MapObjects – встраивание функций ГИС в настольные и клиентские приложения

Татьяна Кищинская, DATA+

Семейство MapObjects представляет собой встраиваемые картографические компоненты, предлагаемые в качестве отдельных продуктов для разработчиков на платформах Windows и Java. MapObjects — это инструментальное средство программиста-разработчика. Его удобно использовать для создания разнообразных клиентских и настольных приложений, а также для добавления ГИС- функциональности в существующие приложения и коммерческие программные продукты.

MapObjects—Windows Edition

Этот продукт для разработок на платформе Windows представляет собой набор инструментальных средств картографирования и ГИС. Он включает управляющие элементы ActiveX (технология программирования компонентных объектных приложений на основе модели COM) и набор программируемых ActiveX- объектов, предоставляющие разработчикам возможность добавлять в свои приложения многие возможности картографирования и средства ГИС (рис. 1).


Рис. 1.
MapObjects — Windows Edition.

MapObjects состоит из управляющих элементов ActiveX (ActiveX control), включает более 50 программируемых автоматизированных объектов ActiveX (ActiveX automation objects). MapObjects можно применять в разнообразных средах разработчика, которые поддерживаются ActiveX, таких как Visual Basic, Visual Basic for Applications (VBA), Visual C++, Visual Studio.NET (VB.NET и C#), Delphi, Borland C++ Builder, Visual FoxPro, PowerBuilder.

MapObjects предлагает широкий спектр описываемых далее возможностей для размещения динамических карт в ваших приложениях.

Проецирование «на лету» – Комбинирование данных из любой проекции в общую проекцию для просмотра и анализа, экспорт любого слоя карты в новую проекцию.

Развитая поддержка данных – Прямая поддержка многих форматов представления и источников данных, в том числе:

  • Стандартные ГИС форматы – покрытия ArcInfo, шейп-файлы ESRI и ESRI GRID
  • Форматы САПР (DGN, DXF, и DWG), файлы CAD world и AutoCAD 2000 DWG
  • Доступ к внешним базам данных с помощью объектов ActiveX Data Objects (ADO), Data Access Objects (DAO), и Open Database Connectivity (ODBC)
  • Каталоги изображений, плюс множество форматов изображений: GeoTIFF, TIFF, JPEG, GIF, ERDAS, MrSID
  • Карты дорог (StreetMap ESRI’s ArcView) для геокодирования
  • Базы данных ArcSDE
  • Военные форматы, такие как Vector Product Format (VPF) и SRP/USRP.

Расширенная обработка данныхДоступ к интерфейсу прикладного программирования ArcSDE (API) непосредственно из приложений MapObjects. Поддержка прозрачности изображений, отображение, вывод, а также поворот векторных и растровых слоев данных.

Современные возможности геокодированияБыстрое и аккуратное приведение в соответствие адресов, включая международные адреса, обработка ошибок.

Поддержка картографии на основе Web — Встроенная совместимость с ArcIMS, что позволяет использовать технологию ArcIMS для размещения динамических, настраиваемых карт в Internet.

Улучшение управления GPS— Поддержка автотрекинга (сопровождения) точек, линий, полигонов, прямоугольников и эллипсов, что облегчает управление работой GPS.

Имеются и многие другие возможности:

  • Геометрические функции: обширная библиотека пространственной геометрии для операций объединения, пересечения и буферизации.
  • Возможности работы с версиямидля слоев ArcSDE: обращение к любой версии и ее просмотр, идентификация и выбор версии по названию.
  • Полезные элементы управления легендой и полосой прокрутки, включающие исходные коды, коллекцию общих приложений (утилит) и примеры приложений.
  • Большой набор инструментов картографирования и ГИС- компонент: отображение, разные виды запросов, анализ данных динамической карты.
  • Визуализация объектов с использованием тематических методов: добавление карт значений, линий разбиения на классы, секторных диаграмм и гистограмм, пользовательских диаграмм и многого другого.
  • Выделение и поиск атрибутов объектов. Запросы могут быть выполнены с использованием стандартных SQL выражений.

В MapObjects включены большая коллекция примеров приложений и исходных кодов, многочисленные примеры программ, которые можно сразу скопировать в Ваши приложения; имеются они и в развитой системе Справки. Прилагаются руководства пользователя: Building Applications with MapObjects, Getting Started with MapObjects,MapObjects Programmer’s Reference.

MapObjects LT

Это облегченный вариант MapObjects для Windows. MapObjects LT — коллекция картографических компонент для разработчиков приложений, состоящая из управляющих элементов ActiveX и других программируемых объектов автоматизации ActiveX. MapObjects LT ориентирован, в основном, на простое отображение карт, создание запросов и добавление их к своим приложениям (рис. 2).


Рис. 2.
MapObjects LT.

