ГИС «Генеральная схема планирования территории Украины»

Юрий Палеха, институт «Дипромисто», г. Киев, e-mail:yl@ecomm.kiev.ua

Среди большого разнообразия градостроительных приложений особое место занимают работы макро-уровня — планирование территорий административных районов и областей. Общее повышение качества жизни и эффективности деятельности общества в значительной мере связано с необходимостью более рационального использования территорий с учетом присущего каждому региону своеобразия взаимодействия природы, человека и производства и обусловленных этим взаимодействием социально-экономических потребностей, экологических ограничений, ресурсных возможностей.
Чем полнее соответствие особенностей конкретной территории ее фактическому использованию, тем выше эффективность ее развития. Этим и обусловливается возрастание роли регионального планирования, как эффективного способа государственного управления территорией, призванного обеспечить взаимосогласование интересов личности, общества и государства, центра и регионов, областей и административно-территориальных единиц в таком социально, экономически, экологически и политически важном вопросе, как рациональное землепользование.
Среди проектов и схем территориального планирования особое место занимает общегосударственный уровень, на котором определяются концептуальные решения в планировании и использовании территории всей страны.

Генеральная схема

Генеральная схема территориального планирования Украины (далее Генсхема) — самая важная составляющая общегосударственной системы долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития страны, ее регионов и населенных пунктов, первооснова всего комплекса градостроительной документации.
Основная цель разработки Генсхемы — обеспечение планировочной основы для рационального использования территории Украины, создания и охраны полноценной окружающей среды, охраны памятников истории и культуры, а также определения государственных приоритетов развития систем расселения, производственной, социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры.
Основные задачи Генеральной схемы, вытекающие из поставленной цели:

  • выявление законодательных требований к планированию территории страны;
  • анализ состояния использование территории Украины и функционирования систем расселения;
  • анализ намерений и потребностей использования отдельных территорий, выявленных и определенных в общегосударственных программах социального и экономического развития, иных государственных программах, схемах развития областей экономики;
  • анализ санитарно-эпидемиологического и экологического состояния регионов и реализации соответствующих целевых программ, а также анализ мероприятий, направленных на улучшение состояния окружающей среды;
  • анализ диспропорций в использовании территорий;
  • классификация территорий по видам преобладающего использования;
  • определение направлений совершенствования систем расселения и устойчивого развития населенных пунктов;
  • обоснование комплекса мероприятий по реализации Генсхемы.

Решение этих задач способствует созданию пространственных предпосылок устойчивого развития общества, поддержки конкурентоспособности регионов и населенных пунктов, равнодоступности граждан к экономическим и социальным ресурсам развития.
Согласно закону Украины «О планировании и застройке территорий», органы исполнительной власти и органы местного самоуправления в рамках своих полномочий должны руководствоваться Генсхемой во время:

  • подготовки проектов общегосударственных программ социального, экономического развития Украины, иных государственных программ — по вопросам охраны земель, здравоохранения, охраны окружающей среды, развития инженерно-транспортной инфраструктуры, сохранения историко-культурного наследства, развития туризма;
  • выбора трасс и проектирования наиболее важных транспортных, энергетических и иных инженерных коммуникаций, зданий и сооружений;
  • подготовки и рассмотрения разработанной градостроительной документации на региональном уровне, а также генеральных планов гг. Киева и Севастополя;
  • создания резерва территорий, предназначенных для перспективных градостроительных потребностей общегосударственного значения, и определения режима использования земель;
  • решения иных вопросов использования территории.

ГИС Генсхемы

Перечисленные выше аспекты, связанные с разработкой Генеральной схемы планирования территории Украины, нашли свое практическое отражение в работе института «Дипромиста», выполненной в 1999-2001 гг. Особый колорит этой работы заключается в том, что Генсхема стала первой градостроительной работой такого уровня, от начала и до конца разработанной с применением ГИС-технологий.
Необходимость разработки ГИС Генсхемы была осознана авторским коллективом «Дипромиста» (руководитель коллектива — Ю. Белоконь, научный руководитель — В. Нудельман, ГАП — Т. Губенко, ГИП — Э. Шаповалов, ГИП по ГИС-технологиям — Ю. Палеха) уже изначально. Это закономерно вытекало из масштабов работы, объема подготавливаемого картографического материала, необходимости привлечения методов пространственного анализа и, в конечном итоге, выполнения работы на современном европейском и мировом уровне.
Анализ существующего рынка программных средств в области ГИС склонил авторский коллектив в пользу технологий фирмы ESRI, продукты которой уже несколько лет успешно эксплуатировались в «Дипромисте» в различных видах градостроительных работ. В качестве базовой системы при создании ГИС Генсхемы был выбран пакет ArcView GIS 3.2 (для наиболее сложных решений привлекалась система ArcInfo 8).
Как известно, стержнем любой ГИС являются данные и средства их пространственного анализа. Рассмотрим основные методические и технологические задачи, решаемые авторским коллективом в этом аспекте.
Среди многих функций ГИС для проектировщиков наиболее важными являются следующие:

  • возможность визуализации разнообразных картографических объектов, передвижение по электронной карте, быстрое получение ответов на вопросы: что это за объект, где он находится, как он называется, что находится рядом с ним;
  • геометрические измерения на карте: длина и площадь отдельного объекта;
  • создание тематических карт и планов (почвенная карта, схема транспортной сети, схема перспективного развития населенного пункта и т.п.), распечатка этих карт на периферийных устройствах;
  • моделирование пространственных процессов с целью получения информации о качественном состоянии территории, а также о динамике развития градостроительных объектов.


Рис.1

Все перечисленные функции в полной мере нашли свое выражение в создаваемой ГИС Генсхемы (рис. 1). При этом, наиболее важными задачами в создании градостроительной ГИС являлась разработка методологии анализа градостроительных процессов на макро-уровне, применение мощного аппарата пространственного анализа для моделирования сценариев территориального развития и подготовка серии тематических карт.
В качестве базовой была использована цифровая электронная карта Украины масштаба 1:500 000, созданная специалистами Межведомственного центра электронного картографирования (г. Харьков). Она содержала информацию, используемую на всех уровнях пространственного анализа (административные границы, населенные пункты, гидрография, дорожная сеть, растительный покров и др.). Помимо картографической использовалась и атрибутивная информация. В дальнейшем базовая карта пополнялась отраслевой информацией (покрытия ArcView), необходимой для создания тематических карт. Часть карт отражает исходную информацию, но большинство из них являются продуктом моделирования и комплексной оценки различных факторов. Ниже приведены данные об основных тематических картах, выполненных в рамках создания градостроительной ГИС.

Таблица 1 Тематические карты, созданные в рамках выполнения Генеральной схемы планирования территории Украины

Итоги и перспективы. Подведем некоторые итоги. Комплексная градостроительная работа по разработке Генсхемы Украины с использованием ГИС-технологий от фирмы ESRI позволила институту «Дипромисто» не только решить важнейшую прикладную задачу, но и отработать методологию и технологию разработки подобных градостроительных работ на макро-уровне. Опираясь на ГИС-технологии, проектировщики «Дипромиста» начали выполнение новых работ, среди которых можно выделить совместный украинско-итальянский проект обоснования прохождения международного транспортного коридора №5 через территорию Украины.