ArcGIS Pro поможет сделать вашу работу быстрее

 

Серебрянная О.Л., компания Esri CIS
(по материалам Esri и Esri CIS)

 

ArcGIS Pro Helps You Get Work Done Faster

Приложение ArcGISPro дополняет возможности ArcGISforОно поможет вам выполнять свои проекты и публиковать их гораздо быстрее, чем это ранее было возможно. А если вам захочется посмотреть на свои проекты в трехмерном виде, то теперь это можно сделать в том же самом приложении, не обращаясь к дополнительным модулям.

ArcGIS Pro – это новое приложение к настольным продуктам ArcGIS, поставляемое в комплекте с ArcGIS for Desktop, начиная с версии 10.3. Оно разработано для поддержки продвинутой визуализации, редактирования и выполнения анализа с использованием как локальных ресурсов, так и ресурсов платформы ArcGIS. При помощи ArcGIS Pro пользователи могут создавать как 2D, так и 3D-ресурсы и публиковать их как сервисы пространственных объектов, карт и анализа, а также публиковать 3D веб-сцены и веб-карты. Это полностью 64-разрядное мультизадачное приложение, работающее на платформе Windows. Оно предназначено для создания и обработки ваших пространственных данных на настольных компьютерах, предоставляет инструменты для визуализации, анализа, компиляции и публикации данных, имеет современный пользовательский интерфейс, полностью интегрированный с платформой ArcGIS.

По аналогии с ArcGIS for Desktop, предлагается три вида лицензий ArcGIS Pro с нарастающей функциональностью: от Basic к Standard и до Advanced. В первоначальном релизе ArcGIS Pro может быть установлено на одном компьютере с ArcGIS for Desktop (приложением ArcMap), эти приложения можно использовать совместно, поскольку каждое из них имеет как общую функциональность, так и дополнительные по отношению друг с другом возможности. В дальнейшем предполагается активно развивать это направление эволюции ГИС на платформе Esri.

ArcGIS Pro обеспечивает удобство и быстроту использования наиболее часто вызываемых функций ГИС, объединяет многие из возможностей таких приложений ArcGIS for Desktop, как ArcMap, ArcCatalog, ArcScene и ArcGlobe, его можно использовать и с ранее созданными документами карты. ArcGIS Pro предназначено для всех ГИС-специалистов: исследователей, ГИС-аналитиков, гео-дизайнеров и картографов, редакторов, менеджеров, специалистов по спутниковым изображениям – и многих других людей, профессионально работающих с геопространственной информацией.


В ArcGIS Pro Ваша работа организована как проект; обратите внимание на новый современный ленточный интерфейс.

Построение проектов ГИС

Работа в ArcGIS Pro организована по проектам, в которых содержатся все необходимые ресурсы. Проект содержит карты, компоновки, таблицы, задачи, инструменты, а также подключения к базам данных, серверам, папкам и стилям. Туда же можно включить ресурсы с портала вашей организации или ArcGIS Online. Когда Вы захотите поработать с файлом своего проекта в следующий раз, в ArcGIS Pro все необходимые компоненты будут под рукой.

Начиная работу над проектом, Вы можете собрать все необходимые компоненты и начать работу с чистого листа, либо воспользоваться ранее построенным проектом. Esri, а также другие участники сообщества, уже разработали ряд проектов для выполнения многих типичных задач; в них содержатся готовые карты и приложения, которые Вы можете использовать в своей организации.

Ресурсы в свои проекты можно добавлять, выполняя их поиск по ключевым словам. Для облегчения поиска данных рекомендуется сопровождать их стандартными метаданными или описаниями элементов загодя, то есть в процессе создания, документирования и публикации географической информации в ArcGIS Pro.


Геообработка предоставляет богатый набор инструментов для выполнения пространственного анализа и управления ГИС-ресурсами в автоматическом режиме.

Визуализация данных

Карты – это основа для отображения пространственных данных в проекте. В одном проекте можно хранить сколько угодно карт, и Вы даже можете одновременно открыть несколько карт и/или сцен и просматривать их рядом друг с другом. Это значит, что можно синхронно просматривать одни и те же данные в двухмерном и трехмерном виде. В ArcGIS Pro работают функции навигации с помощью мыши и клавиш быстрого доступа, позволяющие быстрее исследовать карты.

Для создания карты в проекте вам надо добавить туда содержание слоёв. Один и тот же слой можно добавить на несколько карт, например изображение одной и той же базовой карты можно использовать в качестве подложки на нескольких картах. У слоёв есть свойства, которые позволяют настроить особенности их отображения, в том числе условные обозначения. К содержащим пространственные данные слоям можно также добавлять непространственные таблицы, ряды и столбцы которых можно просматривать, а также делать выборки, редактировать и осуществлять запросы. Для размещения данных на странице Вы можете создавать компоновки, которых также может быть несколько в одном проекте.


ArcGIS Pro позволяет создавать, документировать, отыскивать и предоставлять в общий доступ географическую информацию.

