Приглашаем на прогулку по Филадельфии в ArcGlobe версии 10

Серебрянная О.Л., Esri CIS (По материалам Esri)

 

На сайте компании Esri доступен для скачивания шаблон трехмерной модели города, содержащий трехмерные здания, объекты растительности и дорожной инфраструктуры для центральной части города Филадельфия, штат Пенсильвания, США.

Этот шаблон иллюстрирует возможности использования ArcGlobe (одного из приложений дополнительного модуля ArcGIS 3D Analyst) для моделирования городской инфраструктуры. Модель города включает в себя следующие базовые слои: трехмерные модели зданий высокой детальности, объекты дорожной инфраструктуры (знаки, светофоры и т.д.), аэрофотоснимки высокого разрешения и цифровую модель рельефа, созданную на основе воздушного лазерного сканирования.

Шаблон может быть использован для знакомства с организацией работы с данными из онлайн-сервисов (аэрофотоснимки, ЦМР и вытянутые по высоте полигоны строений) и с локальными данными (объекты растительности и дорожной инфраструктуры), которые поставляются в виде базы геоданных. В нее включены более 200 моделей зданий, расположенных в центральной части города, в том числе созданных с помощью объектов мульти-патч, чтобы вы могли попробовать различные аналитические функции модуля ArcGIS 3D Analyst.

Вы можете скачать архив (19 Мб) с базой геоданных и документом глобуса, а также описанием шаблона виртуального города (на англ. языке) с ресурсного центра Esri (resources.arcgis.com), например, выполнив поиск по словам «3D Virtual City: Philadelphia». Там же имеется и небольшой видеоролик Virtual City template, демонстрирующий возможности работы с созданным шаблоном.

Примечание: При первом открытии документа глобуса (*.3dd) для этого шаблона вам потребуется некоторое время для кэширования данных о геометрии и текстурах объектов из онлайн-сервисов.

 

ГИС-данные и изображения Филадельфии в открытом доступе

 

На сайте города Филадельфия (шт. Пенсильвания, США) OpenDataPhilly в открытый доступ выложены более сотни наборов данных и веб-приложений с официальной информацией различной тематической направленности. А ряд картографических сервисов, построенных на технологии ArcGIS компании Esri, предоставляет информацию по демографии, городскому планированию, криминогенной обстановке, гидрологии, охране природы, транспорту, результатам последних выборов и многим другим направлениям.

Основная цель этой программы заключается в стимулировании разработчиков приложений, которыми могли бы пользоваться как простые жители города, так и представители бизнеса и потенциальные инвесторы. Инициаторы проекта считают, что это будет способствовать развитию бизнеса и улучшению качества жизни в городе, а также поможет в принятии разнообразных управленческих решений. По словам Джеймса Квери, руководителя отдела корпоративных ГИС правительства г. Филадельфия, раньше город выкладывал в открытый доступ ГИС-данные общего характера, а теперь с помощью нового ресурса OpenDataPhilly был облегчен доступ к данным и изображениям через веб-приложения.

Сайт OpenDataPhilly построен и поддерживается находящейся в Филадельфии фирмой по разработке и продаже программного обеспечения Azavea, бизнес-партнером Esri. Основные принципы сайта состоят в предоставлении простого и бесплатного доступа к информации для поддержки более эффективного и прозрачного управления, а также в повышении информированности и заинтересованности населения в жизни города. Технология ArcGIS поддерживает движение Gov 2.0, предоставляя возможности правительствам различных рангов по всему миру строить картографические приложения, открывающие реальные возможности вовлечения широкой общественности в решение насущных проблем городов и территорий и способствующие более обоснованному принятию административных решений. Более подробно об административной роли ГИС см. esri.com/gov20. Посетить сайт города Филадельфии можно по ссылке opendataphilly.org.