7-я Конференция пользователей

 

В этом году на нашей конференции было особенно людно: собралось более 350 человек из 11 стран. Отнесём это и на счет Дины Сергеевны Селифоновой, офис-менеджера DATA+, которая начала рассылать приглашения сразу по окончании предыдущей конференции, и на счет президента ESRI Джека Данжермонда, который в этот раз сумел приехать к нам и выступил с концептуальным докладом о будущем ГИС. Интерес к конференции несомненно был подогрет и участием Роджера Томлинсона — основоположника геоинформатики, разработавшего первую в мире Географическую информационную систему для Земельного кадастра Канады.

Роджер Томлинсон является давним другом ESRI. Недавно он разработал новый обзорный учебный курс «Планирование для ГИС», предлагаемый Учебным центром ESRI (http://campus.esri.com/index.cfm?CID=27). Доктор Томлинсон любезно согласился провести семинары, основанные на материалах этого курса, на 16-й Конференции пользователей ESRI в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, 17-19 октября 2001 г., Лиссабон, Португалия и непосредственно перед 7-й Конференцией пользователей программных продуктов ESRI & ERDAS в России и странах СНГ, 22-24 октября 2001 г., подмосковный пансионат «Учебно-методический центр «Голицыно».

При полном зале проходило пленарное заседание первого дня конференции, на котором с отчетом о деятельности DATA+ выступил исполнительный директор Андрей Владиславович Орлов, ведущие специалисты ESRI, ERDAS, LH Systems, DATA+ рассказывали о стратегии развития программного обеспечения. Менеджер по крупным проектам ESRI Inc. Кевин Догерти выступил с интереснейшим докладом «ГИС в управлении кризисными ситуациями», в котором он показал на примере ликвидации последствий недавних терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, что интеграционные возможности ГИС поистине безграничны.

Знаменательным событием стало образование российской PUG (Petroleum Users Group). Наконец-то наши ведущие нефтяные компании договорились о взаимообмене информацией, касающейся эффективного использования ГИС. Для этого на сайте DATA+ мы создаем новый форум и весной будем проводить специальную конференцию для нефтяников.

Каждый вечер в зимнем саду эксперты DATA+ проводили консультации по техническим вопросам, и наши гости показывали свои приложения и проекты. Украшением выставки были не только цветы и аквариумные рыбки, но и очень качественные работы -постеры и карты — наших пользователей.

Успешно прошли и другие мероприятия: круглые столы по телекоммуникациям, университетской программе, данным дистанционного зондирования и системам обработки ДДЗ, секционное заседание по комплексному территориальному кадастру и муниципальным ГИС.

На заключительном заседании самые достойные были награждены призами