Изображения в ArcGIS: Современный подход. Новый взгляд.

Новая книга Esri Press

 

The ArcGIS Imagery Book: New View. New Vision

 

Цель этой книги – поделиться с вами новейшими знаниями и методами для раскрытия мощного потенциала изображений с помощью ГИС.

Она повествует о важности изображений и возможностях их применения при работе в ArcGIS, полнофункциональной веб-ГИС платформе, и входит в серию книг о замечательных идеях, которые воплощаются в реальность с помощью современных технологий.

С момента своего появления ГИС и дистанционное зондирование дополняли друг друга, как две стороны одной медали. И развивались они тоже вместе. Какие же дальнейшие перспективы у этих двух равноправных и логичных союзников?

Сейчас мы видим, как современные ГИС справляются с невероятным массивом данных от распределенных по всему миру сенсоров, то что называется сейчас Интернетом вещей, с обширной коллекцией потоков динамичной актуальной информации, которая насыщает контентом и становится сердцем веб-ГИС.

Эти быстро развивающиеся технологии, сочетающие изображения и данные пространственного анализа, открывают новые главы в истории ГИС. В этот процесс активно включается все общество, применяя преимущества растущих возможностей географии, картографии и интуитивного понимания, во многом достигаемого благодаря изображениям, помогающих «Видеть мир» во всех ракурсах.

В этой книге не только познавательный текст, но и множество интерактивных ресурсов и вариантов для получения практических навыков. Она содержит широкое разнообразие впечатляющих и заставляющих задуматься изображений и снимков, а также ссылки на карты и мощные веб-приложения для работы с изображениями. В ней представлены занимательные истории о нашей планете, ставящие перед нами актуальные вопросы и помогающие увидеть проблемы. В процессе чтения вы можете переходить по интерактивным ссылкам и работать с увлекательными картами и приложениями, созданными другими пользователями, выполнять уроки, чтобы научиться создавать собственные карты и приложения. Ресурсы книги насчитывают более 200 карт, приложений, видео-файлов и изображений.

Книга будет интересна ГИС-специалистам, практикам, ученым и студентам, всем любителям и ценителям географии и красот нашей планеты. В ней 9 глав, ее объем 180 страниц. Из них вы узнаете, как спутниковые изображения и данные дистанционного зондирования модернизируют ГИС, откроете новые стороны работы с ГИС, научитесь полнее использовать богатейшие возможности применения изображений и данных ДДЗ.

Она выпущена и в печатном виде, а её электронный вариант, в том числе в русскоязычном переводе, можно свободно почитать по адресу TheArcGISImageryBook.com

Первая книга из этой серии «Мир ArcGIS. География в нашей жизни – 10 замечательных идей», появившаяся в прошлом году, не является обязательной для понимания новой книги, однако и она может послужить хорошим фундаментом для пополнения ваших знаний.