10 советов, повышающих эффективность работы в ArcMap

Одним из главных компонентов ГИС-платформы Esri ArcGIS является программное обеспечение ArcGIS for Desktop в составе трех основных программных продуктов с единым интерфейсом и общими принципами работы, но отличающихся по предоставляемой им функциональности (Basic, Standard, Advanced). В целом, эти продукты включают современный инструментарий для полноценной профессиональной работы с геоданными и полностью покрывают такие фундаментальные задачи как создание и редактирование данных, построение и оформление карт, их публикация и использование в настольных приложениях, веб-браузерах и на мобильных устройствах, формулирование запросов, моделирование, визуализация и развитый пространственный анализ. Дополнительную информацию можно посмотреть на сайте esri-cis.ru в разделе Продукты.

Базовое приложение ArcMap входит в настольное программное обеспечение ArcGIS for Desktop всех уровней и содержит множество инструментов и функций для выполнения картографических проектов. Приведенные далее советы помогут повысить продуктивность и удобство вашей работы в ArcMap. Применение каждого из них позволяет сэкономить считанные секунды, но в сумме они складываются в минуты, и в итоге вы сможете ежедневно завершить работу быстрее и, например, уйти на обед минут на десять раньше. То есть эти навыки могут реально помочь, если использовать их на постоянной основе. Итак…

Советы при работе с картами

  • Чтобы активизировать фрейм данных, удерживая Alt щёлкните мышкой на названии фрейма данных.
  • Чтобы создать копию слоя в пределах того же фрейма данных, удерживая клавишу Ctrl перетащите этот слой мышкой выше или ниже. Если выбрано несколько слоёв, вы можете скопировать их все, если перетащите при нажатом Ctrl. (При перетаскивании слоя в другой фрейм данных слой копируется по умолчанию, но если вы хотите переместить слой в другой фрейм данных, удерживайте нажатой Ctrl.)
  • Удерживайте нажатой клавишу Alt и щёлкните на имени слоя, чтобы приблизиться к экстенту этого слоя.
  • Выберите (щёлкните мышкой) слой и нажмите Enter, чтобы открыть диалоговое окно Свойства слоя.
  • Для перемещения по карте, удерживайте клавишу C, если у вас активен какой-либо другой инструмент. Удерживайте X для уменьшения, Z – для увеличения. Это бывает особенно полезно, если надо выбрать пространственные объекты, географически удаленные друг от друга.

Советы при работе с таблицами

  • Чтобы быстро открыть таблицу, удерживайте клавишу Ctrl и дважды щелкните на слое или таблице в Таблице содержания; либо выберите слой или таблицу и нажмите Ctrl+T.
  • Вне сеанса редактирования нажмите пробел, чтобы выбрать или снять выборку со строки.
  • Нажмите Ctrl+U, чтобы переключить выборку.
  • Дважды щелкните на имени поля, чтобы отсортировать значения поля по возрастанию. Второй двойной щелчок сортирует по убыванию.
  • Щёлкните на имени поля и нажмите Ctrl+H, чтобы отключить (скрыть) отображение поля. (Чтобы снова включить его, зайдите в диалоговое окно Свойства слоя на закладку Поля, поставьте галочку возле имени поля и щёлкните OK.)

Эти и многие другие советы и рекомендации можно найти в Справочной системе ArcGIS for Desktop Help на ресурсном сайте Esri (resources.arcgis.com), доступной и в русифицированном виде. Кроме того, на сайте Esri CIS в материалах по ArcGIS for Desktop есть переведенная на русский брошюрка «Горячие клавиши и подсказки для работы в ArcGIS for Desktop».