ГИС технологии на службе правительства Ленинградской области

Стариков Г.Б. , Пахнющий О. Ю., Васюнин В.С.,
Центр «Севзапгеоинформ»
Санкт-Петербург, тел. (812) 166 3095

Комитет по архитектуре и градостроительству правительства Ленинградской области уже несколько лет использует в своей работе программные продукты компании ESRI. Начало работ было положено приобретением Ленкомархитектуры цифровых карт масштаба 1:200 000 в формате ArcView GIS. Затем выполнялись работы по крупному масштабу, результатом которых явилась разработка технологии создания и ведения цифровых планов городов в согласованном классификаторе и правилах цифрового описания. Богатые возможности встроенного языка программирования Avenue и модуля Dialog Designer позволили весь процесс работ, от оцифровки и до печати в соответствии с требованиями условных знаков, сосредоточить в среде ArcView GIS. В настоящее время на базе ArcView GIS центром Севзапгеоинформ разработано программное обеспечение автоматизированного рабочего места инспекции по надзору за инженерными изысканиями комитета Ленкомархитектуры.
Инспекция сотрудничает с организациями, производящими топографо-геодезические и инженерно-геологические работы на территории Ленинградской области, органами архитектуры муниципальных образований, проектными организациями, подразделениями правительства Ленинградской области и другими организациями.
В число задач инспекции входит:

  • Выдача разрешений на проведение инженерных изысканий, выполняемых на территории Ленинградской области.
  • Контроль за ведением изысканий.
  • Учет результатов изысканий в фондах инспекции.
  • Выдача материалов фонда во временное пользование сторонним организациям.

Таким образом, с учетом того, что значительная часть материалов в настоящее время в Ленкомархитектуры представляется в цифровой форме, как правило в формате ArcView GIS, стала очевидной необходимость разработки программных средств систематизации накопленной информации.
Информационной основой разработанной ГИС являются: данные о проектируемых и выполненных работах по инженерной изученности; полученные в результате выполнения работ графические и другие материалы; сведения о границах, в пределах которых выполнялись работы; цифровые топографические карты и растры. Основой для интеграции картографических материалов в системе служит прозрачная схема территории Ленинградской области масштаба 1:200 000 и цифровые топографические карты масштаба 1:25 000 (см. фрагмент на рис. 1).


Рис.1.

Цифровые карты открытого пользования масштаба 1:200 000 на всю территорию области и 1:25 000 на часть территории создавались в формате ArcView GIS по заказу Ленкомархитектуры на основе цифровых топографических карт Роскартографии.


Рис.2.

Исходя из имеющейся информационной основы разработана база данных, в которой хранятся сведения о выполненных и проектируемых работах. Разработанное программное обеспечение предоставляет необходимые средства для работы с имеющейся в БД информацией и обеспечивает отображение картографических данных с помощью ArcView GIS. При работе АРМ обеспечиваются следующие функции:

  1. Ввода информации по принятым в фонд материалам (описательная часть), где
    • Наименование работы и населенного пункта при описании территории приводится в полном соответствии с поступившими материалами.
    • Предусмотрена привязка территории работ к ОКАТО и неформализованное описание места работ.
    • Наименование организации-исполнителя работ вводится по состоянию на момент выпуска материалов. Предусмотрен ввод современного наименования организации и отслеживание истории смены названия. Пример заполняемой компьютерной формы приведен на рис. 2.
  2. Ввода информации по принятым материалам (графическая часть), в том числе по цифровым материалам, с указанием места хранения.
  3. Ввода информации по проектируемым работам. При этом обеспечивается:
    • Подготовка бланка разрешения на выполнение изысканий в программе MS Word.
    • Регистрация выданных разрешений.
    • Перенос информации об имеющихся объектах из перечня проектируемых и выполняемых работ в перечень принятых работ.
  4. Учет выдачи и возврата материалов фонда.
  5. Периодическая архивация и резервное копирование базы данных.
  6. Эффективный поиск и фильтрация данных. Результаты поиска могут быть переданы в программу MS Word для оформления справок и отчетов.
  7. Загрузка в ArcView GIS графической информации об объектах, границах выполненных работ и номенклатурных листов карт.
  8. Автоматическое формирование номенклатурной сетки.
  9. Заполнение номенклатурной сетки информацией о номенклатурах и инвентарных номерах.
  10. Реализация функций загрузки и визуализации материала по выбранному объекту или номенклатурному листу, отображения и анализа информации о изученности данной территории. Пример карты изученности на район г. Коммунар приведен на рис. 3.


Рис.3.

На следующем этапе автоматизации Комитета по архитектуре и градостроительству намечено внедрение АРМ Управления государственного градостроительного кадастра.