ГИС для безопасности полетов в Индии

В январе 2007 г. Министерство гражданской авиации Индии (AAI), отвечающее за управление наземным и воздушным сегментами авиатранспорта, по результатам открытого тендера заключило контракт на выполнение ГИС-проекта с компанией NIIT Limited (одним из учредителей компании ESRI-Индия). Проект предусматривает разработку корпоративной системы NOCAS (No Objection Certificate Application System) для обеспечения процесса сертификации высотных объектов в районе аэропортов и выдачи разрешений на их возведение.

Согласно требованиям AAI, перед началом строительства ряда объектов, таких как высотные здания или радиомачты, необходимо получить сертификат NOC (No Objection Certificate) об отсутствии препятствий полетам, учитывающий ряд определенных AAI критериев. Новая система призвана автоматизировать и ускорить процесс сертификации и выдачи разрешений на строительство.

Создаваемое корпоративное ГИС-приложение будет доступно на веб-сайте AAI для двух категорий пользователей: заявители на получение сертификата NOC и сотрудники, отвечающие за процесс сертификации. Для работы приложения на веб-сервере AAI устанавливаются продукты ArcGIS Server, обеспечивающие взаимодействие с сервером базы данных SQL Server под управлением ArcSDE. Приложение создается с использованием средств разработки Application Development Framework (ADF) под .NET, а также картографических и ГИС компонентов ArcObjects. Пользователи будут обращаться к нему через Интернет-браузеры.

По словам Раджеша Матуры (Rajesh C. Mathur), президента ESRI India (основана в 1996 г.), решение о выборе технологии ArcGIS Server в качестве ГИС-компонента общекорпоративной системы NOCAS обеспечит удобный доступ к этому приложению и связанным с ним данным многочисленным внутренним и внешним пользователям в рамках защищенной, удобной и экономически выгодной среды. Помимо поставки программного обеспечения ArcGIS и обучения персонала AAI, проект предусматривает предоставление дополнительных ГИС-услуг со стороны компаний NIIT Technologies и ESRI India.