Программное обеспечение IBM TRIRIGA и Esri ArcGIS в строительном комплексе

 

Раевский М.А., Esri CIS (ingiswetrust@gmail.com),
Шилов И.В., IBM (ivan_shilov@ru.ibm.com)

IBM TRIRIGA and Esri ArcGIS in the Construction Industry

 

В статье приводится пример реализации приложений для строительного комплекса средствами компаний IBM и Esri. Принятие ПО Esri в качестве платформы для решения бизнес-задач, связанных с пространственными данными, обеспечивает уникальную возможность интеграции различных систем, обеспечивающих функциональное покрытие задач заказчика.

Стройкомплекс представляет собой сложный, многоуровневый, распределённый и динамично развивающийся объект управления. В его работе участвуют тысячи рабочих, инженеров, архитекторов, ученых. Стройкомплекс объединяет работу ряда правительственных управлений.

В состав такого комплекса входит большое число разнообразных организаций (архитектурные мастерские, проектировщики, собственно строительные организации, предприятия производства строительных материалов, организации системы управления городом и его районами), осуществляющих управление и контроль процессов строительства и реконструкции на всех этапах ИСП. При этом необходимо учитывать то обстоятельство, что все участники процесса тесно связаны между собой сложными финансовыми, социальными, организационными и прочими отношениями, определяемыми общей социальной, инвестиционно-строительной и архитектурно-планировочной политикой города, региона или всей страны. Также необходимо принимать во внимание то, что развитие этого комплекса напрямую связано с социально-политическими проблемами взаимодействия власти и населения, улучшением (или ухудшением) социально-общественных отношений в мегаполисе.

У строительного комплекса в рамках мегаполиса существует ряд проблем и, следовательно, задач к выполнению, таких как:

  • динамичность градостроительных объектов;
  • в рамках различных инвестиционно-строительных программ трудно скоординировать решение сложных социальных вопросов, связанных с предоставлением жилья очередникам, проживающим в сносимых сериях домов;
  • территориальная диспропорция в размещении рабочих мест по отношению к местам проживания населения;
  • обострение дефицита свободных от застроек земельных участков;
  • отсутствие современных методик и технологий обеспечения согласованной сбалансированности экономических интересов населения, властей города, инвесторов.

И множество других.

В настоящее время нет единого программного продукта, обеспечивающего поддержку всех потребностей и задач строительного комплекса. Однако, ГИС-платформа Esri может интегрироваться с различными готовыми приложениями, тем самым, в данном случае – совмещая хорошо отлаженный функционал приложений по управлению строительным процессом, предлагаемых, например, компанией IBM, с картографической составляющей и набором инструментов моделирования, пространственного анализа и визуализации, доступных пользователям ПО Esri (рис. 1).


Рис. 1. Совместимые продукты IBM и Esri для управления Стройкомплексом.

Всё чаще при ведении крупных проектов возникает необходимость в применении возможностей геоинформационных систем (ГИС) уже на этапе мастер-планирования и проектирования объектов капитального строительства. Многие иностранные проектировщики для осуществления своей деятельности используют программное обеспечение ГИС вместо привычных САПР. На практике, это оказывается намного эффективнее. Данные мастер-планирования обновляются очень часто, так как часто меняются концептуальные решения в процессе поиска оптимального, и ГИС позволяет заранее наглядно рассмотреть разные сценарии и, одновременно, сохранить все варианты в виде отдельных версий.

Западные проектировщики, осуществляющие подготовку мастер-планов посредством ПО ArcGIS, работают намного быстрее и эффективнее. В части мастер-планирования ArcGIS позволяет не только работать с чертежами, но и производить пространственный анализ и оценку разрабатываемых решений.

Значительную роль в управлении проектом строительства выполняет Integrated Workplace Management System – интегрированная система управления рабочим пространством. Ключевые функциональные модули системы циклически связаны друг с другом и обеспечивают управление полным циклом управления недвижимыми активами, начиная от мастер-планирования и заканчивая списанием. Последовательные этапы строительного цикла и роль ГИС на каждом из них показаны на рис. 2.


Рис. 2. Этапы строительства и роль ГИС на каждом из них.

Содержательную часть по управлению всем жизненным циклом проекта строительства может взять на себя программа IBM TRIRIGA. Ее функционал позволяет решать целый комплекс задач по строительству, мониторингу и обслуживанию и может поставляться по модулям в зависимости от требований заказчика (рис. 3, 4).


Рис. 3. Сферы применения программного обеспечения IBM TRIRIGA.


Рис. 4. Модули IBM TRIRIGA и их основные возможности.

Внедрение продуктов IBM на ГИС-основе Esri позволяет решать следующие задачи:

  • управление имуществом;
  • материально-техническое снабжение;
  • управление складскими запасами;
  • управление договорами;
  • управление работами по созданию, обслуживанию и ремонту активов;
  • управление сервисами;
  • управление рисками;
  • планирование и учёт затрат;
  • управление персоналом и др. функции;
  • сбор, обработка, хранение, картографическое представление геопространственной информации;
  • систематизация и манипулирование геоданными;
  • построение 2D- и 3D-моделей активов и местности;
  • решение задач, связанных с обработкой информации о местности, например
    — вычисление расстояний, площадей
    — расчёты зон затопления, видимости, углов наклона и т.д.
    — кадастр
    — выбор оптимального маршрута движения, навигация; и другие задачи.

Таким образом, интегрированное решение на базе платформы Esri ArcGIS с функционалом IBM Tririga и рядом других продуктов IBM обеспечивает поддержку решения полного спектра задач строительного комплекса. Совместное применение технологий от Esri и IBM Tririga предоставляет развитые аналитические возможности, позволяющие лучше понять варианты развития строительного проекта и выбрать наилучший сценарий строительства или реконструкции объектов. При этом Заказчик может полностью сосредоточиться на реализации своих задач, не отвлекаясь на вопросы интеграции программных продуктов. Кроме того, комбинация решений Esri-IBM Tririga помогает пользователям принимать стратегические решения относительно рационального использования ресурсов, ускорить окупаемость инвестиций в капитальные проекты и является основой реализации концепции «Умных строительных решений».