Web-система доступа к картографическим и справочным данным

Андрей Шаев, Павел Миронов, Дмитрий Игнатьев

ООО «Ройлсофт», Москва, тел./факс: (095) 777-47-51, E-mail: info@roilsoft.ru, web: www.roilsoft.ru»

В 2003 году силами ООО «Ройлсофт» был создан Корпоративный Банк Данных ОАО «НК «Роснефть» (КБД). Он обеспечивал структурные подразделения компании необходимой информацией по добыче углеводородного сырья, другими геолого-геофизическими и промысловыми данными через информационно-справочную систему на основе Web.

Важным элементом информационно-справочной системы является картографическая информация. И, поскольку в созданной системе возможность доступа к картам и работе с ними отсутствовала, в конце 2003 г. была поставлена и достаточно оперативно решена задача создания соответствующей Web-системы.

Данная система должна была отвечать следующим требованиям:

  • Простота и высокая скорость работы;
  • Низкая стоимость;
  • Автоматическое обновление данных;
  • Простая система встраивания в любую Web-систему;
  • Работа в многопользовательской среде;
  • Низкая зависимость от модели базы данных.

Программный комплекс WebDynaMap

Созданная ООО «Ройлсофт» Web-система доступа к картографическим и справочным данным названа WebDynaMap.

WebDynaMap позволяет в автоматизированном режиме:

  • Создавать Web-карты с любым набором слоев с помощью конфигуратора карт;
  • Выполнять запросы к карте и получать справочную информацию;
  • Сохранять пользовательские специализированные запросы к слоям в виде списка и обеспечивать их выполнение;
  • Представлять данные по добыче в виде секторных диаграмм;
  • Печатать карты, выгружать область карты в виде шейп-файлов для последующей работы в аналитических приложениях;
  • Передавать выбранные объекты для анализа в информационно-справочный Web-интерфейс;
  • Демонстрировать выбранные объекты и получать справочную информацию по ним;
  • Показывать результаты запросов из любой БД.

Текущая версия ПК WebDynaMap позволяет строить карты текущих и накопленных отборов, карты состояния фонда скважин. Доступ к картопостроителю осуществляется с любого рабочего места при наличии установленного Web-браузера MS Internet Explorer 6.0 и выше. Программный комплекс интегрирован с Системой Мониторинга Добычи производства компании Шлюмберже. Объекты, визуализируемые на картах, могут быть организованы в выборки, которые возможно передать внешнему ПО для анализа. Также пользователь может выбрать интересующий его регион и выгрузить данные для самостоятельной работы с ними.


Рис. 1. Вид интерфейса пользователя WebDynaMap, источники данных, их хранение и загрузка в систему.

Система WebDynaMapбазируется на серверном программном продукте ArcIMS от компании ESRI. ArcIMS обеспечивает доступ к БД пространственных данных, управляемой с помощью ArcSDE, и визуализацию информационных слоев (рис. 1). Уникальная особенность WebDynaMap – ориентация на нефтегазовую отрасль, принятые в ней стандарты работы с картами, отраслевые особенности по получению и анализу информации, высокая гибкость по конфигурации вида интерфейса. Программа WebDynaMap защищена авторскими правами на территории РФ.


Рис. 2. Архитектура WebDynaMap.

Архитектура WebDynaMap показана на рис. 2. ПК WebDynaMap использует технологию визуализации пространственных данных ArcSDE средствами ArcIMS. Вся система функционирует на основе конфигурационной базы, которая описывает способы визуализации и логику обработки. Серверная часть программного обеспечения использует платформу .NET. Функциональные характеристики WebDynaMap в части карт отборов строятся на стандартных действиях пользователя.

Благодаря применению вышеуказанных технологических решений, ПК WebDynaMap легко адаптируется под требования потребителя.

Серверная часть программного комплекса должна находиться на серверах, поддерживающих платформу x86 (Windows NT, Windows 2000, Windows Server 2000/2003, Windows XP). В качестве Web-сервера может использоваться только Internet Information Server, входящий в состав выбранной операционной системы. Требования к дисковому пространству составляют от первых сотен мегабайт до нескольких гигабайт в зависимости от установленного программного обеспечения (Net Framework SDK, клиент или сервер Oracle, ArcIMS, ArcSDE).

Клиентское программное обеспечение может быть использовано на любой платформе, где есть Internet Explorer 6.0 и выше или Opera соответствующего поколения. Платформы инсталляции ArcSDE определяются клиентом.

Технологическая организация ПК WebDynaMap позволяет осуществлять доставку данных для визуализации с любой СУБД, работающей с ArcSDE.

Текущая конфигурация программного комплекса WebDynaMap настроена на работу со следующими источниками данных:

  • Местоположения скважин и данные по скважинам – Finder 9.3
  • Данные по добыче на скважинах – Finder 9.3
  • Сейсмическая навигация и данные по сейсмопрофилям – Finder 9.3
  • Лицензии, границы ВНК-ГНК, наземная инфраструктура и т.п. – ArcSDE 8.3.

Клиентское рабочее место

Клиентское рабочее место предназначено для запроса и просмотра картографических проектов ArcIMS. В числе прочего, в состав клиентского рабочего места входит несколько панелей. Функциональная панель приложения обеспечивает такие возможности: просмотр обзорного изображения; навигацию по предустановленным регионам картографического изображения; отображение легенды активного слоя; поиск информации; построение запросов; вызов простых изображений для печати; выкачивание данных и др. (рис. 3).


Рис. 3. Инструменты просмотра легенды слоя (1) и обзорной карты (2), навигатор по регионам (3).

Панель управления слоями позволяет включать и выключать слои, строить запросы, расставлять подписи, изменять функции инструмента идентификации.

Панель инструментов приложения обслуживает: идентификацию объектов; смещение, увеличение и уменьшение картографического изображения; интерактивные выборки.

Порядок работы может быть следующим. Сначала пользователь выбирает месторождение, затем вызывает список объектов разработки и выбирает нужный ему объект. Далее он может подключать различные информационные слои (фонд скважин, накопленные отборы и т.д.). При отображении происходит фильтрация всех информационных слоев, связанных с понятием объекта разработки.

Очень часто штаб-квартира компании территориально находится далеко от мест нефтегазодобычи. Для решения задач оперативного предоставления информации в нефтегазодобывающих подразделениях и штаб-квартире реализован механизм синхронизации. Схема синхронизации между ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз» представлена на рис. 3.

Исходные данные для построения карт отборов и других карт собираются в ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз» в системе сбора OIS. Благодаря механизму синхронизации, эти данные попадают на сервер баз данных в ОАО «НК Роснефть» и сразу доступны в WebDynaMap в виде карт.


Рис. 4. Схема синхронизации информации.

Перспективы развития ПК WebDynaMap

В ближайшей перспективе развитие программного комплекса WebDynaMap будет вестись по следующим направлениям:

  • Разработка специализированного расширения для диспетчерской службы нефтегазовой компании (дежурные карты, аварийные и сигнальные карты);
  • Персонализация рабочей среды пользователя: возможность сохранения рабочей конфигурации карты, собственных запросов и вида представления справочной информации;
  • Доступ к дополнительной информации по месторождению (инфраструктура и технологические объекты) и произвольным слоям;
  • Автоматизация обновления слоев;
  • Усиление безопасности доступа и установка системы разделения прав доступа к определенным картам, слоям или районам на картах;
  • Разработка обзорных карт, карт текущих и перспективных ресурсов компании с соответствующими моделями данных для хранения атрибутивной информации.

В целом, планы развития системы WebDynaMap касаются поставки данных, состава информационных слоев и интеграции с внешними информационными системами.