Концепция построения корпоративной геоинформационной системы в ОАО «НК «Роснефть»

Андрей Шаев, Павел Миронов, Олег Лебеденко

ООО «Ройлсофт», Москва, тел./факс: (095) 777-47-51, E-mail: info@roilsoft.ru, web: www.roilsoft.ru

Введение

Одним из важнейших элементов корпоративных информационных систем в нефтегазовой отрасли является ГИС — геоинформационная система. В данной статье мы хотим на примере геоинформационной системы в ОАО «НК «Роснефть» показать некоторые подходы к построению подобных систем в рамках территориально распределенной нефтяной компании. При этом мы делаем акцент на построении системы в целом, а не на ее отдельных компонентах. Этот масштабный проект, охватывающий все элементы основного производства нефтяной компании, осуществляется компанией Ройлсофт. Геоинформационные технологии сейчас внедряются в следующие производственные процессы ОАО «НК «Роснефть»:

  • Контроль разработки месторождений нефти и газа
  • Геолого-геофизическая интерпретация и моделирование
  • Контроль объемов поисково-разведочных работ, бурения и ресурсов компании
  • Контроль выполнения лицензионных соглашений
  • Обустройство месторождений и контроль наземной инфраструктуры
  • Землеустроительные работы, кадастр земельных ресурсов и объектов недвижимости.

Для повышения эффективности выполнения бизнес-процессов и упрощения их бизнес-логики мы поставили перед собой задачу создания корпоративной геоинформационной системы (КГИС). Вот основные цели системы:

  • Интеграция источников данных и программного обеспечения
  • Надежность хранения исходных данных и результатов проектных работ
  • Поддержка проектных работ пространственными данными и результатами пространственного анализа
  • Доступ к информационным ресурсам.

Основные принципы

В основу построения КГИС положена следующая концепция:

  1. Данные должны накапливаться и храниться в единой базе данных, в которую поступает информация из всех источников данных.
  2. Передача данных конечным пользователям осуществляется также из единой базы данных.
  3. В качестве интерфейса конечного пользователя выступает Web. При этом обеспечивается выгрузка необходимых отобранных данных на рабочие места пользователей.
  4. Инструментарии для преобразования и анализа данных обращаются непосредственно в единую базу данных с сохранением в ней результатов работ.

Рис. 1. Общая концепция построения КГИС.

Общая концепция построения корпоративной ГИС представлена на рис. 1. В процессе разработки концепции построения системы мы убедились, что на рынке нет готовых решений. Поэтому были взяты базовые коммерческие программные продукты и решения, на основе которых мы разработали собственную бизнес-логику. Наше преимущество – близость к производству, понимание производственных процессов и возможность «обкатки» решений. Это преимущество мы используем при разработке бизнес-логики рабочих процессов. Таким образом, мы собственными силами разрабатываем модели данных для хранения картографических данных и регламенты. В качестве системы управления базами данных используется Oracle. Для разработки используются как собственные ресурсы, так и привлеченные компании-разработчики программного обеспечения. В мире стремительно развиваются Web технологии, где навигация по карте (Web-картография) занимает промежуточное положение между традиционными геоинформационными технологиями и интернет-навигацией. Поэтому при разработке приложений для конечного пользователя мы ориентировались на Web.

Архитектура

Корпоративная геоинформационная система, структура которой показана на рис. 2, включает в себя:

  • Картографический банк данных – ядро системы;
  • Средства доступа, где акцент сделан на Web-технологии доступа к картографическим ресурсам;
  • Средства для пространственного анализа данных, включая обработку материалов аэро-космосъемки;
  • Средства поддержки процессов геолого-геофизического моделирования;
  • Средства для высококачественной печати.

Рис. 2. Структура КГИС.

Картографический банк данных является основой всей системы, так как в нем собираются и хранятся все картографические данные. В состав корпоративного картографического банка данных (MapCDB) входят:

  • База пространственных данных – ArcSDE
  • База атрибутивных данных – Oracle
  • Подсистема загрузки и конвертирования картографических данных
  • Подсистема поиска картографических материалов.

Характеристики MapCDB:

  1. Каталогизация (описание) картографических данных
  2. Унифицированное хранение данных
  3. Хранение истории изменений данных.

