ГИС-технологии в нефтегазовой отрасли

 

Приглашаем Вас принять участие в 12-ом научно-практическом семинаре«Использование ГИС-технологий Esri в нефтегазовой отрасли», который пройдет29–30 мая 2013 года в г. Тюмень при поддержке администрации Тюменской области.

Основная тематика семинара:

  • Корпоративные ГИС в нефтегазовой отрасли

– Интеграция программного обеспечения Esri с системами управления производством и системами управления геолого-геофизическими и промысловыми данными;

– Создание ситуационных центров и геопорталов;

– Разработка стандартов представления цифровых картографических данных для нефтегазодобывающих компаний;

– 3D моделирование в среде ArcGIS для реалистичной визуализации процесса обустройства и разработки месторождений;

  • Использование ГИС для создания кадастров (природных ресурсов, земельного, градостроительного, промышленного предприятия, производственного комплекса);
  • Управление имущественным комплексом с помощью ГИС;
  • Инвентаризация и обслуживание инфраструктуры с помощью мобильных ГИС;
  • Технологии комплексного космического мониторинга территорий недропользования;
  • Использование ГИС Esri в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Этот ежегодный семинар уже давно стал удобной площадкой для профессионального обмена опытом и неформального обсуждения возможностей более эффективного использования информационных технологий при разведке, добыче, транспортировке и сбыте нефтепродуктов и природного газа. Его постоянными участниками являются IT-службы нефтегазовых компаний (ТНК-BP, Лукойл, Сургутнефтегаз, Башнефть, ГАЗПРОМ и др.), сотрудники и представители ведущих научно-исследовательских и учебных центров ТЭК, а также представители консалтинговых и сервисных компаний. Участие в семинаре бесплатное.

В рамках семинара пройдет встреча членов созданной в прошлом году Российской Группы Пользователей Esri ArcGIS в нефтегазовом секторе (Russian Petroleum User Group).

Получить дополнительную информацию о семинаре можно на сайте www.esri-cis.ru.