Эмблема ESRI в космосе

OrbView-3 компании ORBIMAGE, запущенный 26 июня 2003 года, был одним из первых космических аппаратов, обеспечивших получение оптических изображений высокого разрешения: 1-метровых панхроматических (черно-белых) и 4-метровых многозональных (цветных).

На внешней обшивке этого аппарата был размещен логотип компании ESRI, одного из четырех ключевых партнеров ORBIMAGE. По словам Алекса Фокса (Alex Fox), вице-президента ORBIMAGE по продуктам и решениям, тесное взаимодействие двух компаний по ряду направлений призвано обеспечить более удобный доступ к предлагаемым ORBIMAGE продуктам для большого сообщества пользователей ESRI. Так, компания ORBIMAGE, являясь участником широкомасштабной Программы бизнес партнеров ESRI, в числе которых сейчас более 1700 компаний, стала одним из первых членов созданной несколько лет назад Географической сети (www.geographynetwork.com), которая обеспечила доступ к разнообразным наборам геоданных и геосервисов по сети Интернет. Большой интерес компания ORBIMAGE проявляет и к возможностям, предоставляемым с помощью ArcWeb Services.

Компания ORBIMAGE со штаб-квартирой в г. Даллес, шт. Виргиния, является одним из ведущих поставщиков изображений земной поверхности, как космических, так и аэроснимков, полученных ее партнерами. Данные с орбиты поступают с двух спутников ORBIMAGE. OrbView-2, первый коммерческий спутник, был запущен в августе 1997 г. OrbView-3 с расчетным сроком службы в 7 лет, предоставляет изображения, используемые в разных сферах деятельности, включая картографию, мониторинг природной среды и сельскохозяйственного производства, классификацию земель и землепользование, оценку последствий природных катастроф, национальную безопасность, изучение и картирование лесов.

Как отмечает Алекс Фокс, нанесение логотипа ESRI на OrbView-3 символизирует стремление обеих компаний к развитию бизнеса космических изображений высокого разрешения и их широкому использованию.