Мобильные приложения ArcGIS для сбора данных

Наймушина А.М., компания EsriCIS, e-mail: anaymushina@esri-cis.ru, web: www.esri-cis.ru

 

ArcGIS Apps for collecting data

 

Вопросы мониторинга состояния распределенных в пространстве активов и управления ими актуальны для сельского хозяйства, впрочем как и для многих других отраслей. В их решении мобильные приложения ArcGIS могут оказаться весьма кстати и помочь оптимизировать процесс сбора информации о состоянии полей и культур, которая необходима для анализа ситуации, выработки стратегии развития и принятии адекватных действий.

В линейке продуктов ArcGIS есть довольно много приложений, сфокусированных на решении конкретных задач.Например, приложения Workforce for ArcGIS, Collector for ArcGIS, Survey123 позволяют наладить процесс сбора данных с помощью мобильных устройств непосредственно на месте выполнения работ. Все эти приложения доступны бесплатно пользователям ArcGIS и работают в связке с ArcGIS Online или Portal for ArcGIS. В ArcGIS Online/Portal публикуются сервисы объектов, которые затем редактируются через мобильные приложения. Управление доступом к данным также осуществляется средствами ArcGIS Online/Portal – при этом задействуется механизм именованных пользователей.

Приложение Workforce for ArcGIS предлагает инструменты для распределения задач между полевыми сотрудниками. С помощью этого приложения можно назначать задачи сотрудникам, а также отслеживать процесс их выполнения в режиме реального времени.

Collector for ArcGIS – мобильное приложение, которое доступно для iOS, Android и Windows 10. С помощью этого приложения можно создавать новые и редактировать существующие пространственные объекты (точки, линии и полигоны), а также добавлять и изменять атрибутивную информацию. Ввод данных о местоположении возможен как при помощи GPS, так и путем рисования на карте. В следующей версии Collector for ArcGIS будет поддерживать работу с внешними GNSS-приемниками, что позволит повысить точность собираемых данных до геодезической. К объектам можно прикреплять фотографии. Для упрощения ввода атрибутивных данных и минимизации ошибок, при подготовке данных можно настроить домены, которые позволят при редактировании выбирать значения из списков. В целях контроля можно добавить на карту слой для отслеживания местоположений полевых сотрудников. Collector for ArcGIS поддерживает работу в режиме без подключения к сети и позволяет выполнять синхронизацию данных по требованию. Для работы в режиме офлайн необходимо предварительно загрузить на устройство необходимые для работы базовые карты и карты для редактирования. При выполнении синхронизации собранные данные попадают в сервис ArcGIS Online/Portal for ArcGIS.

Survey 123 – еще одно мобильное приложение для сбора данных, доступное для различных операционных систем, в том числе iOs, Android, Windows Phone.В отличие от Collector for ArcGIS,оно позволяет собирать только точечные объекты, но его изюминка в другом: это приложение поддерживает «умные» формы для работы с атрибутивной информацией. Хотите, чтобы следующие вопросы в форме отображались в зависимости от ответов на предыдущие вопросы – пожалуйста! Требуется проверять корректность введенных значений – не вопрос! Нужно к одной точке прикрепить несколько фотографий с описаниями – легко! А может быть требуется снабдить вопрос иллюстрацией, чтобы при заполнении формы была возможность сравнить видимое в реальности с образцом на картинке? И это тоже возможно. А еще можно настраивать внешний вид опроса – менять цвета фона, текста, настраивать стиль отображения списков в формах.


Рис. 1. Сбор данных с помощью мобильного приложения Survey123 в сельскохозяйственной сфере.

Подготовить форму опроса для использования в приложении Survey123 очень легко. Формы создаются на основании спецификации XLSForm и готовятся прямо в Excel. Специальный инструмент Survey123 Connect (скачивается с сайта survey123.arcgis.com) позволяет выполнять настройку опроса и одной кнопкой выполняет публикацию его в ArcGIS Online или Portal for ArcGIS. Для получения доступа к опросам из мобильного приложения Survey123 нужно войти с учетной записью ArcGIS Online/Portal for ArcGIS.

Собранные данные сохраняются в сервисе объектов ArcGIS Online/Portal, а кроме этого доступ к ним можно получить с упомянутого выше сайта, где настроены специальные панели мониторинга для анализа результатов опросов.

Подробную информацию о возможностях кратко охарактеризованных выше приложений можно найти в справке к ArcGIS:
— По Collector for ArcGIS (на русском языке)
— ПО Survey123 (пока только на английском)