ExxonMobil использует технологию RouteMAP IMS для обслуживания клиентов

По информации ESRI

В июне 2003 г. ExxonMobil оснастила свой корпоративный веб-сайт (www.exxonmobil.com) новым инструментом пространственного поиска, использующим технологию RouteMap IMS от ESRI. По запросу он предоставляет информацию о ближайших заправочных станциях и станциях техобслуживания Exxon и Mobil в заданном районе или вдоль маршрута планируемой поездки на территории США, показывает их местоположение на дорожной карте.

Настройка сайта под новые задачи и его сопровождение были поручены компании Web Marketing, разработчику веб-приложений, обеспечившей эффективный поиск по базе данных о более чем 16 000 объектах сервисной сети ExxonMobil и другим объектам, а также быстрое представление результатов поиска как на карте, так и в текстовом виде.

Для удовлетворения специфических потребностей ExxonMobil для настройки программного продукта RouteMAP IMS использовалась среда VBScript. Новый инструмент (ExxonMobil station locator) установлен на выделенном сервере, обеспечивает полный контроль за предоставляемой информацией и пользовательским интерфейсом. Он предоставляет посетителям сайта следующие возможности:

  • Просмотреть общую карту со значками и списком сервисных станций Exxon и/или Mobil.
  • Отобразить и распечатать подробное описание маршрута проезда с указанием всех поворотов и соответствующие карты.
  • Провести поиск нужных объектов на расстоянии от 1 до 300 миль от заданного адреса или почтового индекса.
  • Создать маршрутную карту между заданными пунктами с указанием ближайших сервисных станций Exxon и/или Mobil.
  • Увеличить или уменьшить показываемую на карте территорию, переместиться по карте (операции zoom in, zoom out и pan).

Кроме того, посетители сайта могут, выбрав нужные им товары и услуги, провести настроенный поиск магазинов Exxon и Mobil, супермаркетов быстрой покупки (speedpass), мест приобретения карт предоплаты и мойки машин, банкоматов и т.д. При проведении поиска по заданному местоположению создается список ближайших объектов, а по щелчку на значке нужной станции можно посмотреть ее описание, адрес и контактный телефон, узнать режим ее работы, адрес соответствующего веб-сайта, другую информацию, такую как местные новости или погода.

По словам Джека Брауна, президента Web Marketing, созданное ГИС- приложение можно легко адаптировать или расширить под задачи других компаний, которым требуются средства онлайнового построения и предоставления карт на основе пакета RouteMAP IMS.