Всемирный совет по геопространственной отрасли — первые важные шаги

World Geospatial Industry Council – First Year in Action

 

Цифровая трансформация охватила весь мир и идет беспрецедентными темпами, а геопространственные данные в настоящее время являются основополагающими для эффективной деятельности большинства компаний и государственных органов. Возрастающее значение геопространственной информации в повседневной жизни всех людей привело к резкому росту заинтересованности общества в постоянно растущем объеме доступных данных и решений.

Сегодня ценность фактора «ГДЕ» подпитывает развитие инноваций и предпринимательский дух, поскольку конвергенция с новыми технологиями позволяет использовать геопространственные возможности и сервисы в широком спектре приложений. Учитывая происходящие быстрые изменения, стала особенно насущной необходимость более тесной совместной работы внутри отрасли и в смежных направлениях, чтобы помочь ее игрокам и разнообразным пользователям реализовать огромный потенциал этой технологии.

Но еще недавно не было центрального органа геопространственной отрасли — ассоциации, к которой организации могли бы обратиться для проведения надежной экспертизы, получения компетентных разъяснений и консультаций, знакомства с имеющимися решениями — и даже не было формального способа у лидеров отрасли для более тесного общения и взаимовыгодного сотрудничества.

Вот почему Санджай Кумар (Sanjay Kumar), возглавлявший сформированную в 1999 г. глобальную неправительственную организацию Geospatial Media and Communications (см.: geospatialmedia.net), способствующую развитию геопространственного сообщества, и его коллеги выступили с инициативой формирования Всемирного совета по геопространственной отрасли (WGIC; World Geospatial Industry Council). О его создании на проходившей в августе 2018 г. восьмой сессии Комитета экспертов ООН по глобальному управлению геопространственной информацией (UN-GGIM) официально объявил президент Esri Джек Данджермонд.

Совет WGIC (wgicouncil.org) объединяет наиболее авторитетных лидеров отрасли геопространственных данных. Его учредителями первоначально выступила 21 организация, в том числе Esri, Autodesk, TomTom, Hexagon, Trimble, Oracle, Bentley Systems, DigitalGlobe (Maxar Technologies), Data World, AAM Group, Topcon и др.. Они охватывают области ГИС, геодезии, информационного моделирования зданий (BIM) и глобального позиционирования и навигации, с одной стороны, а также аппаратного и программного обеспечения для управления данными, разработок решений и сервисов – с другой. К осени следующего года к ним присоединилась еще 21 организация со всего мира, в результате чего общее число членов достигло 42. Имеются варианты членства и для других заинтересованных геопространственных компаний.

«Цели [WGIC] состоят в том, чтобы повысить роль геопространственных технологий, укрепить наше участие в государственном секторе… и в то же время оказывать влияние… на мировую экономику, состояние окружающей среды и, в конечном итоге, на все общество», – говорил Д. Данджермонд при объявлении о создании совета WGIC в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Участие в новом захватывающем начинании позволяет получить возможность и привилегии для содействия развитию этой отрасли, расширению знаний и осведомленности о ней и ее более полного понимания и восприятия общественностью.

«Это было уникальное по своей значимости событие, призванное, наконец, объединить геопространственных лидеров, представляющих всю гамму бизнес-направлений, на одной общей платформе, – отмечал Кумар, обратив также внимание и на то, что организации-основатели Совета представляют пять континентов. – Геопространственная отрасль является одной из самых быстрорастущих. В ней проходит масштабная трансформация: она становится в большей степени ориентированной не на конкретный продукт, а на решения, и все более интегрированной в русло передовых ИТ и инженерных технологий. Поэтому нам просто необходимо более тесное сотрудничество, сближение и совмещение всех отраслевых технологий».

По словам Алена Де Тейе (Alain De Taeye), члена правления компании TomTom и вице-председателя WGIC: «Геопространственная отрасль является основой многих изменений, которые произойдут в ближайшие пару лет. Если мы хотим вносить больший вклад в изменение мира, нам необходимо сотрудничать. И если мы сможем не только работать вместе, но и обеспечить хорошее взаимодействие с политиками и государственными органами и влиять на проводимую ими политику, наши усилия окупятся».

Всемирный совет по геопространственной отрасли (WGIC) — это объединение компаний, представляющих все составляющие данной экосистемы, с широкой географией его учредителей.

«WGIC является первым специализированным органом, который действительно продвигает не только гео-пространственные, но комплекс разных пространственных технологий и даже другие отрасли бизнеса, – считает Тео Агелопулос (Theo Agelopoulos), директор по инфраструктурной стратегии и маркетингу в компании Autodesk и директор по маркетингу WGIC. – Речь идет о расширении понимания геопространственной информации и того, как она затрагивает различные отрасли и человеческие сообщества, потому что геопространство все глубже проникает во все сферы нашей деятельности и влияет на многие решения, которые принимают как государственные структуры, так и сообщества».