Организация информационных потоков

Из каждого дочернего акционерного общества (ДАО) картографические данные поступают в единое хранилище. Все структурные подразделения получают данные из одного источника – банка данных. Доступ пользователей осуществляется через Web-интерфейс. Организация потоков информации MapCDB в ОАО «НК «Роснефть» представлена на рис. 3. На схемах выделены зоны, где структурными подразделениями ООО «Ройлсофт» выполняются работы по организации систем и процедур хранения данных, подготовке и анализу информации. Службы ОАО «НК «Роснефть» имеют единый доступ к данным через Web-интерфейс. В целях унификации информации в ДАО и штаб-квартире осуществляется синхронизация баз данных. Таким образом, все данные из ДАО попадают в штаб-квартиру, а результаты анализа и моделирования автоматически попадают из штаб-квартиры в ДАО.

Рис. 3. Общая схема потоков данных в КГИС.

Результаты

Мы полностью выполнили разработку и передали в промышленную эксплуатацию Web-систему построения регламентных карт разработки – программный комплекс WebDynaMap. Было принято решение реализовать очень конкретную задачу за короткие сроки (3 месяца) для поддержки основного производственного процесса – контроля разработки месторождений. Более подробно об этой системе рассказано в отдельной статье.

Ведется подготовка информационных слоев обзорных карт по регионам деятельности ОАО «НК «Роснефть» и карты ресурсной базы компании с соответствующими моделями данных для хранения атрибутивной информации.

Мы также выполнили разработку автоматизированной системы подготовки и публикации печатных карт текущих и накопленных отборов по всем объектам разработки (Публикатор карт). Это позволило сократить время подготовки ежемесячных печатных карт с двух недель до одного часа. Пользователи получают в формате PDF готовые карты, оформленные в соответствии с РД (Руководящим документом). Этот формат широко распространен, карты получаются небольших размеров – 200-300 килобайт. Их сразу можно просмотреть или распечатать. Шаблоны карт подготовлены в приложении ArcMap. Доступ к картам идет через Web – Систему Мониторинга добычи. Для пользователей, не имеющих доступа к корпоративной сети, могут подготавливаться CD-ROMы с картами за любой период времени. Все карты в формате PDF хранятся в виде единого структурированного информационного архива.

В состав автоматизированной системы подготовки печатных карт входят:

  • Набор шаблонов карт отборов
  • Подпрограмма автоматического ежемесячного обновления карт
  • Подпрограмма автоматического формирования PDF файлов в ArcMap
  • Подпрограмма автоматической регистрации документов на Web.

Публикатор карт позволяет легко настраивать и модифицировать любые шаблоны карт, создавая автоматизированную систему публикации обзорных и тематических атласов, подборок производственных карт (рис. 4).

Рис. 4. Подготовка и вывод данных в Публикаторе.

Перспективы

В рамках расширения корпоративной ГИС планируются к разработке следующие комплексы:

  • Геоинформационная система мониторинга выполнения буровых работ;
  • Геоинформационная система контроля состояния наземной инфраструктуры и движения продукции;
  • База данных эксплуатационных, разведочных и перспективных ресурсов;
  • Геоинформационная система управления земельным фондом и объектами недвижимости ОАО «НК «Роснефть».

В перечисленных системах мы собираемся применять Tracking Analyst, дополнительный модуль ArcGIS, для отслеживания истории движения буровых и ремонтных бригад, материальных ресурсов и продукции. Планируем внедрить Survey Analyst, дополнительный модуль ArcGIS для обработки геодезических данных и данных системы определения координат по спутнику (GPS), для повышения эффективности работы маркшейдерской службы, службы главного инженера и других служб. Для буровых и ремонтных бригад, экологической службы мы планируем активно внедрять геоинформационные комплексы для портативных компьютеров, такие как ArcPad, с целью сбора данных, ориентации на местности и получения информации непосредственно на месте выполнения работ. Картографический банк данных будет объединять все геоинформационные системы в рамках единой корпоративной ГИС.

Справочная информация об ООО «Ройлсофт»

Компания «РОЙЛСОФТ» занимается созданием и сопровождением информационных систем управления предприятием и технологическими процессами.

Компания «РОЙЛСОФТ» — диверсифицированная компания, разнообразные направления деятельности которой позволяют в полной мере удовлетворить потребности заказчиков. Имея возможности решать различные задачи, начиная с проектирования и заканчивая вводом в эксплуатацию с последующим техническим обслуживанием, «РОЙЛСОФТ» предоставляет своим заказчикам полный комплекс услуг в области информационных систем и технологий. Подробнее узнать о деятельности компании можно на сайте по адресу www.roilsoft.ru.