Спрашивали? Отвечаем!

Дарья Третьяченко, Ведущий эксперт по настольным ГИС (ArcGIS Desktop), Esri CIS.

 

Один из ответов на интересные вопросы пользователей, поступающих к нашим специалистам

 

Установили ArcGIS 10. Возник следующий вопрос:

Можно ли в ArcCatalog 10-ой версии смотреть метаданные в том виде, как они были в 9.3.1? Или формат отличается и в ArcGIS 10 теперь эти метаданные невозможно увидеть?

Каким образом в ArcGIS 10 “старые” метаданные можно открыть и прочитать (понятно, что привязку и домен можно и в свойствах прочитать, а все остальное)?

С уважением, Фарид, Томск

 

Уважаемый Фарид, добрый день.

В 10-й версии изменился принцип хранения и редактирования метаданных. В ArcGIS 9.3 были доступны два редактора метаданных (FGDC и ISO), написанные на Visual Basic 6. В ArcGIS 10 редакторы, написанные на VB6, не поддерживаются, а предлагается один унифицированный для всех стандартов редактор метаданных, написанный на .NET 3.5.

ArcGIS обеспечивает доступ к метаданным как к XML-документам. В 9.3. редактор FGDC управлял информацией, которая хранилась в специальном формате FGDC XML документа. Редактор ISO управлял той частью содержания метаданных, которая хранилась в Xml-формате, специально разработанном компанией Esri на базе стандарта ISO 19115, так называемый Esri-ISO формат. Также в XML-файлах хранился отдельный блок, содержащий все прочие элементы метаданных.

То есть, в 9.3 было три части, составляющие метаданные: блок FGDC, блок Esri и блок прочего. Все три блока входили в основной XML-документ метаданных. Если все внесенные в метаданные элементы относились к одному блоку – все было замечательно. Но если часть информации хранилась в блоке FGDC, часть в Esri и часть в третьем блоке, работать с такими метаданными становилось все тяжелее и тяжелее. Также блоки во многом пересекались и информация дублировалась, чтобы к ним был доступ и через редактор FGDC и через редактор ISO.

Например, предположим, что перед ArcGIS поставлена задача вывести описание элемента. Где его искать первоначально? В FGDC блоке, в Esri блоке? Такой поиск замедлял работу в предыдущих версиях.

Вот почему в ArcGIS 10 было решено усовершенствовать механизм хранения и доступа к метаданным. Была создана «одноблочная» схема. И, помимо поддержки всех старых элементов, в 10-ке добавились новые элементы содержания метаданных. Метаданные содержат в едином блоке все элементы FGDC, ISO 19139, North American Profile, INSPIRE и другие. Теперь вы работаете в едином редакторе вне зависимости от того, какую информацию вы собираетесь вносить.

 


Рис. 1. Изменение стиля просмотра метаданных.

 

В ArcGIS 10 принята новая концепция работы со стилями метаданных. Стиль метаданных – это фильтр, который будет пропускать только нужную вам информацию. Т.е. сам XML файл не дублирует, не копирует информацию. Все хранится в едином месте.

А для передачи метаданных в каком-либо формате «во вне» есть инструменты экспорта в нужный формат.

Часто пользователям не нужны представления метаданных в том или ином стандарте. Нужна лишь краткая информация по данным. Поэтому теперь есть так называемое КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ. Особенно это актуально в связи с развитием функциональности и расширением содержания ГИС-ресурса ArcGIS Online (esri.com/arcgisonline), куда элементы без описания выложить нельзя, а заполнение метаданных по стандартам не всегда нужно. И это краткое описание – всего лишь один из стилей метаданных. Если вам нужно стандартное описание данных, просто измените стиль отображения метаданных (фильтр).

 


Рис. 2. Просмотр данных в стиле FGDC.

 

В ArcGIS 9.3 некоторые инструменты по работе с метаданными были представлены в разделе геообработки, некоторые – на панели в ArcCatalog. В ArcGIS 10 весь инструментарий вынесен в геообработку: в набор инструментов Конвертация – Метаданные.

Переключить стиль просмотра можно в Опциях ArcCatalog (рис. 1). Также появилась возможность просматривать данные в стиле FGDC (рис. 2).

Таким образом, в текущей версии изменилась схема просмотра метаданных и работы с ними. Но, как нам кажется, это только к лучшему!