ArcGIS повышает эффективность выполнения крупнейшего строительного проекта в Лондоне

По материалам компании Esri UK (www.esriuk.com)

 

ArcGIS improves the productivity of Crossrail complex construction project

 

Crossrail – крупнейший строительный проект Европы, новая система городского железнодорожного транспорта в Лондоне, использует платформу Esri ArcGIS для управления сотнями параллельных работ и учета миллионов активов. Организация создала корпоративную геоинформационную систему, внедрила ряд веб, мобильных и 3D ГИС приложений, которые помогают более эффективно расходовать средства, обеспечивать охрану и безопасность на строительных объектах, повысить производительность труда специалистов, обмениваться информацией в защищенном режиме.

О проекте

Crossrail – это близящийся к завершению проект строительства новой железной дороги в Лондоне и юго-восточной Англии. Этот крупнейший инфраструктурный проект Европы стоимостью в 15 млрд ф.ст. предусматривает строительство 42 км тоннелей и 10 новых станций. Высокоскоростная железная дорога длиной 118км свяжет 40 станций от Ридинга и Хитроу на западе до станций центрального Лондона и Шенфилда и Эбби Вуда на востоке. Одна из веток протянется к аэропорту Хитроу, что вдвое сократит время поездки до города, под центром которого железная дорога пройдёт под землёй. Ее пропускная способность рассчитана на 24 поезда из 10 вагонов в час в каждом направлении. Система будет интегрирована с другими видами городского общественного транспорта с удобными пересадками на метро, надземную железную дорогу, систему легкорельсового транспорта, знаменитые лондонские автобусы. С введением Crossrail, начиная с конца 2018 года, объем пассажирских перевозок в Лондоне вырастет на 10%, системой ежегодно будут пользоваться около 200 миллионов пассажиров.

Задача

В реализации инфраструктурных проектов, в том числе и подобного масштаба в разных странах важную роль играет технология географических информационных систем (ГИС), помогающая собирать и регистрировать данные и управлять постоянно меняющимся набором активов и множеством параллельно выполняемых работ. Существовавшую практически с момента запуска проекта Crossrail в 2009 году ГИС по мере расширения масштабов работ требовалось модернизировать, чтобы обеспечить ее совместимость с последними версиями браузеров и операционных систем. Новое решение должно было также обеспечить дополнительные удобства, экономию времени и современный функционал.

Решение

После тщательной оценки альтернативных решений Crossrail Ltd подписала корпоративное лицензионное соглашение (Enterprise Licence Agreement; ELA) с компанией Esri UK, местным дистрибьютором Esri. При поддержке группы профессиональных услуг Esri UK за 14 месяцев на базе платформы ArcGIS был разработан интегрированный набор серверных, настольных, веб- и мобильных приложений. Теперь организация использует:

  • ArcGIS Desktop и ArcGIS Server для подготовки данных и выполнения профессионального анализа данных;
  • Portal for ArcGIS для доступа сотрудников, проектировщиков и подрядчиков к подробной актуальной информации через безопасную интранет-сеть;
  • ArcGIS Mobile и ArcGIS Collector App для того, чтобы полевой персонал мог видеть и корректировать местоположения активов, используя мобильные устройства;
  • 3D функционал ArcGIS для трехмерной визуализации объектов недвижимости и их окрестностей;
  • ArcGIS Online и Esri UK Open Data Portal для публикации избранного контента для общественности, СМИ и партнеров.


Приложение для группы по управлению недвижимостью показывает проектные работы и предоставляет информацию об операторах участков и объектов, как в этом примере по району Tottenham Court Road.

Crossrail также решила использовать сервис Esri UK Data Service, который передает базовые карты Картографического управления Великобритании и другие контекстные данные непосредственно в корпоративную ГИС Crossrail. Использование этого сервиса позволило быстро улучшить качество базовых карт и упростить управление данными, обеспечив экономию нескольких сотен рабочих часов в год.

Выгоды

Платформа ArcGIS позволяет компании Crossrail гибко использовать инновации и внедрять ГИС-решения с добавленной стоимостью. Первый пакет из развернутых решений уже дает компании ряд важных преимуществ, некоторые из них кратко описаны ниже.

Возросшая производительность труда персонала. Инженеры по защите активов Crossrail теперь используют приложение на базе ArcGIS, помогающее создавать отчеты о перемещении грунта, когда возникают вопросы возмещения ущерба. Инженер может использовать приложение для выборки, объединения и представления всей необходимой информации, что на 80% сокращает время на создание отчета. Тут следует упомянуть, что подавляющая часть добытого из тоннелей грунта, или более 5 млн. тонн, используется для создания природного заповедника на острове в Эссексе.

Эффективное управление недвижимостью. По ходу выполнения проекта ответственность за строительные площадки переходит от одного подрядчика к другому. Используя инструмент Бегунок времени ArcGIS, сотрудники организации могут быстро проверить, какой подрядчик был ответствен за данный земельный участок и объект в конкретный момент времени. Тем самым, это решение помогает уменьшить риск неавторизованного занятия участка и избежать ненужных простоев и дополнительных затрат.

Снижение расходов на эксплуатацию и обслуживание. В другом решении ArcGIS используется для 3D моделирования мест строительства и создания начального 3D представления объектов недвижимости, очень важного для будущих операторов станции. Развитый 3D функционал ArcGIS улучшает понимание взаимосвязей между активами и внутренними пространствами объектов недвижимости, помогая наладить их более экономичную эксплуатацию и обслуживание. Инженерам по инфраструктуре также легче выявлять и анализировать проблемы.


Посредством интерактивной карты новой транспортной системы, представленной на сайте Crossrail, можно получить информацию обо всех 40 станциях и узнать о текущем статусе и методах выполнения работ вдоль всего маршрута строительства и об обнаруженных археологических находках.

Безопасность и охрана. При выполнении геодезической съемки площадок сотрудники Crossrail используют полевое приложение Collector for ArcGIS на мобильных планшетах, чтобы сверять фактические границы с кадастровыми данными о земельных участках и оперативно вводить информацию о найденных несоответствиях. На ее основе Crossrail, например, производит корректную установку временных ограждений для охраны строительных площадок и предотвращения проникновения на них посторонних лиц во время работ. 3D карты станций будут также очень полезны для их будущих операторов.

Связь с различными аудиториями. Используя платформу ArcGIS, Crossrail может легко делиться данными о железнодорожных линиях, тоннелях и станциях с партнерами, общественностью и СМИ. В будущем организация планирует предоставить партнерам, таким как Transport for London (городская транспортная компания Лондона), возможность потреблять данные как веб-сервисы или получать безопасный доступ к центральному ГИС-порталу Crossrail. Такой подход не только укрепляет сотрудничество с партнерами, но и позволяет сократить время на управление контентом для третьих сторон и снизить риск принятия решений на основе устаревшей информации.

Этот десятилетний проект близится к завершению, первые поезда под центром Лондона должны пойти в конце 2018 года. Но централизованная ГИС будет активно использоваться операторами, инвесторами и администрацией и после ввода в эксплуатацию нового «тяжелого» лондонского метро.