С помощью MapObjects LT можно: получить доступ ко многим форматам данных (покрытия ArcInfo, шейп-файлы ESRI, форматы CAD (DXF, DWG, и DGN) и др.), выполнять пространственные запросы, отображать данные, панорамировать и масштабировать составные слои карты, получать информацию об объектах на карте.

Входящие в MapObjects LT компоненты можно использовать в любой стандартной Windows среде разработчика — Visual Basic, Visual C++, Delphi, Power Builder и др.

Лицензионное соглашение MapObjects LT не накладывает ограничений на количестве создаваемых и распространяемых приложений.

MapObjects-Java Edition

В состав MapObjects-Java Standard Edition входит более 900 основанных на Java компонент разработки ГИС и картографических приложений, которые могут использоваться для создания пользовательских межплатформенных ГИС- приложений или апплетов (рис. 3). Также имеются заранее созданные образцы JavaBeans, которые можно легко использовать в применяемой вами интегрированной среде разработчика (IDE), такой как Sun’s Forte for Java или Borland’s Jbuilder .


Рис. 3.
MapObjects — Java Edition.

Приложения и апплеты MapObjects—Java Edition могут разрабатываться во многих средах программирования Java. Например, разработчик может использовать среду 2 SDK, среды разработки Borland’s JBuilder и Sun ONE Studio. Продукт успешно протестирован на серверах приложений WebLogic, WebSphere, JBoss with Tomcat, Sun ONE J2EE.

В новой версии добавлена возможность строить серверные (J2EE) ГИС- приложения, позволяющая интегрировать и встраивать приложения MapObjects—Java Edition в любой ярус существующей архитектуры Java.

MapObjects—Java Edition предлагает:

  • Широкий ряд вложенных картографических и ГИС- возможностей: выполнение геометрических операций, спецификация проекций, запрос пространственных и атрибутивных данных, вычисление расстояний, отображение географических данных в режиме реального времени, и др.
  • Возможность комбинировать данные из составных источников, включая источники локальных данных, Intranet и Internet источники, для создания собственных карт и интегрирования их в существующие структуры приложений.
  • Поддержку следующих форматов данных: стандартных шейп-файлов, слоев ArcSDE, сервисов ArcIMS, форматов изображений (BMP, TIFF, PNG, JPG, GIF, MrSID), САПР (DGN, DXF, DWG), военных форматов.
  • Совместимость с операционными системами Windows, UNIX и Macintosh.
  • Возможность распределения компонент на ярусы — клиентский, Web и серверный ярус. Это позволяет разработчикам строить картографические сервисы, JavaServer Pages (JSP) и сервлеты, или картографические Web-приложения Enterprise JavaBeans (EJB)
  • Серверные компоненты, которые развертываются в приложениях Java 2 Enterprise Edition (J2EE).
  • Возможность создания пользовательских клиентских приложений для ArcIMS.
  • Визуальные компоненты JavaBeans для разработки пользовательского интерфейса, включая функциональные панели инструментов, динамические элементы управления символами, диалоги запросов, просмотр и размещение карт, настраиваемые легенды.
  • Возможность построения межплатформенных ГИС- и неГИС- приложений, приложений на основе J2EE и JSP/servlet, Web- приложений.
  • Установка толстого или тонкого клиента через апплеты или Java Web Start (JWS), как решения JSP/servlet, пользовательские Enterprise JavaBeans (EJB), с помощью сервера приложений J2EE или как устройства Java Web Service.
  • Поддержка динамических преобразований координат и геодезических объектов.

Предоставляются и другие возможности:

  • Поддержка Mac OS X.
  • Сохранение/Загрузка проекта.
  • Поддержка дополнительных форматов изображений — JFIF, DIB, BIL, BIP, BSQ, ERDAS IMAGINE, Sun, NITF, CADRG, CIB, RLC, Smart Data Compression (SDC), VPF.
  • Пространственная индексация шейп-файлов: поддержка, создание и использование файлов пространственных индексов ESRI (SBN/SBX).
  • Диалог Image Export UI: экспорт файлов изображений, основанных на карте или компоновке.
  • Картографические компоненты на серверном ярусе: операции вычисления расстояния между двумя точками, вычисления масштаба, масштабирования изображения к положению конкретной точки, буферизации выбранных объектов, и другие.

Чтобы помочь Вам начать работу с MapObjects—Java Edition быстро и эффективно, продукт поставляется с коллекцией JavaBeans, руководством пользователя по созданию приложений (MapObjects Developer’s Guide), замечаниями со ссылками для программистов (Javadoc), примерами приложений-клиентов и приложений-серверов (включая исходный код), уроками быстрого обучения, подробной диаграммой объектной модели. Примеры помогут разработчику освоиться в использовании серверных компонент MapObjects—Java Edition в приложениях J2EE.