ГИС для поддержки принятия решений, выработки стратегии и планирования развития

Гохман В.В., DATA+

 

Руководители государственных организаций и коммерческих компаний, главы отделов и департаментов в своей деятельности все в большей мере используют возможности технологии географических информационных систем (ГИС). Это программное обеспечение стало важным элементом организационной инфраструктуры предприятий. Оно помогает изменить стиль и повысить эффективность работы в соответствии с современными требованиями к управлению и производству, принимать более обоснованные решения на основе полного владения информацией. В выпущенной издательством ESRI Press книге «GISforDecisionSupportandPublicPolicyMaking» представлено 27примеров проектов, описаны реализованные в них задачи и достигнутые результаты, использовавшееся программное ГИС-обеспечение. Также приведено 8 упражнений, которые помогают качественно и количественно оценить положительное влияние от внедрения методологии ГИС на выполнение повседневной деятельности в государственном секторе, на уровне городов и территорий. Примеры и упражнения сгруппированы по нескольким крупным темам:

Поддержка решений в сфере бюджета и финансов

Защита решений/достижение компромиссов

Обеспечение участия общественности в принятии решений

Принятие решений в экстренных ситуациях

Поддержка решений по выявлению и размещению ресурсов

Принятие быстрых решений

Поддержка выработки стратегий развития и управления с помощью ГИС

Они наглядно показывают, как ГИС помогают улучшить взаимодействие, наладить сотрудничество и повысить эффективность принимаемых решений в разных организациях. Для оценки сокращения затрат ресурсов и времени за счет повышения производительности труда, которое обеспечивают ГИС, приведена схема оценки возвратности вложений.

Авторы книги: Кристофер Томас (Christopher Thomas) и Нэнси Хьюменик-Саппингтон (Nancy Humenik-Sappington), ESRIPress, 2008, 204 с.