Геопортал станций контроля качества атмосферы

 

Пак К.В., компания ТОО «ISTP», г. Алматы, Казахстан, e-mail: konstantin@istp.kz, Web: www.istp.kz

 

Geoportal for Air Quality Control in Kazakhstan

 

Геопортал СКАТ позволяет оперативно отображать метеопараметры и выбросы загрязнителей в атмосферу по данным системы измерительных постов с их географической привязкой.

Состояние окружающей среды, качество атмосферного воздуха оказывают значительное влияние на здоровье человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, до 77% всех заболеваний, так или иначе, связаны с условиями изменяющейся окружающей среды. Ключевым звеном контроля качества атмосферного воздуха является система атмосферного мониторинга.

Геопортал СКАТ был разработан в компании «ISTP» (www.istp.kz) для Республиканского государственного предприятия «Казгидромет». Данное веб-приложение позволяет отображать метеопараметры и выбросы с географической привязкой по данным системы измерительных постов СКАТ. Система контроля качества атмосферы «СКАТ» – это измерительный комплекс, предназначенный для проверки концентрации ряда загрязняющих компонентов в атмосферном воздухе.

Комплекс «СКАТ» способен распознавать следующие атмосферные загрязнители: CO (угарный газ), CO2 (углекислый газ), NO (оксид азота), NO2 (двуокись азота), SO2 (сернистый газ), Н2S (сероводород), О3 (озон), NН3 (аммиак), а также взвешенные частицы (пыль, аэрозоль).

В зависимости от модификации комплекс позволяет измерять содержание от трех до девяти компонентов из вышеприведенного списка. Система работает в автоматическом и непрерывном режимах. Результаты измерений и служебная информация передаются на удаленный сервер и накапливаются в базе данных. Геопортал осуществляет запросы в базу данных центрального сервера СКАТ при помощи веб-служб, развернутых на сервере. ГИС функционал портала реализован при помощи ArcGIS API для Microsoft Silverlight. Эти средства разработки позволяют создавать развитые настольные и интернет приложения с возможностями геокодирования и геообработки на основе ArcGIS for Server и Bing™ сервисов. Данный геопортал размещен по адресу http://atmosphera.kz/GeoPortalSkat/Map.html (примеры отображения предоставляемой на нем информации в разных масштабах представлены на рисунках).

Прикладной интерфейс использует платформу Microsoft Silverlight/WPF, интегрированную с Visual Studio и Expression Blend. Платформа Microsoft Silverlight включает облегченную версию .NET Framework CLR (CoreCLR) и лицензию Silverlight runtime, предоставляемые через plug-in на основе браузера. Для использования API достаточно загрузить и установить ArcGIS API for Microsoft Silverlight/WPF и после этого приступить к созданию собственного Silverlight или WPF приложения, используя Visual Studio или Expression Blend. Сама технология Silverlight реализована для семейства ОС Windows, Mac OS X 10 и браузеров Internet Explorer, Opera, Mozilla Firefox, Safari, Google Chrome. Silverlight включена в Windows Phone 7, а в будущем также планируется поддержка мобильных устройств, начиная с Windows Mobile 6 и Symbian (Series 60), и, возможно, других платформ.

Silverlight предоставляет графическую систему, схожую с Windows Presentation Foundation, и объединяет мультимедиа, графику, анимацию и интерактивность в одной программной платформе. Он был разработан, чтобы работать с XAML и с языками .NET. XAML используется для разметки страниц, использующих векторную графику и анимацию. Текст, содержащийся в приложениях Silverlight, недоступен для поисковых систем, так как он не компилируется, а доступен в виде XAML. Также следует отметить, что Silverlight приложения можно использовать и вне браузера. Приложения Silverlight запускаются даже в автономном режиме.

По сравнению с единственной конкурирующей технологией – Adobe Flash, Silverlight имеет ряд преимуществ:

  • более высокая скорость работы – использование аппаратного ускорения и поддержка многопоточного режима позволяют задействовать всю мощь современных многоядерных процессоров и видеокарт;
  • предусмотрено все: работа в сети, веб-сервисы, LINQ, обобщения, работа с потоками, динамические языки;
  • мощные средства разработки – Visual Studio, Expression Blend;
  • для ГИС приложений – возможность кэширования картографической информации и растровых данных для более быстрой загрузки и возможности работы в автономном режиме.

Пожалуй, единственным минусом данной платформы на сегодняшний день является ее слабая распространенность. На данный момент не много интернет ресурсов создано при помощи данной технологии, и чаще всего пользователю приходится устанавливать Silverlight прежде, чем приступить к работе с веб-приложением. Но следует отметить, что размер Silverlight составляет 4 МБ, и его установка выполняется всего за десяток секунд.

ArcGIS API для Microsoft Silverlight позволяет применить все базовые возможности настольной ГИС и, помимо этого:

  • использовать в качестве базовых карт ресурсы с ArcGIS Online, Bing Maps или картографические сервисы на основе ArcGIS for Server;
  • добавлять поверх базовой карты данные с ArcGIS for Server или с ArcGIS Online;
  • открывать карты из каталога ArcGIS.com;
  • осуществлять навигацию по карте;
  • находить адреса и местоположения с помощью сервисов ArcGIS for Server или ArcGIS Online;
  • производить пространственный анализ с помощью сервисов геообработки;
  • редактировать объекты в слоях, доступных для редактирования;
  • просматривать табличные данные, заложенные в карту;
  • приближать карту к выбранным слоям и объектам;
  • выводить карту на печать с помощью предопределенных компоновок.