ESRI и Shell расширяют глобальное сотрудничество

В конце 2004 года, взяв за основу заключенный четыре года назад Международный корпоративный контракт, ESRI и компания Shell International Exploration and Production B.V. договорились о расширении партнерских отношений и подписали соглашение, согласно которому Шелл и ее дочерние компании во всем мире получают единый доступ ко всем программным продуктам разработки ESRI.

Это глобальное соглашение упрощает внедрение и поддержку программного обеспечения ESRI во всех структурах и подразделениях Шелл. Корпоративное решение включает полную линейку продуктов семейства ArcGIS в составе настольных (ArcView, ArcEditor и ArcInfo) и серверных (ArcIMS, ArcSDE и ArcGIS Server) продуктов. Их поддержка осуществляется как специалистами Шелл, так и сетью технических центров дистрибьюторов ESRI во всех регионах мира.

Соглашение с Шелл является первым соглашением такого рода между индустрией Географических информационных систем (ГИС) и энергетической отраслью. Шелл использует ГИС-технологии для интеграции и визуализации комплексной бизнес информации из многих источников, для создания картографических продуктов по своим активам, операциям и зонам интересов во всем мире. Существующая корпоративная ГИС этой компании сейчас расширяется в направлении создания общей инфраструктуры пространственных данных (SDI — spatial data infrastructure). Она послужит основой портала, который через корпоративную сеть Интранет обеспечит прямой прозрачный доступ к ГИС-слоям, документам и корпоративной базе данных всех авторизованных пользователей.

Шелл использует ГИС в течение более 20 лет. В 2001 г. компания выбрала программное обеспечение ESRI в качестве стандартного набора настольных и Интранет ГИС-продуктов. Уже более 10 лет в компании активно действует техническая консультативная группа ГИС во главе с координатором Тьери Григориусом (Международный центр Шелл в Нидерландах). Эта объединенная в глобальную сеть группа состоит из более 200 специалистов в области геоинформатики, занимающихся предоставлением ГИС-услуг и поддержкой пользователей ГИС на всех уровнях и во всех подразделениях Шелл, а также выработкой стратегии внедрения и интеграции ГИС в бизнес процессы компании. Это способствует реализации общих принципов ведения бизнеса компании, поддержке стратегии его устойчивого развития в соответствии с реалиями экономической и социальной жизни при выполнении всех проектов.

На Всемирной конференции пользователей ESRI 2004 года Shell Int’l Exploration & Production BV вручена награда за особые достижения в использовании ГИС (см. фото).