Карта Грузии

Иракли Сохадзе, компания ГеоГрафик, Тбилиси, irasokh@geographic.ge

Наш центр поставил перед собой задачу создать общегеографическую карту страны 1:200 000 масштаба. Работа началась с оцифровки слоев с топографических карт того же масштаба, изданных ГУГК СССР, которые в ArcView 8.2 были привязаны к номенклатурной сетке. Был также разработан стандарт названий всех слоев в формате шейп-файла и созданы точечные, линейные и полигональные типы тем для отображения рельефа, гидрографии, населенных пунктов, дорог, границ, земельных покрытий, растительного покрова.

Для каждой темы создана уникальная кодировка, которая определяет тип географических объектов данного слоя. В итоге, для каждого номенклатурного листа (всего их 24) получена вся географическая реальность в векторном и растровом форматах, то есть геоинформационная база данных на всю Грузию в 1:200 000 масштабе.

Поскольку топографические карты устарели, потребовалось обновление данных с использованием космических снимков Aster за 2000, 2001 годы. В программном обеспечении ERDAS IMAGINE с использованием метода «выращивания-затравки» в полуавтоматическом режиме были векторизированы такие объекты, как водохранилища, реки, дороги.

Следующим этапом являлась картографическая работа. Картографы-эксперты разработали стандарты местных условных знаков, подобрали размеры надписей для географических объектов. В результате, всего за месяц нашим сотрудникам удалось с использованием программного обеспечения ArcGIS скомпоновать и создать единую карту страны.

В конечном итоге была подготовлена к печати общегеографическая карта Грузии 1:200 000 масштаба размером 150Х250 мм, которая имеет индексную сетку для поисковой системы географических объектов. Это будет первое издание такого типа карты в Грузии.