Информационное сообщение

Министерством природных ресурсов Российской Федерации в декабре 2000 г. утвердило «Требования по унификации объектов топографической основы, используемой при ведении государственного мониторинга состояния недр на территории Российской Федерации и ее континентального шельфа». В утвержденном нормативно-методическом документе излагаются требования к выполнению работ по оцифровке картографических материалов при ведении государственного мониторинга состояния недр на территории Российской Федерации и ее континентального шельфа (ГМСН), определяется порядок структурирования информации при подготовке цифровых топографических основ, используемых для ведения ГМСН. В «Требованиях по унификации объектов…» рассматриваются технологии создания цифровой топографической основы, даются рекомендации по организации работ по подготовке электронных топографических карт, используемых для ведения государственного мониторинга состояния недр. Сформулированы требования к представлению и хранению цифровых топографических основ в составе ГМСН.
Значительное внимание в «Требованиях по унификации объектов…» уделено подготовке цифровых картографических материалов с использованием ArcView GIS и ARC/INFO. Приводится классификатор слоев топографической основы, используемой при ведении мониторинга состояния недр, представляемой в формате ArcInfo, даются коды объектам топографической основы и перечень характеристик объектов классификации, их смысловых значений и кодовых обозначений в составе атрибутивных таблиц.
«Требования по унификации объектов…» были разработаны Государственным центром мониторинга геологической среды (Госцентре «Геомониторинг») по заданию Департамента геологии и использования недр Министерства природных ресурсов Российской Федерации. В середине 2001 г. «Требования по унификации объектов топографической основы, используемой при ведении государственного мониторинга состояния недр на территории Российской Федерации и ее континентального шельфа» вышли тиражом в 300 экз. в Издательстве Московского университета.
Более подробное изложение «Требований…» приведено на Web сайте DATA+ (www.dataplus.ru).