Геоинформационные технологии в сфере туризма

Михаилиди Ирина Михайловна, АКОФ «Алтай 21 век», г. Барнаул, тел: (3852) 75-72-00, E-mail: ingem@rocketmail.com

 

Туризм – одна из традиционных областей применения геоинформационных технологий. Правда, в нашей стране ГИС пока в основном используются только для подготовки туристских карт, буклетов и другой печатной продукции, содержащей карты и схемы.

В то же время, для территорий, обладающих уникальным природным потенциалом или имеющих историко-культурное значение, необходимо создание прикладных геоинформационных систем широкого профиля, помогающих решать следующие задачи:

  • учет природных и историко-культурных памятников территории;
  • учет предприятий туристического обслуживания;
  • учет туристических маршрутов;
  • анализ туристских потоков;
  • планирование развития территории.

Круг пользователей таких туристских ГИС достаточно широк: от отделов региональных администраций по культуре и туризму, планирующих развитие туристических и рекреационных услуг, до рядовых граждан, желающих выбрать подходящие места для отдыха и/или посмотреть туристские маршруты. Таким образом, туристские ГИС должны предусматривать несколько уровней использования и строиться как распределенные системы. Правда, создание таких систем у нас пока ограничивается необходимостью решения ряда проблем как организационного, так и технического характера.

Нами разработана интегрированная программная система для создания туристских ГИС, предназначенных для использования в территориальных органах управления. Ниже описывается два конкретных проекта, реализованных на базе этой системы: ГИС Чемальского района Республики Алтай (ГИС «Чемал») и ГИС Алтайского района Алтайского края (ГИС «Алтайский район»).

Базовый программный комплекс туристской ГИС позволяет вести раздел туристической информации — как картографической, так и описательной — и выполнять связанный с нею набор функций: 

  • ведение паспортов объектов, представляющих интерес для туристов (памятники природы, культурно-исторические памятники и др.); 
  • ведение паспортов предприятий туристического обслуживания; 
  • обслуживание информационных запросов по туристическим объектам, обеспечивающее поиск как логический (по заданному набору описательных характеристик этих объектов), так и пространственный — по карте; 
  • оформление и вывод тематических карт территорий.

С точки зрения структуры, туристская ГИС реализована в виде двух отдельных компонентов. Ведение картографических баз и функции работы с картами обеспечивает компонент, реализованный в среде ArcView GIS 3.2. Ведение описательных баз данных выполняет компонент, реализованный в MS Access 2000. Связь между этими структурными компонентами системы обеспечивается посредством протокола DDE. Таким образом, туристская ГИС представляет собой интегрированную программную систему.

Из двух конкретных проектов, созданных с помощью базового программного комплекса, на настоящий момент более развитым является ГИС «Чемал». Этот проект разрабатывался, в первую очередь, для обоснования создания природного парка на территории Чемальского района.

Чемальский район Республики Алтай – зона интенсивного развития туристских и рекреационных услуг. Он знаменит своими удивительными по красоте низкогорными пейзажами, весьма благоприятными климатическими условиями, богатством растительности. Статус природного парка обеспечит, с одной стороны, благоприятный режим использования территории для целей рекреации и туризма, а, с другой, он подразумевает обязательные природоохранные мероприятия для защиты окружающей среды от интенсивного антропогенного воздействия. Одним из таких мероприятий является регулирование туристских потоков.


ГИС «Чемал»

Кроме туристической информации проект содержит дополнительный информационный блок по природным ресурсам территории и ее зонированию.

С точки зрения пользователя, ГИС «Чемал» представляет собой интерактивный атлас, состоящий из набора цифровых карт, генерализованных для заданного масштабного ряда. Интерфейс системы позволяет выбрать нужную карту для просмотра, поиска или вывода на печать. Пока в атлас включено 9 тематических карт, среди которых: 

  • туристская карта (см. рис); 
  • физическая карта; 
  • карта лесов; 
  • карта зонирования территории по природоохранной ценности; 
  • карта ландшафтов.

В настоящее время подготавливаются для включения в систему карты существующего использования земель и карты функционального зонирования территории.

Картографическая база данных проекта содержит основные топографические слои масштаба 1:200 000. Слой лесов был откорректирован с использованием космоснимка Landsat ETM+. Тематические слои карты создавались на основе бумажных исходников и координатных данных, предоставленных администрацией района.

Дальнейшее развитие проекта предполагает создание подсистемы анализа и регулирования потока туристов, которая будет использоваться в органах управления природным парком Чемальского района. Главными функциями подсистемы являются: 

  • оперативный контроль числа туристов, пребывающих в одно и то же время в пределах одной зоны района, с учетом предельно допустимой нормы; 
  • корректировка маршрутов для неорганизованных туристов; 
  • статистика посещений туристами разных зон в разные периоды времени; 
  • статистика различных форм туризма в районе.

Система поможет контролирующим органам определять текущие зоны повышенной нагрузки и перераспределять потоки туристов оптимальным образом. Накапливаемая статистика может использоваться при планировании общего хозяйственного использования территории.

Алтайский район Алтайского края также бурно осваивается туристическим бизнесом. На территории этого района находится много замечательных объектов, привлекающих туристов, самый известный из них – озеро Ая.

Картографическая база данных ГИС Алтайского района содержит основные топографические слои масштабов 1:500 000 и 1:200 000. Для создания тематических картографических слоев использовались данные, предоставленные комитетом по культуре и туризму администрации Алтайского края, в сотрудничестве с которым и реализуется данный проект.