Совершенствование дизайна карт

Миллионы профессионалов по всему миру – большинство из них никогда не обучались картографии – используют в своей работе мощные ГИС-инструменты, имея конечной целью создание содержательных карт, поэтому неудивительно, что повсеместно появляются карты, дизайн которых оставляет желать лучшего.

В выпущенной ESRI Press книге, написанной известным картографом и экспертом в области ГИС Синтией Брюер (Cynthia Brewer), подробно и компетентно охарактеризован процесс создания высококачественных карт, которые будут использоваться в докладах, презентациях, печатных изданиях, либо в качестве интерактивных Web-изображений. В издании ‘Совершенствование дизайна карт: Руководство для пользователей ГИС’ (DesigningBetterMaps: AGuideforGISUsers) подробно анализируется большое количество примеров применения цветовых схем, шрифтов и условных обозначений, которые призваны помочь в составлении карт, позволяющих наиболее эффективно передавать информацию, заложенную в них создателем карты. Карты низкого качества не только трудно читать; на практике, зачастую, они могут искажать смысл исходных данных, а их использование может привести к принятию неправильных решений.

Автор рассматривает основы создания высококачественной картографической продукции, знакомя читателя с вопросами дизайна компоновок карт в ГИС, применения стрелок севера, проекций, выбора цветовых схем, шрифтов и c принципами размещения условных знаков. Признавая необходимость интеграции с другими программными продуктами, используемыми в издательском бизнесе и в дизайне, автор также анализирует различные опции экспорта, которые позволяют создавать карты, пригодные для публикации. В техническом разделе издания подробно рассматривается популярное приложение "Color Brewer", разработанное автором. Это приложение представляет собой онлайновый инструмент, разработанный для помощи в выборе подходящих цветовых схем для карт и других графических изображений.

Об авторе: Синтия А. Брюер (Cynthia A. Brewer)являетсяадъюнкт-профессором на географическом факультете университета штата Пенсильвания, где она читает курсы «Введение в картографию» и «Составление карт» и консультирует студентов старших курсов, специализирующихся в области картографии. Она работала в качестве консультанта по созданию карт и атласов для Бюро переписи США, Национального института рака, Национального центра статистики в здравоохранении, а также для  Службы по управлению национальными парками.