Архив снимков Sentinel-2 доступен пользователям ArcGIS

 

Esri Released Sentinel-2 Image Services

 

Компания Esri выпустила новые сервисы изображений, предназначенные для взаимодействия с данными дистанционного зондирования, передаваемыми с ИСЗ Sentinel-2. Обращаться к архиву этих часто обновляемых мультиспектральных изображений глобального охвата с разрешением 10 метров и оперативно работать с ними пользователи ArcGIS теперь могут в рамках активно развивающейся программы «Живой атлас Мира».

Каждый день мы бросаем взгляды по сторонам и постоянно наблюдаем за окружающим нас миром. Во многих случаях мы воспринимаем предметы и явления, которые видим вокруг, как привычные и самоочевидные, – они именно такие, какими мы их знаем и представляем. Но подчас мы начинаем более детально анализировать и изучать вещи, которые кажутся менее знакомыми. А иногда простое изменение визуальной перспективы может пролить дополнительный свет на какие-то вещи, дать новое понимание и знание. Чтобы мы могли сделать еще один шаг к лучшему, более глубокому пониманию нашей планеты Земля, чтобы дать нам более широкие средства визуального наблюдения и аналитические перспективы, компания Esri выпустила сервисы изображений, передаваемых со спутников системы Sentinel-2.

Изображения Sentinel-2 теперь являются составной частью Живого атласа Мира (ArcGIS Living Atlas of the World), что позволяет практически мгновенно из приложений ArcGIS получить доступ к постоянно расширяющемуся архиву этих снимков. Это стало возможно благодаря предоставлению изображений в виде специального веб-сервиса на базе решения Esri Image Server, дополнительного модуля к ГИС-продуктам ArcGIS Server (ArcGIS Enterprise).


Космический аппарат Sentinel-2а.

Пользователи настольных и серверных продуктов ArcGIS теперь могут подключить новый глобальный набор мультиспектральных снимков с разрешением от 10 до 60 метров в свои проекты, а также выполнять собственный анализ этих данных, например, выполнять классификацию или наблюдать за изменениями во времени. Данные в сервисе обновляются ежедневно с возможностью выбрать любой снимок за последние (текущие) 14 месяцев в тринадцати спектральных комбинациях. Пользователям доступна и самостоятельная настройка спектральных комбинаций снимков, фильтрация по дате съёмки, облачности и идентификатору Tile ID, кроме того, через всплывающее окно можно перейти к скачиванию исходного набора растровых данных.

«Мы постоянно стремимся помочь нашим пользователям открывать новое и важное для них, исследовать и лучше понимать нашу постоянно меняющуюся планету, – сказал президент Esri Джек Данджермонд. – Объединение снимков Sentinel-2 с возможностями сервера изображений ArcGIS Image Server дополняет нашу мощную платформу глубокого анализа процессов и явлений, дающую широкие возможности для принятия значимых решений и действий». Как известно, ранее пользователи Esri получили сходные возможности для работы с космическими изображениями Landsat и высокодетальными снимками DigitalGlobe.


В этом примере показаны сельскохозяйственные поля в различных комбинациях Sentinel-2: натуральные цвета (слева) – отображение в естественных человеческому глазу диапазонах длин волн, инфракрасное ИК-излучение (в середине), передающее качество растительности, и индекс влажности (справа), где синим цветом указан наивысший уровень влажности.

Новый сервис станет полезным дополнением в сельскохозяйственном, лесном, земельном и водном мониторинге, при отслеживании масштабных чрезвычайных ситуаций и реагировании на них, в экологических исследованиях, при изучении роста мегаполисов и решении многих других задач, как актуальный источник информации среднего пространственного разрешения.

Примеры снимков и вариантов проводимого с их помощью анализа приведены на рисунках.


В этом примере показаны скважины с нефтью / природным газом на Ближнем Востоке: натуральные цвета (слева) и инфракрасное ИК-излучение (справа), которое позволяет быстро обнаруживать несколько факелов, которые не могут быть легко обнаружены в первом случае.

Изучить новый набор данных можно через веб-приложение Sentinel Explorer App на сайте Esri, для подключения данных в свои проекты воспользуйтесь URL-адресом на странице Sentinel-2 Views

Sentinel-2 — семейство космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, часть крупнейшей в мире программы наблюдения Земли Copernicus (Коперник), проводимой Европейской Комиссией (ЕС) в партнерстве с Европейским космическим агентством (ЕКА). Съёмка выполняется в тринадцати спектральных каналах: в видимом, ближнем инфракрасном и коротковолновом инфракрасном диапазоне, с пространственным разрешением от 10 метров до 60 метров. Sentinel-2 постоянно собирает изображения с двух спутников ДЗЗ, что обеспечивает повторение съемки для любого участка Земли каждые 5-7 дней. Планируется запуск новых аппаратов.


Этот пример показывает недавний пожар в Оклахоме в различных комбинациях Sentinel-2: натуральные цвета (слева), инфракрасное ИК-излучение, показывающее фактические места пожара и выгоревшие участки (в середине), и более широкий диапазон коротковолновых инфракрасных длин волн (справа), показывающих более точное местоположение огня.

Живой Атлас мира (ArcGIS Living Atlas of the World) – это впечатляющая коллекция из тысяч 2D и 3D карт, слоев интеллектуальных карт, наборов изображений, инструментов и приложений. Этот ценный каталог географической информации, доступный через веб-сервисы ArcGIS, отражает коллективную мощь и достижения всего глобального ArcGIS сообщества.