Правительственная награда за GOS-портал

Департаменту внутренних дел (DOI) и Геологической службе США (USGS) вручена награда Excellence.Gov за Web-портал Geospatial One-Stop (GOS). Эта награда Американского совета по технологиям (ACT) присуждается пяти победителям, которые, участвуя в федеральных ИТ программах, продемонстрировали наилучшие достижения в области разработки технологий обмена информацией на общенациональном уровне и между правительственными организациями. Решение было объявлено 15 февраля 2006 г. в Вашингтоне на церемониальном обеде, где с приветствием выступил конгрессмен Том Дэвис.

Geospatial One-Stop (http://gos2.geodata.gov) – это государственный ГИС-портал, предоставляющий мощные ресурсы для поиска и просмотра карт, данных и геосервисов. GOS-портал разработан на основе технологии ESRI и при непосредственном участии этой компании. Данный портал широко используют правительства штатов, округов и племен, а также частный сектор и научные организации для доступа к разнообразным информационным ресурсам и обмена информацией. Он является важным этапом в реализации федеральной программы поддержки электронного правительства (e-government) и инициативы по созданию Национальной инфраструктуры пространственных данных.

Осенью прошлого года во время разгула стихии в результате воздействия ураганов Катрина и Рита этот портал стал неоценимым ресурсом критически важной информации для федеральных, региональных и местных агентств, вынужденных принимать оперативные действия в условиях чрезвычайной ситуации.

От имени DOI награду принял Скотт Камерон, заместитель руководителя Департамента. Также были особо отмечены Хенк Гари – исполнительный директор Geospatial One-Stop, Карен Сайдерелис и Лесли Уоллак из USGS, Берт Джейрри из Национальной ассоциации округов, Билл Берджес из Общенационального государственного совета по географической информации и Пэт Камменс из ESRI.