Постоянное исследование и стремление к картографической точности: пример из Австралии

По материалам Esri

 

Hema Never Stops Exploring the Outback Cartography

 

Компания Hema объединяет данные наземного контроля тысяч километров дорог с помощью новейших технологий ArcGIS. Тяга к исследованиям необжитых районов Австралии привела к созданию картографического издательства с многомиллионным оборотом.

В 1983 году, Генри и Маргарет Богхейм (Henry и Margaret Boegheim) основали компанию Hema Charts & Laminating, которая ламинировала и продавала морские навигационные карты в магазинах рыболовных принадлежностей в штате Квинсленд на северо-востоке материковой части Австралии. В названии компании объединены первые две буквы каждого имени.

Несколько лет спустя, любовь к свежему воздуху заставила их приобрести полноприводный автомобиль, чтобы они смогли исследовать малообжитые удаленные территории засушливых внутренних районов этого штата и всей страны – так называемый Outback. Они сразу обнаружили, что существующие карты были недостаточно подробными и не удовлетворяли требованиям любителей путешествий и перемещения вне автомагистралей, поэтому они начали делать свои собственные карты для бездорожья. Этот аспект бизнеса оказался очень востребованным и вырос настолько, что супруги изменили название компании на Hema Maps (см. www.hemamaps.com.au) и для создания карт начали использовать цифровые данные и программные средства для работы с ними.

В стремлении достичь более высокого уровня картографической точности компания Hema Maps предприняла усилия по наземному контролю тысяч километров дорог и дорожек с помощью своих поисковых групп, оснащенных новейшей картографической технологией. Компания значительно расширила свои наборы цифровых данных, основанных на ArcGIS, в ходе выполнения проекта Тропинки и просёлочные дороги Большой пустыни Виктории (Great Desert Tracks) и двухгодичного проекта по картографированию всех дорог и троп Аутбэка в центральной части Австралии, завершенного в 2000 году. С 1996 года по настоящее время полевые команды Hema Maps, называемые Картографическим патрулем (Map Patrol), провели GPS-картирование более 250 тысяч километров автотрасс, проселочных дорог и троп.


Компания Hema объединяет наземный контроль данных по тысячам километров дорог с помощью новейших картографических технологий ArcGIS.

С ростом потребности в более быстром обновлении цифровой и высококачественной печатной картографической продукции компании Hema Maps потребовался способ для автоматизации рабочего процесса. Компания хотела, чтобы ее производственные процессы были основаны на базе данных, а не зависели бы от конкретного продукта. Для всех своих продуктов она хотела использовать одну стандартизированную базу данных. К тому времени линейка продуктов Hema Maps расширилась и стала включать атласы, путеводители, специальную картографическую продукцию для корпоративных клиентов, собственные навигатор, портативное навигационное устройство, мобильные навигационные приложения и облачные сервисы.


В стремлении обеспечить картографическую точность собираемых данных поисковые группы Hema проехали через многие из наиболее отдаленных районов Австралии. На фото: Участник полевой группы фиксирует точку маршрута с помощью приложения Hema Explorer во время экспедиции через пустыню Симпсона.

Это означало полный пересмотр производственных процессов. Для сбора данных компания Hema Maps начала использовать версию программного обеспечения ArcPad компании Esri на планшетном ПК, подключенном к дифференциальной GPS, обеспечивающей точность до +/- 1 метр. Компания также использует портативные ПК с ArcPad для отображения пешеходных троп и дорожек в местах, где невозможно проведение полевых работ с помощью транспортных средств. Кроме того, Hema Maps использует и другие программные продукты, такие как приложение Collector for ArcGIS компании Esri и Geocortex Essentials (от партнера Esri – компании Latitude Geographics) для полевых работ по сбору данных, и разную аппаратуру, такую как камеры кругового обзора, установленные на транспортных средствах, для эффективного сбора новых информационных ресурсов, таких как тегированные GPS фото и видео и 360-градусные изображения.


Новый стиль библиотеки в ArcGIS обеспечивает единую картографию для цифровой и печатной продукции.

Поскольку компания Hema Maps использует данные из различных источников, включая правительство Австралии, Геофизическую службу Австралии и Бюро по метеорологии, а также собственные обширные наборы данных, интеграция является ключом для реализации новых и модернизированных производственных процессов.

«Единая современная база данных, не содержащая дубликатов или избыточных данных, является основой для создания мульти-масштабной цифровой карты, исходным источником базовой карты для производства печатной продукции», – отметил Пьер Курт (Pierre Kurth), старший картограф/ГИС-аналитик, руководитель проекта в компании Hema Maps. Для интеграции и манипулирования данными Hema Maps главным образом использует ПО компании Safe Software, поэтому применяемые ею рабочие процессы можно автоматизировать и повторять по необходимости. Это экономит время, особенно при проверке и обновлении сторонних наборов данных, полученных, например, от правительственных или гидрологических организаций.


Компания Hema выпустила бесшовные, мульти-масштабные базовые карты, которые произвели революцию в производственных процессах компании при сохранении качества картографического стиля и читабельности ее продукции.

«Мы использовали ArcGIS для настройки нашей мульти-масштабной базовой карты в специальном картографическом слое для всех 11 карт Австралии в различных масштабах, которые мы производим», – продолжил Курт. Новый стиль библиотеки в ArcGIS обеспечивает единую картографию для цифровой и печатной продукции. ArcGIS также обеспечивает обобщение данных и используется для публикации данных в виде картографического сервиса.


Приложение Hema Explorer работает на разных устройствах, обеспечивая GPS навигацию в онлайн и оффлайн режимах доступа к контенту.

Данные хранятся в базе данных Microsoft SQL как геометрия, а не в двоичном формате, чтобы иметь возможность использовать сторонние инструменты для простого манипулирования данными в будущем. Компания также реструктурировала свою базу данных, чтобы хранить информацию в отдельных классах объектов и сократить время, необходимое для отображения объектов.

С помощью такой базы данных компания выпустила бесшовные, мульти-масштабные базовые карты, которые произвели революцию в ее производственных процессах при сохранении качества картографического стиля и читабельности, всегда ожидаемого потребителями ее продукции.


Атлас и путеводитель по Великой пустыне Австралии и Туристический атлас Новой Зеландии – примеры печатных продуктов компании Hema Maps.

«Мы представляем цифровой мир без границ, с постоянной динамической связью между нашим информационным контентом и нашими клиентами, – заключил Роб Богхейм (Rob Boegheim), управляющий директор компании Hema Maps. – Это значит, что, создав что-то интересное и полезное однажды, мы можем публиковать это многократно, опираясь на постоянно расширяющийся диапазон применяемых средств. И чтобы делать это успешно, необходимо, чтобы управление контентом, картографические новшества и вся используемая информация глубоко укоренились в нашей пространственной информационной системе».