Геоинформационное обеспечение управления городскими территориями в Автономной Республике Крым

Ефимов С.А1, Глущенко И.В., Лагодина С.Е.
Комитет по науке и региональному развитию
Автономной Республики Крым
Подвигин Ю.Н.2, Карпенко С.А.2, Угаров С.Г.2
Исполнительная дирекция программы по созданию ЕРЦТК
e-mail: helene@csmu.strace.net

Анализ сложившейся в Крыму системы управления городским развитием показал, что ее эффективность по ряду параметров уже не соответствует современным требованиям:

  • существующие ведомственные системы сбора данных организационно и методически разрознены и не обеспечивают обоснованных решений по развитию территорий;
  • в практику управления слабо внедряются информационные технологии;
  • государственные программы и инновационные проекты повышения эффективности системы территориального управления мало взаимодействуют между собой и не координируются органами исполнительной власти;
  • сбор информации о состоянии объектов управления слабо увязан с конечными целями территориального развития и конкретными управленческими решениями;
  • в практике управления слабо используются экономические и эколого-экономические нормативы.

Кроме того, практически вся управленческая информация в населенных пунктах ведется на бумажных носителях — планово-картографических материалах, паспортах объектов, кадастровых картах и т.п., что сдерживает реформирование имущественных отношений, приватизацию объектов и развитие рынка недвижимости.
Оценка топогеодезической изученности территории Автономной Республики Крым показала низкую обеспеченность топо- и картматериалами населенных пунктов (22% от общего количества). По данным Крымского отделения Госгеонадзора по состоянию на 01.01.97 г. города обеспечены материалами на 88%, поселки городского типа на 95%, а сельские населенные пункты на 17%. При этом, по городам (всего их в Крыму 16), поселкам городского типа (56) и селам (996) имеющиеся данные геодезической изученности нуждаются в обновлении: для масштаба 1:2000 — соответственно на 57, 13 и 6%, для масштаба 1:5000 — на 100, 79 и 43%, для масштаба 1:10 000 — 43, 27 и 15%.
Последняя полная геодезическая съемка территории отдельно взятого населенного пункта в Крыму проводилась в 1982 г. В то же время, 44 сельских населенных пункта и половина городов региона обеспечены данными аэрофотосъемки, выполненной после 1990 г. На организацию и проведение аэрофотосъемок затрачены значительные государственные средства, но полученные результаты не обрабатываются и почти не используются в практике территориального управления.
Для более эффективного внедрения современных информационных технологий в практическую деятельность органов регионального управления Советом министров Автономной Республики Крым с 1995 г. реализуется инновационный проект по созданию Единого республиканского цифрового территориального кадастра (ЕРЦТК).

Революционное развитие информационных технологий, особенно технологий географических информационных систем, уже сегодня позволяет решать с высокой экономической эффективностью ряд прикладных управленческих задач, среди которых — ведение кадастров инженерных коммуникаций, земельного, градостроительного, зеленых насаждений, прогноз чрезвычайных ситуаций техногенно-экологического характера, управление объектами недвижимости и т.д.

Главная цель проекта — разработка интегрированной информационной среды всех субъектов регионального управления на основе использования современных геоинформационных и телекоммуникационных технологий, а также организация Межведомственного пространственно-распределенного банка данных региона.
В Банке данных ЕРЦТК имеются топографические цифровые карты региона (Крым- М 1:200 000, 1:50 000; Симферополь, Судак — М 1:2 000; Симферопольский р-н, Большая Алушта — М 1:10 000; Большая Ялта, Феодосия, Красноперекопск, Евпатория — М 1:5 000), а также цифровые растровые топографические планы 20 городов и населенных пунктов Крыма в М 1:5 000 (гг. Симферополь, Армянск, Белогорск, Джанкой, Бахчисарай, Саки, Старый Крым; Керчь, п.г.т. Черноморское, Кировское, Раздольное, Азовское, Ленино, Нижнегорское, Первомайское, Новый Свет, Советский, Красногвардейское). Специалистами ИД ЕРЦТК разработано 10 специализированных приложений ArcView, около 40 тематических геоинформационных баз данных по отдельным компонентам природы Крыма и его регионов (почвы, ландшафтные системы, объекты природно-заповедного фонда, административно-территориальное деление, памятники истории, культуры и архитектуры, рекреационные учреждения, размещение поселков компактного проживания возвращающихся в Крым депортированных народов и др.)
В условиях реформирования системы административного управления, для задач по прогнозированию развития населенных пунктов, проектированию, строительству и реконструкции объектов производственного, жилищно-коммунального назначения, создание городских информационных систем имеет первостепенное значение.
Среди городов Крыма наиболее высока степень обеспеченности геоинформационными базами данных территории Симферополя, Феодосии и Большой Ялты.
В ходе разработки городской информационной системы и изучения современного использования территорий городов Крыма, ИД ЕРЦТК были созданы следующие геоинформационные базы данных:

  • кадастра инженерных коммуникаций (тепловые сети города);
  • кадастра зеленых насаждений;
  • памятники истории, архитектуры и археологии;
  • рекреационные учреждения;
  • эволюции городской среды (1910-1942,1989,1997);
  • денежная оценка земель;
  • сети экологического мониторинга и источники экологической опасности;
  • загрязнение атмосферы, почв, экологическая ситуация;
  • маршруты городского транспорта;
  • интенсивность движения автотранспорта, оценка его воздействия на окружающую среду;
  • лечебно-профилактические учреждения;
  • антропогенная трансформация растительного покрова на примере северной части города;
  • типы современного использования городской территории;
  • инженерно-геологическое районирование города;
  • землепользователи и землевладельцы.