Платформа ArcGIS выбрана основой для мониторинга с/х земель Минсельхозом РФ

В рамках выполнения программы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, Департамент растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России принял решение оснастить информационными системами ArcGIS ArcView 9.3 все центры и станции агрохимической службы, а также центры химизации и сельскохозяйственной радиологии России (всего 107 организаций).

Программное обеспечение ArcGIS будет использоваться для создания картографических баз данных сельскохозяйственных угодий, а также для наполнения опорного картографического материала данными мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. Первый этап – создание баз пространственных данных – включает формирование цифровых слоев границ земельных участков на основе карт и схем внутрихозяйственного деления. В будущем для этих целей планируется также использовать данные дистанционного зондирования.

Параллельно с оснащением станций и центров агрохимслужбы программным и аппаратным обеспечением ведутся работы по созданию единой модели данных, разработке единого классификатора и созданию единых методик по вычислению необходимого сырья и удобрений на основании показателей мониторинга состояния сельскохозяйственных земель.

Результатом этих работ будут автоматизированные рабочие места на станциях и в центрах агрохимической службы, позволяющие быстро и с минимальными погрешностями наполнять базы данных, анализировать полученную информацию и создавать отчеты по существующим стандартам. Уже на высшем уровне Министерства сельского хозяйства России, с использованием серверных технологий ESRI, будет получена постоянно актуализирующаяся карта сельскохозяйственных угодий на территорию России с детальностью от отдельного поля и возможностью получать усредненные показатели по хозяйствам, районам, областям и регионам.

Платформа ArcGIS выбрана благодаря своим широким функциональным возможностям, среди которых:

  • гибкая работа с растровыми и векторными данными
  • использование существующей модели данных и параметров
  • инструменты для работы с данными в любых системах координат
  • инструменты проверки качества данных
  • легко настраиваемый интерфейс
  • инструменты моделирования и анализа данных
  • возможность бесшовной масштабируемости структуры ГИС от отдельного рабочего места до серверной ГИС государственного значения.

Налаженная таким образом система мониторинга земель сельскохозяйственного назначения будет одной из передовых в мире. Она позволит оперативно получать информацию любой детальности о состоянии с/х земель в любой точке России, получать отчеты по результатам проведенных мероприятий, а также более точно прогнозировать изменение состояния земель и затрат на их содержание и обслуживание.