ГИС инновационного центра Сколково

 

Шаповалов А.С., Директор по управлению активами, Зайцев К.С., специалист Отдела ГИС; ООО «Объединенная дирекция по управлению активами и сервисами Центра разработки и коммерциализации Новых технологий инновационного центра Сколково»
Половинкина А.В., Радионова Т.А.; компания DATA+, e-mail: ESRI_profservices@dataplus.ru, Web: www.dataplus.ru

 

GIS of Innovation center Skolkovo

 

Фонд «Сколково», управляющая компания Инновационного центра «Сколково», выбрала в качестве ГИС-платформы программное обеспечение ArcGIS компании Esri. Компаниями DATA+ и Esri CIS проведена поставка программного обеспечения ArcGIS для Фонда «Сколково», сформирована база топографических и иных материалов на территорию строительства, разработана и опубликована трёхмерная модель территории и проведён анализ градостроительных концепций с использованием средств ГИС Сколково.

Введение

В настоящее время при реализации крупных проектов по строительству/реконструкции предпочтение отдается новому направлению в части разработки документации территориального планирования – разработке мастер-планов. Мастер-план представляет собой документацию планирования территории, включающую функциональное зонирование, концептуальные решения, контуры проектируемых зданий и сооружений и другую информацию в зависимости от решения заказчика. Мастер-планы разрабатываются до создания детальной проектной документации и характеризуются постоянной необходимостью внесения изменений и оценки (анализа) разработанных концептуальных решений.

В связи с перечисленными особенностями проектными организациями для разработки мастер-планов часто используются широкие возможности и инструментарий геоинформационных систем (ГИС), а не привычных САПР. ГИС обеспечивает пользователей возможностями оперативного обновления информации, пространственного анализа, оценки проектных решений и предоставления актуальных материалов мастер-планирования контролирующим организациям. Использование ГИС на этапе мастер-планирования позволяет обеспечить единое информационное пространство для проектировщиков: предоставить единую актуальную картографическую основу, современные средства её ведения и возможность оперативного доступа к проектным решениям других организаций. В связи с этим, при создании Инновационного центра Сколково в части разработки документации территориального планирования создана ГИС, во многом уникальная на российском пространстве.

 

ГИС Инновационного центра «Сколково»

В 2010 году в рамках проекта создания Инновационного центра «Сколково» положено начало разработки географической информационной системы Центра.

Инновационный центр «Сколково» – это планируемый к созданию в восточной части Одинцовского района Московской области, в 2км от МКАД между Минским и Сколковским шоссе территориально обособленный комплекс для развития инновационных исследований, разработок и коммерциализации их результатов. Общий периметр внешней границы Инновационного центра «Сколково» составляет более 19 000 м, а площадь застройки – 400 га.

В рамках реализации проекта создания инновационного центра «Сколково» была выбрана его градостроительная концепция, разработана документация территориального планирования и планировки. Фондом «Сколково» с привлечением подрядных организаций были разработаны мастер-планы на территорию инновационного центра и планы строительства первого офисного здания для переезда фонда на территорию инновационного центра.

Работы по проектированию и строительству объектов центра ведутся управляющей компанией с привлечением подрядных организаций, что влечёт за собой разнообразие структур и форматов данных, получаемых по результатам мастер-планирования и проектирования. Материалы, получаемые по результатам проектирования и строительства, используются лицами, участвующими в реализации проекта, на всех его этапах.

Для повышения качества и оперативности деятельности на всех этапах реализации проекта инновационного центра необходима ее координация на базе общего информационного пространства – ГИС Сколково, предоставляющей единую актуальную картографическую основу и современные средства её ведения и представления. Важно уже на этапе мастер-планирования и разработки проектных решений создать единое хранилище пространственных данных (топографической и тематической пространственной информации), предоставить доступ к этой информации всем заинтересованным участникам проекта и средства её ведения.

В 2010 г. для создания ГИС Сколково была выбрана программная платформа ArcGIS компании Esri и закуплено необходимое программное обеспечение. Компанией DATA+ в рамках создания ГИС были разработаны требования к оформлению получаемых по результатам проектирования материалов для их использования в ГИС и технология формирования пространственных объектов проектирования на основе данных от проектировщиков.

В рамках проекта были созданы база данных топографических и иных материалов по текущей ситуации и трёхмерные модели существующих объектов на территорию проектирования и строительства инновационного центра. На основе данных по существующей ситуации был проведён анализ градостроительных концепций с использованием средств ГИС путём публикации трёхмерной модели территории и проведения пространственного анализа градостроительных концептуальных решений.

Градостроительная концепция, победившая в конкурсе, и текущая ситуация отображены на рисунке 1.

На этапе мастер-планирования и проектирования ГИС Сколково предназначена для решения задач по консолидации в едином хранилище всей пространственной информации о территории центра, а также изыскательской и проектной документации. Посредством ГИС проектировщики могут получать единую актуальную картографическую основу и доступ к проектным решениям других организаций через web-интерфейс с возможностью мониторинга истории изменений. Кроме того, система позволяет производить моделирование и сравнительный анализ различных вариантов реализации проектов (возможности анализа продемонстрированы на рисунках 2 и 3).

Уполномоченные лица Фонда и контролирующие организации имеют возможность посредством ГИС получать информацию о ходе проекта и результатах выполненных работ.

ГИС Сколково позволяет обеспечивать информационное взаимодействие с системами управления активами фонда Сколково и Инновационного центра, а также с государственными и муниципальными информационными сервисами и службами.

На этом этапе реализации проекта создания инновационного центра информационное обеспечение системы включает топографические карты и планы в бумажном и цифровом (векторном) виде, авиа- и космические ортофотоснимки, материалы инженерных изысканий, топографо-геодезические измерения, данные мастер-планов, чертежи сооружений, планировочной структуры территории, 3D-модели конструкций, зданий, наземных и подземных сооружений (рис. 4).

Предоставление сведений лицам, участвующим в реализации проекта, может осуществляться путем публикации данных в Интернет средствами информационно-справочного приложения, публикации сервисов для использования в других ГИС, либо посредством организации работы в Интранет-сетях с единым хранилищем данных.

 

Заключение

База пространственных данных ГИС Инновационного центра Сколково должна пополняться информацией на всех этапах его жизненного цикла, включая проектные решения, документацию по организации строительства, информацию о планировке зданий и сооружений, информацию по управлению активами и т.д. По мере реализации проекта пользователям должны предоставляться различные инструменты для работы с данными, разрабатываться механизмы интеграции ГИС Сколково с другими информационными системами, используемыми на этапах строительства и эксплуатации.

Развитие Системы должно осуществляться за счет предоставления возможности ведения проектно-конструкторской документации, информационного обеспечения управления строительством, обеспечения информационного взаимодействия с системами управления проектами (системы управления процессам и документооборотом). Должна обеспечиваться возможность информационного взаимодействия с системами безопасности, мониторинга и видеонаблюдения, с другими системами обеспечения жизнедеятельности инновационного центра. Помимо этого, должны быть обеспечены информационное взаимодействие с системами управления эксплуатацией объектов недвижимости, информационная интеграция с системами, автоматизирующими деятельность по управлению событиями на территории инновационного центра и учёту лиц, участвующих в реализации проекта. То есть, система должна постоянно развиваться и совершенствоваться.

 


Рис. 1. Текущая ситуация и градостроительная концепция

Рис. 2. Визуализация результатов построения области, за пределами которой отсутствует видимость объектов

Рис. 3. Буферные зоны подземных инженерных коммуникаций

Рис. 4. Пример проектного решения: здание Куб