Экспорт более качественных карт из ArcMap

По материалам ESRI

 

Большинство работающих с настольными продуктами ArcGIS при необходимости включения документов карт ArcMap в презентации, отчеты и другие информационно-справочные продукты используют метод создания экранных копии. Однако существует более удобный способ экспорта карт и компоновок из ArcMap, позволяющий быстро осуществить эту операцию и, к тому же, получить более качественный результат. Для этого надо сделать следующее.

Откройте в ArcMap карту, которую хотите экспортировать в файл, и задайте для нее нужный экстент (размер). В главном меню выберите опцию Файл > Экспорт карты (File > Export Map). В открывшемся диалоговом окне вы можете выбрать любой из 10 форматов вывода изображения карты, а под закладкой Общие (General) можно подобрать приемлемое разрешение/размер для него.

Затем щелкните на закладке Формат (Format) для выбора цветового режима, метода сжатия и цвета фона. Если изображение будет создано из вида данных, можно также написать world file, который будет использоваться для его пространственной привязки. Если карта находится в виде компоновки, можно ограничить выводимое изображение графическим экстентом.

Копии экрана обычно сохраняются в растровом формате. В таком виде можно работать с многоцветными картографическими документами, такими как спутниковые изображения или рельеф с отмывкой. В ArcMap поддерживаются растры в форматах BMP, JPEG, PNG, TIFF и GIF.


В ArcMap можно быстро создать файл изображения карты в разных форматах и с высоким разрешением.

Карты из ArcMap можно экспортировать и в векторной форме. При этом основное преимущество заключается в возможности масштабирования векторного изображения – его можно увеличить практически без потери качества. Экспортировать карты можно в следующие векторные форматы: PDF, AI, SVG, EPS и EMF.


В диалоговом окне Экспорт карты можно задать разрешение выходного изображения, а также многие другие параметры для выбранного формата вывода.

Под закладкой Формат возможные варианты опций для сжатия файлов, цветового режима, цветового пространства, степени прозрачности и других функций отображения зависят от выбранного типа выходного файла карты, задаваемого в поле Тип файла (Save as type), например, JPEG, TIFF, SVG. Более подробную информацию по каждому из типов файлов можно посмотреть в разделе Экспорт карт (Exporting a map) системы справки ArcGIS.