ГИС для земельных департаментов и земельных отношений

Гохман В.В., компания DATA+

 

Издательством ESRI Press выпущена книга «Land Administration for Sustainable Development», в которой обсуждаются преимущества современного управления земельными ресурсами и земельными отношениями, приводятся примеры разработок в разных странах для земельных департаментов, а также с целью предоставления сведений об объектах недвижимости и информирования общественности.

Эта книга написана специалистами в современных теоретических и практических разработках в области земельных информационных систем, в ней описываются инновационные решения и технологии, уже используемые в мировой практике, анализируется 60-летний опыт научных и прикладных работ в данной области. Общая цель создания таких систем отвечает стратегии достижения устойчивого развития в XXI веке. Рассматриваются системы разных уровней, их сильные и слабые стороны.

Признавая, что все страны и их официальные ведомства имеют свою специфику, в том числе юридические нормы и правила, авторы подробно останавливаются на общих чертах, характерных для успешных земельно-административных систем. Главными составными частями таких систем являются географическая информационная система (ГИС) и инфраструктура пространственных данных (ИПД). Также рассматриваются базовые ингредиенты национального подхода к формированию дизайна систем: парадигма управления с четырьмя ключевыми административными функциями, общие рабочие процессы, наборы инструментов и варианты их ввода в эксплуатацию, роль земельных администраций в поддержке устойчивого развития.

По мнению авторов, описываемая инфраструктура является основой эффективной деятельности земельных администраций, помогает обеспечить социальное равенство, экономический рост и охрану окружающей среды. Подробно анализируются составные части земельно-административных систем и причины необходимости их создания и модернизации. Приводятся 10 принципов административного управления, которые в равной мере применимы и к развитым, и к менее развитым земельным системам и могут служить в качестве рекомендательного руководства к действию.

Подчеркиваются различия между управлением земельными ресурсами и земельной реформой, важное значение адекватного сопровождения при создании и ведении успешных земельных систем. Рассматривается концепция кадастра и его центральная роль, а также взаимоотношения кадастра и земельного реестра при решении разнообразных задач управления недвижимостью. При рассмотрении земельного кадастра (включая землю и строения) выделяются основные подходы к его разработке и внедрению: Европейский или немецкий; система Торренса (Torrens title), применяемая в Австралии и ряде других стран Британского Содружества, некоторыми штатами США; Франко/Романский. Основное внимание уделяется Европейскому подходу, основанному на картах земельных участков с интегрированными функциями регистрации земель.

Книга «LandAdministrationforSustainableDevelopment» может служить полезным ресурсом для студентов и преподавателей земельных образовательных заведений, для руководителей и работников земельных управлений, государственных должностных лиц всех уровней, она обогатит их новым знанием, познакомит с современными концепциями и подходами. Она поможет более полному пониманию различий между отношениями граждан и формами земельной собственности в разных странах и регионах через рассмотрение эволюции их земельно-административных систем. В ней объясняется, как привязать точки к местоположению, и как базовые элементы таких систем помогают достичь взаимопонимания при принятии оптимальных решений в области управления недвижимостью на ближайшую и отдаленную перспективу.

В книге 5 частей (Управление землей, Новая теория, Создание современных систем, Внедрение, Будущее), 14 глав, словарь терминов, список литературы, объем около 500 страниц.

Об авторах

Ян Виллиамсон (Ian Williamson) – профессор геосъемки и землеустройства в Мельбурнском университете, Австралия, автор более 400 работ по кадастру, геоинформационным системам, управлению земельными ресурсами, инфраструктурам пространственных данных в развитых и развивающихся странах.

Стиг Энемарк (Stig Enemark) – профессор землеустройства в университете Ольборга, Дания. Он является президентом и почетным членом Международной федерации геодезистов, ранее был президентом и почетным членом Датской ассоциации топографов.

Джуди Валлас (Jude Wallace) – правовед по земельной политике, старший исследователь Центра ИПД и Земельной администрации в Мельбурнском университете. Она является специалистом в области совершенствования и развития земельных администраций и выработки стратегий управления недвижимостью.

Аббас Раджабифард (Abbas Rajabifard) – профессиональный геодезист и топограф, адъюнкт-профессор в области инфраструктур пространственных данных, директор Центра ИПД и Земельной администрации в Мельбурнском университете, президент Ассоциации глобальной инфраструктуры пространственных данных.

ESRIPress

Издательство ESRI Press публикует книги по ГИС, картографии, применению пространственного анализа во многих областях деятельности, включая земельные отношения, государственные администрации, бизнес, транспорт, здравоохранение, образование, наука и др. Полный каталог выпущенных книг и их краткие описания можно посмотреть на www.esri.com/esripress.