Всемирный День ГИС: уже в 15-й раз

19 ноября прошлого года прошел очередной День ГИС. Это событие, ежегодно отмечающееся с 1999 года во время проведения недели географических знаний, призвано привлечь внимание и интерес людей к географии и картографии в их современном цифровом воплощении в виде технологии Географических информационных систем (ГИС), их значении для нашей жизни, к их практическим и образовательным аспектам. Ведь «Географические» не означает – только для географов. Если вы строитель или риэлтор, экономист или политик, эколог или нефтяник, военный или специалист по логистике, владелец любого бизнеса или агроном, или, может быть, заняты поисками древних цивилизаций или следов НЛО, – ГИС для вас важный инструмент для рассмотрения всей картины и достижения ваших целей.

Главной целевой аудиторией в этот день, безусловно, является молодое поколение, школьники и студенты, но также и все неравнодушные люди, которым небезразличны проблемы нашего мира и мест их проживания, или те, кто просто хочет больше узнать о природе, достопримечательностях и других особенностях разных территорий и регионов.

День ГИС – это отличная возможность профессионалам ГИС продемонстрировать, как они используют эту технологию и предоставляемые ею уникальные возможности в своей ежедневной работе, и какую важную созидательную роль она играет в преобразовании нашего мира. Для этого организуются встречи, семинары, экскурсии и другие познавательные, часто неформальные мероприятия. Это событие достаточно широко освещается как его инициаторами в лице National Geographic и компании Esri, так и многими другими организациями, поддерживающими это благое начинание. Например, на сайте www.gisday.com вы можете узнать о том, как этот день отмечается в разных странах и организациях, зарегистрировать свое событие, добавив рассказ и фотографии, поделиться радостью и вашим опытом проведения Дня ГИС.


ГИС-урок во 2-ом «Д» школы 2086

По традиции, Esri CIS (официальный дистрибутор в России компании Esri, крупнейшего мирового поставщика ГИС) организует в этот день образовательные семинары и мастер-классы для школьников, студентов и всех интересующихся ГИС-технологией. В этом году в нашем офисном конференц-зале в День ГИС прошел семинар-практикум «ArcGIS – платформа для научных исследований», адресованный молодым ученым самых разных специальностей: экологам, социологам, геологам, географам и многим, многим другим. Участники семинара узнали, как ГИС используется в различных направлениях научных и прикладных исследований в разных странах, в том числе и в России, какие возможности предоставляет облачная ГИС-платформа ArcGIS Online, как с помощью ГИС обработать, проанализировать и презентовать данные исследований и проектов. Особое внимание уделялось таким перспективным и востребованным технологиям, как 3D-сервисы, работа с Большими данными (Big Data), взаимодействие с системами реального времени, геоаналитика.


Карта-история путешествий класса по интересным местам Москвы

Хотелось бы кратко рассказать и еще об одном событии, произошедшем в этот день. Урок по окружающему миру, посвященный дню ГИС, прошел во втором классе московской школы 2086, где учатся сыновья Ольги Медведевой, нашей сотрудницы. На нем дети познакомились с разными интересными фактами о бумажных и цифровых картах, узнали, что такое геоинформационные системы. Попробовали сделать глобус плоским. Узнали, как найти нужную точку на земной поверхности. Поискали на карте адреса интересных мест Москвы и ближайшего Подмосковья, которые класс посетил в прошлом году в рамках экскурсионной программы. Затем попытались найти те же точки на карте Москвы, которая доступна любому пользователю через ArcGIS Online. И наконец, совместными усилиями сделали и опубликовали карту-историю своего класса, которая доступна всем желающим (см. http://bit.ly/1vsw6Hb).

Мы поздравляем Вас с прошедшим Праздником и призываем подготовиться к новой встрече с ним 18 ноября 2015 года!