“Использование ГИС для управления территориями, городами, предприятиями”

7-й Анапский семинар проводился 23-25 апреля. Гостеприимный пансионат «Витязь» в этом году принял более 120 гостей из 60 организаций. На семинаре, как обычно, обсуждались темы, связанные с правовыми и техническими аспектами ведения реестра земельных участков и кадастра объектов недвижимости, муниципального управления, предоставления публичного доступа к данным. Организации-участники семинара отражают отрасли, в которых задачи учета и управления имуществом становятся все более актуальными.

Традиционно это представители территориальных органов государственной власти и местного самоуправления, а также специалисты крупных промышленных предприятий и других компаний, обладающих распределенными активами. А в этом году живой интерес к семинару был проявлен со стороны нефтегазовых корпораций: ОАО «Газпром» и его дочерних компаний.

Темы для обсуждения задали доклады, сделанные на пленарном заседании. Сотрудники DATA+ представляли проекты, связанные с построением корпоративных ГИС. Специалисты компании «Бюро Кадастра Таганрога» (БКТ) делились своим богатым опытом в области создания и ведения землеустроительной документации, в картпроизводстве. Наши партнеры представляли интереснейшие проекты, основанные на применении развитых возможностей ГИС-технологии.

Мастер-класс поддержал основную тематику семинара. На нем все смогли увидеть в действии решения, проекты, работу программного обеспечения от компаний ESRI, DATA+ и БКТ. На выездном полевом семинаре рассматривались технологии получения и обновления данных вне офиса.

По нашему мнению, цель проведения семинара была достигнута в полной мере. Обмен опытом планирования и реализации проектов состоялся, заказчики встретились и пообщались с исполнителями, все участники ознакомились с представленными передовыми технологиями, обменялись знаниями и положительными эмоциями.

DATA+ благодарит всех участников нашего семинара за их интерес и активность, за время, проведенное эффективно и с взаимной пользой.

Мы ждем вас в Анапе в следующем году.