Создание корпоративной ГИС «НК Роснефть» — достижения и планы

Андрей Шаев, Павел Миронов, ООО «Ройлсофт», Москва, тел./факс: (095) 777-47-51, E-mail: info@roilsoft.ru, web: www.roilsoft.ru

Летом 2003 года компания ООО «Ройлсофт» приступила к разработке Корпоративного Банка Данных геолого-геофизической и промысловой информации ОАО «НК Роснефть» (КБД ГГИ). Осенью того же года было принято решение о создании Корпоративной геоинформационной системы ОАО «НК Роснефть» (КГИС), как части КБД ГГИ, для выполнения задач по обеспечению картографическими данными производственных процессов. В качестве базового программного обеспечения были выбраны программные пакеты компании ESRI. Выбор был обусловлен следующим факторами:

  1. Уже практически сложившимся стандартом в нефтегазовой отрасли обеспечивать геоинформационную поддержку производства программами компании ESRI, что обеспечивает единую среду при внедрении геоинформационных технологий и обмене данными;
  2. Наличием на кадровом рынке достаточного числа подготовленных профессиональных специалистов в области геоинформатики, работающих с программами ESRI;
  3. Надежностью и скоростью работы программного обеспечения, особенно системы хранения пространственных данных ArcSDE;
  4. Высококлассным программным пакетом ArcIMS по доступу к картам через Web. В его арсенале не только готовые решения, но и мощный инструментарий создания собственных картографических Web-приложений.

В КГИС ОАО «НК Роснефть» ставка сделана на следующие технологии:

  • применение Web-технологий на базе ArcIMS в качестве конечного интерфейса пользователя;
  • хранение пространственных данных в ArcSDE и Oracle SDO (Spatial Data Objects);
  • использование ArcGIS в качестве специализированного рабочего места аналитика;
  • использование линейки расширений ArcGIS в качестве инструментов по анализу пространственных данных;
  • широкое использование технологий ESRI (ArcGlobe, ArcScene и др.) для реалистичной 3D визуализации процесса обустройства и разработки месторождений.

К началу 2004 года Корпоративная геоинформационная система была установлена и работает в штаб-квартире ОАО «НК Роснефть» и ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз». Благодаря удачному выбору программы ArcIMS, к февралю 2004 года была реализована уникальная Web- система построения регламентных карт отборов. Разработка инновационной системы синхронизации данных обеспечивает единство геоданных во всех структурных подразделениях ОАО «НК Роснефть» независимо от местоположения. Использование возможностей ArcGIS по формированию готовых карт в формате PDF позволило автоматизировать процесс создания каталогов регламентных карт отборов. Собрана обширная база геоданных по территории РФ, СНГ и ряду нефтегазодобывающих районов мира.


Пример использования приложения ArcGlobe для мониторинга обустройства месторождения в Ситуационной комнате (Тарасовское месторождение, ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз»). На 3D модели местности показаны кустовые площадки, трубопроводы, дороги, объекты инфраструктуры.

Таким образом, к концу 2004 года в ОАО «НК Роснефть» сформировано ядро Корпоративной ГИС, основанной на новейших геоинформационных технологиях. Мощная команда ООО «Ройлсофт» продолжает внедрение технологий и расширение деятельности в других дочерних структурах ОАО «НК Роснефть».

Так, в 2005 году планируется внедрить КГИС в ОАО «Северная нефть» и ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз». Что касается внедрения других новейших технологий, то в планах ООО «Ройлсофт» стоят следующие основные задачи:

  • Реализовать динамическое построение аналитических карт разработки (карты приростов и потерь, карты тренда обводненности продукции, ввод динамических слоёв с информацией на выбранную дату);
  • Разработать механизм интеграции КГИС с SAP R/3;
  • Разработать технологию применения модуля ArcGIS Tracking Analyst для отслеживания работы буровых и ремонтных бригад;
  • Внедрить средства для реалистичного 3D отображения процесса обустройства и разработки месторождений.