ГИС Международного аэропорта Шереметьево

Компании «DATA+» (российский поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем) и T-Systems (один из лидеров в сфере информационных и телекоммуникационных услуг для таких отраслей, как автомобилестроение, энергетика, транспорт, нефтегазовая сфера) реализуют проект по внедрению автоматизированной̆ системы учета объектов недвижимости на ОАО «Международный̆ аэропорт Шереметьево» (МАШ). В рамках проекта создается геоинформационная система (ГИС) на основе программного обеспечения Esri ArcGIS, интегрированного с ERP SAP R/3 (модуль RE-FX, управление недвижимостью).

Аэропорт Шереметьево – одно из крупнейших авиационных предприятий и одно из самых современных и высокотехнологичных предприятий авиационной отрасли России. В своей работе Шереметьево активно внедряет инновационные решения в различных сферах деятельности. Эффективное управление имущественным комплексом является одной из основных задач аэропорта в рамках достижения стратегических целей компании – к 2015 году стать лучшим аэропортом-хабом в Европе по качеству обслуживания пассажиров. Для достижения своих стратегических целей аэропорт Шереметьево проводит комплексную работу по созданию инновационной среды на предприятии. В настоящее время в Шереметьево используются более 100 информационных систем в различных видах деятельности.

ГИС МАШ предназначена для отображения, анализа и управления объектами недвижимости аэропортового комплекса и других его активов. Основная задача, которую будет решать новая геоинформационная система Международного аэропорта Шереметьево, заключается в визуализации на картографической основе данных по объектам недвижимости ОАО «МАШ» (земельные участки, здания, сооружения, инженерные системы) и видах их текущего использования. Сведения об этих объектах ведутся в системе управления недвижимым имуществом на базе ERP SAP, часть данных была накоплена в виде проектной документации в файлах AutoCAD: поэтажные планы, кадастровые данные и другие. Среди других задач необходимо отметить формирование единой централизованной базы пространственных данных по объектам ОАО «МАШ»; унификацию процессов сбора, обработки, хранения и визуализации пространственных и атрибутивных данных; публикацию данных в web-приложении ГИС ОАО «МАШ» для обеспечения эффективного доступа к ним сотрудников с помощью «тонкого клиента».

В рамках проекта создается база географических данных, установлено и настроено базовое программное обеспечение ГИС (Esri ArcGIS), разработано прикладное ПО ГИС для учета и управления недвижимостью, а также разрабатывается решение для интеграции c системой управления недвижимостью SAP RE-FX.

Информация о начале проекта опубликована на портале «АвиаПОРТ» 05.12.2011.