Геопространственная отрасль занимает свое место

В течение прошедшего с момента его создания времени WGIC уделял много внимания взаимодействию – собирая вместе лидеров ведущих геопространственных компаний, чтобы они могли лучше сотрудничать, а затем – формировать конструктивные связи и отношения между игроками геопространственной отраслью, государственными органами и бизнесом по всему миру. Это уже приносит несомненный успех.

«Я слышал, что это очень полезная платформа для лидеров в плане создания и расширения своих бизнес-сетей», – говорит Кумар. Многие члены Совета поддержали эту точку зрения.

«В рамках WGIC мы не только общаемся с коллегами по геопространственной отрасли, но и более эффективно, чем раньше взаимодействуем с властями», – считает Де Тейе из TomTom.

«Наряду с получением ценной информации и рассказом о ведущих тенденциях, которые мы наблюдаем в отрасли, мы также можем лучше понять, с какими проблемами сталкиваются профессионалы в области геопространственных данных во всем мире, – говорит Кен Мойман (Ken Mooyman), исполнительный вице-президент по глобальному маркетингу подразделения Geosystems компании Hexagon и член правления WGIC. – Например, у нас есть клиенты во многих отраслях, но при этом у других представителей WGIC могут быть более глубокие знания в направлениях, которые не являются для нас профильными. Когда мы собираемся вместе, мы делимся уникальной информацией из разных секторов бизнеса, что позволяет нам разрабатывать или адаптировать технологии с учетом этих ключевых идей».

«Мы не просто обсуждаем проблемы, мы действительно принимаем меры для их решения», – добавляет Юрген Долд (Juergen Dold), президент подразделения Geosystems Hexagon и один из основателей WGIC.

И следует отметить, что новой и пока весьма молодой организации уже удалось установить важные партнерские отношения и за пределами геопространственной отрасли.

«Через WGIC индустрия геопространственных данных напрямую взаимодействует с рядом многосторонних учреждений, таких как Международный союз телекоммуникаций, Европейская комиссия и Организация Объединенных Наций», – говорит Кумар.

У WGIC также есть официальные меморандумы о взаимопонимании с Открытым геопространственным консорциумом (OGC), Международной ассоциацией buildingSMART (OpenBIM подход), Всемирной федерацией инженерных организаций (WFEO), он сотрудничает с Международными союзами общественного транспорта. «Мы сотрудничаем с этими и другими организациями и хотим поделиться с ними перспективами геопространственной отрасли», – говорит Кумар.

«WGIC также сотрудничает с правительственными организациями, и это должно помочь установить ориентиры для достижения новых отраслевых стандартов», – дополняет Долд из Hexagon.

И благодаря своим постам генерального секретаря и генерального директора WGIC, Кумар стал первым международным членом Национального консультативного комитета США по геопространственной информации (NGAC).

WGIC создан по инициативе компаний, являющихся признанными лидерами в геопространственной отрасли, и других заинтересованных в ее развитии сторон. Это фотография ряда постоянных членов исполнительного совета, сделанная после официального запуска Совета на сессии комитета UN-GGIM в Организации Объединенных Наций.

«WGIC смог занять свое собственное пространство, – считает Кумар. – Теперь это признают и лидеры других отраслей, и они выражают заинтересованность в сотрудничестве с нами».

Как добиться успеха в больших начинаниях

Понятно, что обретение геопространственной отраслью собственного пространства приходит постепенно.

Первый реальный шаг на пути к реализации подобной идеи относится к 2011 году, когда ООН учредила комитет UN-GGIM — инициативу, направленную на такое развитие сферы глобальной геопространственной информации, чтобы она могла помочь в решении проблем, с которыми сталкивается наш мир в настоящее время.

«Они хотели активизировать геопространственную отрасль, но глобальную ассоциацию отраслевых компаний тогда создать не удалось», – пояснил Кумар.

Учитывая вовлеченность Кумара в соответствующие процессы и его широкий круг контактов на высшем уровне в геопространственной отрасли, комитет UN-GGIM предложил ему организовать семинар для лидеров отрасли и организаций государственного сектора. В 2011 году он собрал совещание в южнокорейском Сеуле, а затем, уже в 2016 г., помог инициативе обрести более законченную форму, когда возглавил новую Сеть геопространственных компаний из частного сектора, созданную ООН.

«Вероятно, это был именно тот момент, когда я понял, что мир по-настоящему заинтересован в геопространственной отрасли, – вспоминает Кумар. – Но у нас не было никакой общей платформы».

К январю 2017 года он начал более серьезно заниматься вопросами создания новой организации. Именно тогда его компания Geospatial Media провела церемонию награждения в Геопространственном Зале славы на одной из своих конференций.

«Это был первый случай, когда основатели около 10 глобальных геопространственных компаний собрались на одной сцене», – рассказывает Кумар.

Он также упоминает, что это была первая встреча основателя Esri Джека Данджермонда и основателя Trimble Чарли Тримбла.

«Они оба родом из Калифорнии, занимаются бизнесом более 40 лет – и при этом раньше никогда не встречались!», – удивляется Кумар.

