«ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ РФ» федеральный банк данных, выпуск 2

Голубовский В.А.,
ВНИИГеофизика, ООО «Геонефтегаз»
Кучин Е.А.,
ГлавНИВЦ

ГИС «Геофизическая изученность России» формируется в рамках совместного проекта ГлавНИВЦ, ВНИИГеофизики и НПЦ «Геонефтегаз». В 2001 году подготовлен 2-й выпуск, включающий более 70% всех информационных ресурсов. ГИС представлена в качестве проекта ArcView, содержащего графический материал в формате ArcInfo. Атрибутивные данные включены как присоединенные dbf-файлы.
Цифровые карты банка созданы на основе авторских оригиналов карт масштаба 1:5 000 000. Источником фактических данных являются отчеты по полевым геофизическим работам, представленные производственными организациями в ВГФ. В состав компьютерного банка данных входят обзорные карты по методам (сейсморазведка, электроразведка, аэроэлектроразведка, аэромагнитная съемка и др.) и навигационные карты по полевым работам.
Карты отображают положение конкретного изученного объекта в географических координатах. Атрибутика объекта: модификация метода, масштаб, комплексность, организация, автор, время работ, N отчета в РГФ и др. В перспективе будут включены сведения о результатах работ.
ГИС позволяет представить геофизическую изученность как отдельными методами, так и в любом их сочетании. В качестве служебных покрытий она включает картограммы границ Субъектов Федерации и номенклатурных листов, а также топографическую основу (береговая линия, реки, озера, населенные пункты, основные дороги). На ее основе можно формировать специализированные информационные системы. С помощью встроенного программного ГИС обеспечения (ArcView Data Publisher) пользователи могут просматривать и анализировать данные, а также создавать адаптированные карты для разнообразных прикладных задач. Информационная система функционирует автономно.