«ГИС ПО» геоинформационная система для дежурной части управления областной пожарной охраны

Саенко А.И., Соловьев А.А.
Управление государственной пожарной охраны
УМВД Украины в Харьковской области
Сорока В.А., Моисеенко А.А.
АО «СПАЭРО Плюс», г. Харьков,
тел/факс: (0572) 324-558,
Эл. почта: sansej@spaero.kharkov.ua

Экономическая эффективность — один из главных стимулов внедрения новых технологий. Это в полной мере относится и к геоинформационным технологиям. Но есть такие прикладные области, где на первый план выходят критерии, перевешивающие сухие колонки бухгалтерских отчетов. К ним, в первую очередь, относится работа оперативных служб — пожарные, скорая помощь, аварийные и оперативно-спасательные службы, милиция и пр. Они почти всегда имеют дело с бесценным ресурсом — человеческой жизнью, которая часто напрямую зависит от эффективности работы этих служб, их технической оснащенности, оперативности.
Компьютер не тушит огонь, не занимается разборкой завалов, не делает искусственное дыхание. Но скорость получения информации нередко столь же важна в проведении этих работ и, в конечном счете, в спасении жизни людей.
С другой стороны, деятельность оперативных служб не приносить прибыли и, как правило, напрямую зависит от государственного финансирования, которое, особенно в последние годы, нельзя назвать щедрым. Поэтому, материальные возможности использования современных компьютерных технологий, в том числе и ГИС, в этих службах сейчас невелики. Но и в этих условиях правильный выбор приоритетов, наличие и соблюдение намеченной стратегии развития позволяет, пусть и не так быстро, как хотелось бы, внедрять современные средства обработки информации. И не моды ради, а для более эффективной работы — обеспечения оперативности, снижения затрат, совершенствования технологии работ, создания обстановки полной информированности, как основы снижения риска. Вот как это получилось у нас.