Оба лидера рассказали о том, как много времени понадобилось, чтобы собраться в одном месте. «И это стало для меня сигналом, ‑ вспоминает Кумар. – Я понял, что эти встречи могут позволить достичь очень многого».

Вскоре после этого Кумар поделился с несколькими коллегами своей идеей создания глобальной геопространственной организации, а затем – нанял консалтинговую компанию для проведения независимой экспертизы своего предложения. К январю 2018 года Кумар собрал 21 соучредителя, которые избрали Данджермонда временно исполняющим обязанности председателя, чтобы он мог сформулировать общее видение этой группы. И вот, 4 июля 2018 года совет WGIC был официально зарегистрирован в Нидерландах, а месяц спустя эта организация была создана под эгидой ООН.

Совет WGIC получил значительный кредит доверия в тот день, когда был представлен в ООН перед делегатами из 150 стран.

«Мы получили значительный кредит доверия в день старта организации, когда ООН предоставила нам платформу, а Джек Данджермонд выступил перед представителями 150 государств, – рассказывает Кумар. – Это был уникальный момент». Незадолго перед этим ООН развернула основанный на технологии Esri глобальный хаб данных, который использует аналитику на основе местоположения, чтобы помочь всем странам собирать, анализировать и обмениваться данными, требуемыми для отслеживания прогресса, ведения мониторинга и отчетности при реализации целей и задач в рамках долгосрочной программы международного сотрудничества Цели устойчивого развития (ЦУР, англ. аббревиатура SDGs).

От наблюдения за изменениями до участия и лидерства в процессе изменений

Нельзя сказать, что формирование WGIC – стечение обстоятельств. По мере того как рынок продвигает и производит все новые и новые технологии, которые во многом формируют городские, пригородные и сельские экосистемы, а люди, предприятия и правительства становятся все более связанными между собой, геопространственная индустрия становится важным компонентом обеспечения масштабируемости и устойчивости этого развития.

«Необходимость сотрудничества, желание многих стран взаимодействовать в разных отраслях, ширящееся обсуждение по вопросам информационной политики – все это возникло практически одновременно», – говорит Кумар.

«Происходящие в мире изменения – главная причина нашего участия. С точки зрения Autodesk, в отрасли есть определенные проблемы. Мы видим и динамику рынка, меняющую способы использования нашими клиентами информационного моделирования зданий и геопространственных технологий», – высказывает свое мнение Агелопулос. – Сближение, конвергенция технологий BIM и ГИС – основная движущая сила нового этапа партнерства Autodesk с Esri, начавшегося в 2017 году и предназначенного, в основном, для предоставления нашим общим клиентам своеобразного «ускорителя» использования обеих технологий. И это стало важным фактором, поспособствовавшим нашему вовлечению в деятельность WGIC: мы рассматриваем этот Совет в качестве такого «ускорителя».

«Чем больше поставщиков различных решений в этой отрасли будет вовлечено в сотрудничество, тем более качественную поддержку мы можем предоставить клиентам в нашей отрасли и развивать наш профессионализм», – заключает Мойман из Hexagon.

Поскольку WGIC продолжает продвигаться к достижению своих взаимосвязанных целей, заключающихся в развитии сотрудничества в геопространственной отрасли и расширении использования геопространственных технологий в других отраслях, Кумар хочет продолжать развивать эту организацию и видеть ее поступательный рост. «В ближайшей перспективе я хотел бы, во-первых, укрепить секретариат Совета, – говорит он. – Во-вторых, нам необходимо обеспечить, с учетом конкурентных преимуществ геопространственной отрасли, ее политическое, деловое и экономическое лидерство. И в-третьих, нам нужно удвоить количество его активных участников», – отмечает он.

Это стремление соответствует пожеланиям и других членов Совета.

«Я вижу, что WGIC продолжает расширять свое влияние и становится все более узнаваемым и уважаемым на мировой арене», – говорит Долд, представитель Hexagon в Совете.

Глобальный рынок геопространственной отрасли и ее основных составляющих динамично развивается и постоянно растет.

«Мы последовательно создаем и развиваем WGIC, и я на самом деле верю и вижу, что он приносит значительную пользу как сейчас, так и на перспективу, – говорит Де Тейе из TomTom. – Это фантастическое начинание!»

Члены-учредители Всемирного совета по геопространственной отрасли (WGIC) — это группа заинтересованных общим делом единомышленников, которые считают, что общая платформа сотрудничества является велением нашего времени. Она позволяет лучше представлять интересы бизнеса, обмениваться взглядами на перспективы развития отрасли геопространственных данных, всячески пропагандировать ее возможности и достижения, устанавливать более тесный диалог с государственными органами, бизнесом и другими заинтересованными сторонами.

Дополнительная информация о Совете представлена на его официальном сайте wgicouncil.org. Вступительное видео о его структуре и целях доступно на YouTube (youtu.be/NttZlIvYkNo).