Использование технологий Esri ArcGIS при создании Единой электронной картографической основы

Ребрий А.В., главный инженер, e-mail: info@ggc.ru, Бильдина Е.Е., начальник отдела ГИС, e-mail: gis@ggc.ru, Государственный научно-внедренческий центр геоинформационных систем и технологий (ФГУП «ГОСГИСЦЕНТР»), г. Москва, web: www.ggc.ru

 Creation of Common digital Cartographic Base with use of ArcGIS Technology

 

Единая электронная картографическая основа (ЕЭКО) – универсальный информационный ресурс, содержащий открытые пространственные данные различных масштабов и предназначенный для решения широкого спектра задач.

 

Рис. 1. Исходные материалы в формате SXF.

 

Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 24.12.2008 № 467 «Об утверждении требований к составу, структуре, порядку ведения и использования единой электронной картографической основы федерального, регионального и муниципального назначения» определяет следующие основные требования к ЕЭКО:

  • ЕЭКО создается на основе государственных топографических карт масштабов 1:2 000, 1:5 000, 1:10 000, 1:25 000, 1:50 000, 1:100 000, 1:200 000, 1:500 000, 1:1 000 000;
  • ЕЭКО открыта и доступна;
  • ЕЭКО является федеральным государственным информационным ресурсом.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002 – 2008 годы)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2005 № 560, и в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года №1551-р (об утверждении Плана перехода федеральных органов исполнительной власти на предоставление государственных услуг в электронном виде) в Росреестре в течение 2010 года выполнялись работы по созданию единой электронной картографической основы. Работы ведутся специалистами ФГУП «ГОСГИСЦЕНТР» и ООО «ДАТА+».

В указанной работе ЕЭКО используется для составления и публикации кадастровых карт и размещается в сети интернет на портале Государственных услуг Росреестра в виде сервиса, поддерживающего стандарт Open Geospatial Consortium Web Map Server Interface (OGC WMS).

 


Рис. 2.Фрагмент Единой электронной картографической основы (ЕЭКО) м-ба 1:100000.

 

Основой для создания ЕЭКО являются цифровые топографические карты открытого пользования (ЦТК ОП), содержащиеся в Федеральном картографо-геодезическом фонде (ФКГФ). Для создания ЕЭКО использовались следующие масштабы ЦТК ОП в формате SXF (Панорама): 1:1 000 000; 1:100 000; 1: 50 000; Цифровые топографические планы городов М 1:10 000.

С точки зрения элементов содержания, ЕЭКО включает в себя:

  • Населенные пункты и элементы застройки
    • населенные пункты;
    • структура населенного пункта (районы, кварталы, территориальные зоны);
    • здания;
    • улично-дорожная сеть населенных пунктов;
  • Транспортная инфраструктура
    • автомобильные дороги;
    • железные дороги;
    • мосты;
  • Ландшафт
    • растительность;
    • грунты: пески, солончаки, болота;
    • элементы рельефа: отмывка рельефа, модель дна крупных водоемов;
    • гидрография: реки, моря, озера, лагуны, водохранилища.

Для публикации в сети интернет и обеспечения совместимости с популярными картографическими сервисами (Google, Microsoft Bing Maps и др.) в процессе создания ЕЭКО использовалась цилиндрическая проекция Web Mercator WGS 84.

В связи с тем, что единицей создания и хранения ЦТК ОП является номенклатурный лист (НЛ), специалистами ФГУП «ГОСГИСЦЕНТР» был выполнен следующий комплекс работ по предварительной подготовке данных для ЕЭКО:

  • выгрузка НЛ ЦТК ОП (вместе с метаданными) в формате SXF из банка данных;
  • сводка и сшивка НЛ ЦТК ОП в среде ГИС «ПАНОРАМА».

Сшитые НЛ ЦТК ОП конвертируются в форматы ArсGIS и оформляются согласно условно-знаковому набору символов, разработанному в ООО «ДАТА+».

При совмещении ЕЭКО со слоями кадастрового деления на портале Госуслуг Росреестра состав карты, ее цветовая палитра и условные знаки перерабатываются для улучшения читаемости картографического изображения.

 


Рис. 3.Единая электронная картографическая основа (ЕЭКО) на портале Росреестра.

 

Последний этап обработки картографической информации – кэширование. Оно производится для оптимизации процесса предоставления картографического изображения пользователю. Элементы кэша – фрагменты картографического изображения, так называемые тайлы – подготавливаются заранее, что существенно увеличивает скорость передачи карты пользователю по интернет.

В результате выполнения данной работы был создан кэш на территорию более чем 30 000 НЛ ЦТК ОП, хранящихся в ФКГФ. Это, пожалуй, самый масштабный проект по переработке картографических данных с целью их публикации в сети интернет. По мере тестирования и переноса данных на технологическую платформу портала Госуслуг Росреестра, ЕЭКО будет появляться в сети интернет: регион за регионом, город за городом. Следите за обновлениями!