Portal for ArcGIS – новый продукт Esri для организации работы с географическими ресурсами внутри компании

 

Глебова Н.А., компания Esri CIS, e-mail: nglebova@esri-cis.ru, web: esri-cis.ru

 

Create, manage and access your organization’s private geospatial content with Portal for ArcGIS

 

По своей сути, Portal for ArcGIS – это готовое решение для обеспечения совместной работы с географической информацией на уровне отделов/департаментов организации и решение для обмена базовой и другой пространственной информацией на уровне всей организации.

Внедрение такого решения позволяет минимизировать время на поиск пространственной информации внутри организации, а также на создание информационных каталогов, их обновление и т.д., что исключает дублирование информации и использование устаревших источников данных.

С технической точки зрения Portal for ArcGIS – то же самое, что и инфраструктура ArcGIS Online, однако функционирует этот продукт в защищенной ИТ-среде или в частном облаке организации (под контролем ее сетевого экрана или в полностью изолированной локальной сети).

В виде готового продукта Portal for ArcGIS появился только в версии ArcGIS 10.1. Сейчас его можно использовать в связке с продуктом ArcGIS 10.1 for Server и, при необходимости, с наборами данных, входящими в пакет Data Appliance for ArcGIS, и/или с любыми другими наборами данных организации. Важно понимать, что Portal for ArcGIS, в отличие от подписки ArcGIS Online для организаций, разворачивается на внутренних серверах организации и требует наличия в компании администратора ГИС-сервера и вычислительных ресурсов.

Как и ArcGIS Online, Portal for ArcGIS является промышленной системой управления географическим контентом внутри организации. Это программное обеспечение является платформой для управления всеми используемыми геоинформационными ресурсами организации. Правда на ArcGIS Online размещено много наборов данных и карт для общего пользования, не привязанных к конкретным организациям и регионам, чего Portal for ArcGIS напрямую не предоставляет. Его надо насыщать нужным именно вам содержимым.

Portal for ArcGIS – это готовый веб-сайт, включающий онлайн-каталог геоинформационных ресурсов, вьюеры и инструменты для управления географическим контентом и пользователями, API, средства создания групп разграниченного доступа к информации.

Также Portal for ArcGIS предоставляет:

  • возможность создавать и сохранять картографические продукты в виде веб-карт, включающих различные сервисы и данные пользователя;
  • возможность создавать и сохранять ГИС-приложениия для мобильных устройств;
  • возможность обмениваться всеми типами географического контента (сервисы, веб-карты, наборы данных, изображения), выкладывая их для общего доступа или доступа, ограниченного определенной группой;
  • инструменты визуализации данных на веб-картах;
  • инструменты управления доступом пользователей, администрирования и мониторинга состояния системы;
  • возможность настройки внешнего вида и способов работы сайта;
  • возможность создавать группы в пределах организации или вне ее с целью обеспечения обмена картами, приложениями и данными.

Таким образом, обладая всеми возможностями ArcGIS Online, Portal for ArcGIS может быть развернут в локальной сети компании, позволяет организовывать безопасную работу с конфиденциальными и закрытыми данными. В связи с этим, Portal for ArcGIS является оптимальным решением для крупных компаний, использующих ГИС в различных департаментах и проектах и нуждающихся в сквозном управлении своими географическими ресурсами, то есть любыми данными с пространственной привязкой. Дополнительную информацию об этом продукте можно посмотреть на esri-cis.ru/products/portal-for-arcgis/.

 


Пользовательское приложение для просмотра данных о лицензионных участках руководителями организации

Просмотр актуальных данных о лицензионных участках компании через стандартный вьюер портала

Пример внутреннего портала нефтяной компании, созданного с помощью Portal for ArcGIS