Разработка геоинформационной системы «Границы рыбопромысловых участков Московской области»

Мельников Константин Михайлович, Руководитель отдела разработки программного обеспечения ЗАО «Геоцентр-Консалтинг», г. Москва, тел: (495) 981-52-67, e-mail: K.Melnikov@digimap.ru, Web: www.geocenter-consulting.ru

Development of geoinformation system «Fishing areas limits within Moscow oblast»

Водные биоресурсы – один из важнейший природных ресурсов и источников сырья. Именно доступность и достаточность водных биоресурсов, которыми в первую очередь являются рыбы, а также водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли и другие водные животные и растения, их состояние и качество являются важнейшими параметрами комфортности проживания в регионе и уровня его промышленного развития. Изучение этих ресурсов и их мониторинг являются важной составляющей общей оценки территории, планирования направлений ее развития.

По состоянию на конец 2008 года в Московской области не было единой информационно-технологической идеологии, которая обеспечивала бы контроль над количеством и границами рыбопромысловых участков; как следствие, отсутствовало полноценное представление об использовании водных биоресурсов региона.

Главными причинами сложившейся ситуация являлись:

  • отсутствие единой системы учета, накопления и актуализации данных, мониторинга границ рыбопромысловых участков и их характеристик по объектам и территориям Московской области;
  • отсутствие у соответствующих надзорных органов единой картографической основы Московской области различных масштабных уровней и единых правил (стандартов) геоинформационной привязки и структуризации информации о границах рыбопромысловых участков и данных по ним на территорию области.

Отсюда совершенно очевидной стала необходимость создания геоинформационной системы границ рыбопромысловых участков Московской области (далее ГИС ГРПУ МО), как инструмента позволяющего произвести систематизацию данных по водным биоресурсам и автоматизацию процесса последующей подготовки материалов, включающих в себя географические карты и схемы с указанием границ рыбопромысловых участков водных объектов, находящихся на данной территории.

В октябре 2008 года Министерством экологии и природопользования Московской области был объявлен конкурс на разработку ГИС ГРПУ МО, который выиграла компания «Геоцентр-Консалтинг».

Благодаря многолетнему опыту нашей компании в разработке программных систем на базе ГИС, уже в конце декабря 2009 года эта ГИС была сдана в эксплуатацию. Она представляет собой динамически компонуемую библиотеку, интегрированную в среду ArcGIS (ArcEditor 9.3).

ГИС ГРПУ МО включает в себя следующие программные модули:

  • общетопографических объектов;
  • границ рыбопромысловых участков;
  • печати карт и схем, содержащих границы рыбопромысловых участков водных объектов;
  • ведения базы данных (рис. 1-2).

 


Рис. 1. Форма отображения картосхем.


Рис. 2. Форма ввода атрибутивных данных.

 

Также в процессе разработки ГИС ГРПУ МО компанией «Геоцентр-Консалтинг» выполнены следующие работы:

  • разработана и реализована структура слоя границ рыбопромысловых участков;
  • в слой границ рыбопромысловых участков добавлено 2000 объектов, границы по каждому из введенных рыбопромысловых участков приведены в соответствие с базовым геоинформационным набором данных «GIS Region Prof»;
  • преобразованы в электронный вид 2000 рыбохозяйственных паспортов в объеме, необходимом для заполнения соответствующей векторной и атрибутивной информации;
  • разработана и реализована база геоданных, предназначенная для хранения и обработки векторной и атрибутивной информации по рыбопромысловым участкам и их границам.

При помощи ГИС ГРПУ МО возможна подготовка трех основных видов отчетных форм, необходимых для надзора и учета рыбопромысловых участков (см. рис. 3-4, табл. 1).


Рис. 3. Карта Московской области, содержащая разделение по административным районам и обозначенные границы рыбопромысловых участков.


Рис. 4. Фрагмент карты Московской области, содержащий топографическую основу и границы рыбопромысловых участков.

 

На текущий момент система эксплуатируется не только Министерством экологии и природопользования Московской области, но и ФГУ «Мосрыбвод».