Географические сервисы для НАТО от Siemens-ESRI

По материалам ESRI

 

В 2008 году Организация Североатлантического договора (НАТО) заключила с командой Siemens Enterprise Communications (SEN)-ESRI контракт на внедрение основных географических сервисов. В ходе выполнения проекта разработана и представлена методика применения геопространственных технологий в оборонной сфере на грядущие годы.

Созданные в процессе работы по контракту сервисы, технологии и программы обеспечат постоянный доступ к разнообразной геопространственной информации всему персоналу НАТО: от Штаба объединенных вооруженных сил в Европе до мобильных штабов НАТО. Командующие, аналитики и прочие пользователи сети НАТО могут использовать геопространственную информацию из географических сервисов совместно с другими видами информации для управления войсками, разведки и логистики. Базовые географические сервисы становятся ключевым элементом в поддержке сервис-ориентированной информационной архитектуры НАТО.

При участии и интегрирующей роли SEN, этот проект объединит передовое программное обеспечение ГИС от ESRI, новейшие технологии управления базами данных и аппаратные средства. Основой системы является серверное приложение ArcGIS Server, которое предоставит персоналу НАТО сервисы посредством Web-вьюера, а прочим системам НАТО – через стандартные интерфейсы консорциума OGC (Open Geospatial Consortium). ГИС-персонал НАТО будет использовать настольные продукты ArcGIS Desktop для интеграции данных и проведения комплексного пространственного анализа. Расширение Job Tracking для ArcGIS (JTX) обеспечит поддержку всех рабочих процессов и управление ими в задачах, связанных с применением возможностей ГИС.

Выбор подрядчиков по данному контракту НАТО включал в себя этап детальных демонстраций, в процессе которого необходимо было убедиться, что выбранная команда сможет выполнить строжайшие технические требования.

Президент ESRI Джек Данжермонд отметил прозорливый подход НАТО к проекту. Согласно предварительной заявке, НАТО требовалась ГИС с сервис-ориентированной архитектурой, которая поддерживает стандарты OGC. Специалисты ESRI наглядно показали, что компания способна предоставить НАТО мощную современную геопространственную технологию и работает в тесном контакте с Siemens Enterprise Communications и OGC для обеспечения конечного успеха этого важного проекта.