Корпоративная ГИС МЧС России.

Алексей Горяинов, ЦУКС МЧС России (095)926 3813

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) совместно с АОЗТ "Стинс Коман" в рамках развития информационной поддержки Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (АУИС РСЧС) приступило к разработке и внедрению приложений на основе программного обеспечения ArcInfo, ArcView и ERDAS IMAGINE.
Корпоративная ГИС МЧС России на базе программных продуктов компаний ESRI и ERDAS будет применяться для:

  • решения множества задач, обеспечивающих выполнение функций, связанных с реагированием на кризисные ситуации, предотвращением возможных негативных последствий и их ликвидации;
  • мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера;
  • решения задач, реализующих функции повседневной деятельности центрального аппарата МЧС России и подразделений федерального подчинения, региональных, территориальных, местных и объектовых органов МЧС России.

Опытную эксплуатацию корпоративной ГИС планируется начать в Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в первом квартале 2001 г. На начальном этапе проводится автоматизация работы оперативной дежурной смены ЦУКС МЧС России с использованием цифровых карт России разного масштаба и растровых карт масштаба 1:200 000. Все данные, используемые для решения задач, и полученные результаты хранятся в базах данных, таких как СУБД Oracle. Средства доступа и управления данными строятся на основе SDE.