Поддержка работы с пространственными данными в любых форматах в ArcGIS 9

Александр Леонов, DATA+

Многие сталкивались с ситуацией, когда собраны все необходимые для работы данные, но их использование затруднено, так как они представлены в разных форматах. Зачастую, даже для обычного просмотра данных из других ГИС систем необходимо проделать множество операций по их конвертации в форматы ESRI.

Эти проблемы уходят в прошлое с выходом ArcGIS Data Interoperability, нового дополнительного модуля к настольным продуктам ArcGIS (ArcView, ArcEditor, ArcInfo). В основу этого модуля положен продукт FME (Feature Manipulation Engine) компании SAFE Software, который обеспечивает работу со всеми основными форматами представления пространственных данных. С помощью ArcGIS Data Interoperability для прямого чтения, записи и импорта становятся доступны данные в более чем 70 форматах, включая GML, XML, AutoDesk DWG/DXF, Microstation Design, MapInfo MID/MIF и TAB, Oracle и Oracle Spatial, Intergraph GeoMedia Warehouse и др. Этот модуль позволяет экспортировать пространственные данные из ArcGIS в более чем 50 других форматов. Помимо этого, в Data Interoperability предусматривается возможность создания описаний своих собственных форматов для прямого чтения, импорта и экспорта из ArcGIS.

Data Interoperability полностью интегрирован в среду ArcGIS, что дает возможность применять всю функциональность геообработки для выполнения расширенного пространственного анализа данных, а также строить визуальные графические модели средствами ModelBuilder для автоматизации выполнения часто встречающихся задач, используя широкий спектр форматов данных. Модуль содержит 120 специализированных инструментов для преобразования семантической информации и интеграции ее с пространственными данными (рис. 1).


Рис. 1.
Многофункциональная обработка пространственной и атрибутивной информации с помощью легко создаваемых блок-схем в модуле ArcGIS Data Interoperability.

Использование ArcGIS Data Interoperability облегчает доступ к данным и расширяет возможности по их обработке. Его системные требования такие же, как и у настольных продуктов ArcGIS 9, исключая поддержку NT 4.0. Коммерческая версия этого модуля появится осенью этого года. В недалекой перспективе Data Interoperability будет функционировать и как дополнительный модуль для ArcGIS Engine и ArcGIS Server, что позволит разработчикам встраивать предоставляемые им функциональные возможности в свои приложения.

С использованием технологии SAFE Software (для работы с различными форматами пространственных данных) связано также появление дополнительного модуля ArcIMS Data Delivery. Его внедрение может легко превратить решение на основе ArcIMS в сервер данных, предоставляющий сетевой доступ ко всем пространственным данным компании из централизованного хранилища любому ее сотруднику, который может находиться как в офисе компании, так и в любой точке земного шара. Используя модуль ArcIMS Data Delivery, можно экспортировать векторные данные из слоев ArcIMS image services и ArcMap Server в 20 различных форматов представления пространственных данных. При этом публикуемые данные могут быть спроецированы в более чем 4000 различных проекций и переданы (доставлены пользователю) в виде zip-файлов (рис. 2).


Рис. 2.
Интерфейс модуля ArcIMS Data Delivery.

Дополнительный модуль ArcIMS Data Delivery имеет простой готовый пользовательский интерфейс, а также средства его настройки и доработки. Системные требования модуля и поддерживаемые платформы те же, что и у ArcIMS.