ArcPress в среде ArcGIS – вывод карт на печать

Елена Зуева, Дата+

При создании подробных электронных карт с помощью ГИС часто возникает необходимость получения твердых копий этих карт. Электронные карты большого формата могут содержать огромные объемы данных, сложные условные обозначения и большие растровые изображения, которые с точки зрения временных затрат зачастую очень сложно напечатать на обычных принтерах. Для решения этой проблемы ESRI предлагает использовать дополнительный модуль ArcPress for ArcGIS, предназначенный для вывода карт на печать.

Роль ArcPress в среде ГИС заключается в построении высококачественных картографических изображений, быстро воспринимаемых принтером без необходимости использования дополнительной встроенной памяти или дополнительного аппаратного обеспечения. Фактически, ArcPress превращает ваш компьютер в процессор печати, обеспечивающий непрерывную печать на стандартном оборудовании. Это программный растеризатор, который создает файлы стандартных графических обменных форматов, а также файлы управления на встроенных языках устройств вывода для печати на стандартных широкоформатных и настольных принтерах. Растеризация (преобразование графических файлов в специальные форматы растровых устройств вывода) является необходимым этапом процедуры распечатки твердых копий на струйных и электростатических плоттерах и качественных лазерных принтерах.

По сравнению с прошлыми выпусками, модуль ArcPress в среде ArcGIS 9 значительно модернизирован, причем при его разработке основное внимание было сфокусировано на обеспечении высокого качества печати. В новой версии упрощается интерпретация и растеризация метафайла, добавляются новые драйверы и новый пользовательский интерфейс, а все графические форматы поддерживаются как часть ядра системы ArcGIS. Раньше в ArcPress при растеризации было необходимо конвертировать метафайл в EPC, теперь новый растеризатор напрямую интерпретирует и обрабатывает метафайл. Как следствие, производительность ArcPress значительно повышена. В ArcPress 9 включена поддержка полноценных драйверов полутонов для различных цветовых моделей (RTL CMYK, RTL monochrome, PCL CMYk и PCL monochrome), доработан драйвер для цветовой схемы RTL Device Dithered RGB (RTL RGB). При сотрудничестве с HP DesignJet, в ArcPress 9 включен PCL RGB драйвер, поддерживающий следующие высококлассные принтеры: HP DesignJet 10ps, 20ps, 50ps, 500, 800, 100 и 120. Для поддержки новых драйверов вывода на печать и опций корректировки цветов (для драйверов полутонов) значительно усовершенствован пользовательский интерфейс. Диалоговое окно ArcPress Printer позволяет быстро выбрать драйвер, соответствующий вашему принтеру (рис. 1). Также в этом окне отображаются разрешения, поддерживаемые вашим принтером, что позволяет избежать ошибок при выборе разрешения. Опция Save Paper (Экономия бумаги) оптимизирует размещение изображения на бумаге.


Рис.1

В новую версию ArcPress включены дополнительные опции корректировки цветов. При выводе изображения на печать теперь можно настроить такие параметры, как: Gamma (цветовая гамма), Brightness (яркость), Contrast (контрастность) и Saturation (насыщенность). Добавлена возможность предварительного просмотра изображения для визуализации изменений. При этом важно отметить, что эффект корректировки цветов касается всей карты. Вы не сможете корректировать цвета растровых или векторных данных по отдельности (рис. 2).


Рис.2

Преимущества использования ArcPress

Модуль ArcPress работает как с настольными приложениями ArcGIS Desktop (ArcMap), так и с рабочими станциями (ArcInfo).

При работе в среде ArcGIS Desktop, вам необходим модуль ArcPress, если карты содержат растровые наборы данных, снимки или сложную символику, а также если имеется потребность в тиражирования карт.

Если вы работаете на рабочей станции, модуль ArcPress позволяет существенно повысить общую производительность, поскольку весь процесс растеризации осуществляется за счет ее ресурсов, а печатающее устройство только выводит карту на печать. Помимо этого, значительно улучшается качество выводимых карт.