Выполнение анализа и геообработка

Процедура Геообработки предоставляет богатый набор инструментов для выполнения пространственного анализа и управления ГИС-ресурсами в автоматическом режиме. Типичный инструмент геообработки выполняет над исходными данными некую операцию и на выходе создаёт результирующий набор данных. Найдя нужный инструмент геообработки, Вы указываете местоположение входных и выходных данных, устанавливаете дополнительные параметры, влияющие на ход выполнения, и запускаете инструмент. Помимо стандартных, входящих в поставку нового приложения инструментов геообработки, вы также можете создавать и настраивать собственные инструменты в среде геообработки.

ModelBuilder – это визуальный язык, позволяющий строить схемы или модели пространственного анализа ваших данных или процессов управления данными. Модель состоит из графических элементов, представляющих инструменты геообработки, слои данных и прочие переменные и функции.

Python – это язык написания скриптов в ArcGIS. В ArcGIS включен Python API, ArcPy, предоставляющий доступ к инструментам геообработки и огромному набору функций написания скриптов, позволяющих автоматизировать задачи в ГИС.

У вас есть возможность просматривать историю выполнявшихся в ваших проектах функций геообработки и пространственного анализа, из которой удобно запускать уже выполнявшиеся инструменты либо с теми же настройками, либо изменяя их параметры по мере надобности. История геообработки – это первый шаг к публикации инструментов геообработки, которые уже однажды успешно отработали в вашем проекте.


В ArcGIS Pro поддерживается одновременная работа с 2D и 3D данными, их отображение и редактирование.

Редактирование географических данных

В ArcGIS Pro Вы можете визуализировать редактируемые слои одновременно в 2D и 3D, чтобы видеть свои объекты со всех сторон. Редактирование включает создание, обновление и поддержание геопространственной информации, хранящейся и организованной по слоям. Вы можете создавать новые пространственные объекты в слоях, отрисовывая их на карте и присваивая им характеризующие их атрибуты. Можно обновлять существующие пространственные объекты в соответствии с их актуальным состоянием на основании поступающих новых данных или собираемой в поле информации. Пространственные объекты можно передвигать, располагая их относительно других объектов на карте, изменять их очертания и даже удалять когда они становятся более не нужными. Рекомендуется также использовать инструменты для более точного изменения местоположений, в том числе замыкание и пространственные ограничения, чтобы пространственные объекты точно совмещались друг с другом и были соответствующих размеров.

Если Вы работаете в крупной организации, следует придерживаться корпоративных стандартов при редактировании для достижения целостности данных. ArcGIS Pro предоставляет подобную платформу для проведения редактирования. Редактирование в организации опирается на общий набор проектов (с картами, инструментами и приложениями) и чётко описанные рабочие процессы, обязательные к использованию для всех задействованных сотрудников. Проекты, слои и дополнительные ресурсы можно выкладывать в общий доступ в пределах организации, чтобы другие отделы также могли их использовать. Это позволяет всем иметь доступ к наиболее актуальным картам и слоям.

Публикация вашей работы

Важное достоинство ArcGIS Pro – возможность совместного использования результатов вашей работы. Публиковать можно всё что угодно – как проекты целиком, так и отдельные карты, слои, инструменты и прочие составляющие вашей работы. Есть два способа это сделать: упаковка и публикация. При упаковке все компоненты, как правило, собираются в единый файл, который получатель может разархивировать и использовать. А при публикации строятся сервисы, основанные на веб-технологиях.


Создание серий компоновок, которые можно сохранить и переслать с использованием разных устройств.

Приведем лишь два примера: пакеты проектов и пакеты геообработки. Упакованный проект можно передавать как другим сотрудникам Вашей организации, так и за её пределами, например подрядчикам. Упакованный проект может ссылаться на данные, хранящиеся на локальных серверах, либо необходимые данные тоже можно запаковать в этот же файл. С помощью пакетов геообработки Вы можете передавать инструменты пространственного анализа и управления данными другим пользователям, чтобы они могли воспроизвести Ваши рабочие процессы и применять эти же инструменты для собственной работы.

Чтобы опубликовать карту или сцену из проекта, следует построить веб-слои. Затем их можно использовать также в ArcGIS Pro, либо где угодно на платформе ArcGIS, например, в браузерах и на мобильных устройствах. При публикации карты она может функционировать на рабочих слоях (обычно это редактируемые Вами слои или результаты геообработки) либо на слоях базовой карты (это может быть подложка для других данных, например снимок или схема дорог). Вы можете изменять свойства слоёв, в том числе условные обозначения, и обновлять сервис.

Дополнительную информацию по ArcGIS Pro можно посмотреть на www.esri.com/software/arcgis-pro. Видеозапись проведенного специалистами Esri CIS вебинара «ArcGIS Pro – новый настольный продукт от Esri» с живыми демонстрация интерфейса и некоторых возможностей этого приложения доступна на нашем канале в Youtube: www.youtube.com/esricis.