Оценка почв в Чехии – цифровые кадастровые карты

Институт сохранения почв и вод Министерства сельского хозяйства Чешской Республики занимается исследованиями в сфере почвоведения, экспертизой состояния почв и почвенных вод на территории страны. Вместе с тем, его сотрудники участвуют в решении многих практических задач сельского хозяйства, таких как подготовка документации по внедрению системы оценки качества почв с целью составления их реестра и создания национальной базы данных по почвам.

В составе института шесть отделов. Рабочая группа по географическим информационным системам относится к отделу оценки почв и картографирования. В ее компетенцию входит оцифровка и постоянное обновление карт оценки почв, создание библиотеки таких карт и соответствующей базы данных на национальном уровне, составление карт для местных органов управления, обработка и оценка данных, извлекаемых из цифровой базы данных оценки земель, разработка и совершенствование методов оцифровки карт земельной оценки, консультации местных агентств, участие в исследовательских проектах, требующих применения ГИС. Примеры составленных в ArcInfo карт оценки почв показаны на рисунках. Они включены в картографический сборник ESRI Map Book, том 17.


Группы типов почв

База данных по почвам создана на основе карт местности масштаба 1:5000 на территорию Чешской Республики и содержит информацию по всем сельскохозяйственным землям, включая пахотные, луга и пастбища, специального назначения, такие как плантации хмеля, сады и виноградники. Информация в базе данных группируется по экологически оцениваемым почвенным единицам, которым присвоены коды — пятизначные для сельскохозяйственных земель и двузначные для несельскохозяйственных. На основе этой базы данных создаются кадастровые карты масштаба 1:2880 и 1:2000, которые согласуются с информационной системой регистрации земельной собственности.


Уклоны сельскохозяйственных земель

За дополнительной информацией можно обращаться к Дагмаре Ветисковой (Dagmar Vetiskova), E-mail: dasa@vumop.tel.cz