Новая программа Esri для ВУЗов

Наталья Глебова (nglebova@esri-cis.ru),
Константин Нагорнюк, компания Esri CIS, web: esri-cis.ru

 

New Educational Academic Departmental License from Esri

 

Платформа ArcGIS – наиболее функциональная универсальная геоинформационная система, которую во всем мире используют сотни тысяч организаций. Она помогает решать разнообразные задачи в большинстве сфер человеческой деятельности, в том числе в научных исследованиях и в учебном процессе. Для учебных и подобных им профильных учреждений компания Esri предлагает программное обеспечение ArcGIS на специальных условиях для его использования в образовательных целях. За годы действия программы пользователями учебных комплектов Esri стали более 400 российских ВУЗов.

Осенью 2017 года Esri объявила об изменении условий лицензирования своего геоинформационного программного обеспечения для высших учебных заведений. Новая академическая лицензия включает в себя практически всю линейку продуктов и приложений ArcGIS, ее могут использовать не только ВУЗы, но и музеи, библиотеки и некоторые другие организации, занимающиеся образовательной деятельностью, имеется также специальное предложение для школ.

Согласно новым условиям, Esri завершает продажу предлагавшихся ранее учебных комплектов Teaching & Research Lab Kit (на 1 рабочее место) и Teaching Lab Pak (на 30+1 рабочее место) Desktop и ArcGIS Server. Последний срок, до которого доступны эти учебные комплекты с бессрочными лицензиями – 15 января 2018 года. Техподдержка для них будет продолжаться до 31 июля 2020 года.

Теперь вместо старых учебных комплектов Esri предлагает новые лицензии Educational Academic Departmental License на 5, 50 или 100 рабочих мест.

Основные отличия новых лицензий от пакетов Lab Kit и Lab Pack:

  • каждая лицензия Educational Academic Departmental License включает практически все продукты Esri: ArcGIS Desktop Advanced с дополнительными модулями, ArcGIS Enterprise Advanced с дополнительными модулями, подписку ArcGIS Online, все приложения, входящие в состав ArcGIS Online и ArcGIS Enterprise, включая премиальные (кроме Drone2Map и Navigator), Esri CityEngine Advanced и ArcPad;
  • лицензия является временной со сроком действия один год (можно приобрести сразу на 3 года);
  • рабочие места лицензируются по именованным пользователям, а это значит, что студенты и преподаватели совершенно законно могут использовать программное ГИС-обеспечение и в институте, и дома.

Более подробно о новых условиях и вариантах лицензирования можно узнать на нашем сайте и у наших специалистов. В конце ноября 2017 по данной тематике Esri CIS проведен специальный вебинар, все желающие могут посмотреть его видеозапись в YouTube и ознакомиться с представленной на нем презентацией на нашем сайте.