ИС РЕОН – современный подход к интеграции информационных ресурсов

Дамурчиев В.Н., Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента земельных ресурсов города Москвы

Ракунов С.В., ПРАЙМ ГРУП

Радионова Т.А., ДАТА+

Кожухов А.В., Департамент земельных ресурсов города Москвы

 

Для информационного обеспечения органов управления городом, в Москве были созданы, эксплуатируются и развиваются различные государственные информационные ресурсы. Начиная с 2008 года руководители и служащие исполнительных органов государственной власти города Москвы получили возможность перейти на качественно новый уровень работы с информацией, необходимой для принятия решений, за счет поэтапного ввода в эксплуатацию информационной системы «Реестр единых объектов недвижимости города Москвы» (ИС РЕОН).

ИС РЕОН представляет собой систему, которая объединяет ряд информационных ресурсов Москвы и обеспечивает предоставление пользователям комплексной информации о земельных участках, зданиях и строениях, расположенных на территории города. В настоящее время в Москве с помощью ИС РЕОН решают следующие задачи:

  • Инвентаризация и учет состояния земель, земельных участков, частей земельных участков в границах города Москвы и расположенных на них зданий, сооружений и иных градостроительных объектов независимо от формы собственности на указанные объекты.
  • Прогнозирование объемов налоговых и неналоговых доходов бюджета города Москвы за счет платежей, связанных с использованием земель города.
  • Выявление бесхозяйных недвижимых вещей, иных градостроительных объектов, а также самовольных построек.
  • Осуществление контроля за использованием территории города Москвы и расположенных в ее границах объектов.
  • Формирование связанных данных о земельных участках и утвержденных проектах их границ для целей постановки на кадастровый учет в государственном земельном кадастре и изготовления кадастровых планов земельных участков.
  • Обеспечение принятия органами исполнительной власти города Москвы согласованных управленческих решений, связанных с использованием территории города, расположенных в ее границах объектов и исключением случаев бесплатного использования городских земель.
  • Защита имущественных и иных интересов города Москвы.

Технические решения, которые заложены в ИС РЕОН, обеспечивают оперативное подключение к системе новых информационных ресурсов и новых пользователей, позволяют оперировать большими объемами данных, развивать функциональность системы для решения новых задач. ИС РЕОН реализована на базе продуктов и технологий ORACLE и ESRI. Разработку, модернизацию, техническую поддержку ИС РЕОН осуществляют следующие компании: «ПРАЙМ ГРУП», «ЮВС Софт», «ДАТА+».

В ИС РЕОН заложены следующие принципы интеграции:

  • Информация, которая создается или обрабатывается в государственных информационных ресурсах, имеет географическую привязку.
  • Информационные системы, которые используются в Москве, по своей сути являются гетерогенными. Они могут поддерживать разные структуры данных и разные способы идентификации объектов.
  • Отсутствие вмешательства в структуры данных смежных систем. Использование для целей интеграции внешних реестров – расширенных сервисов метаданных, хранящих информацию об объектах различных информационных систем, связях между ними и способах идентификации.
  • Использование интеллектуальных процедур связывания объектов, анализирующих семантику объектов, обеспечивающих связь на уровне внутрисистемных и атрибутивных идентификаторов.
  • Приоритет доступа в реальном масштабе времени. Построение распределенных гетерогенных систем хранения информации, обеспечивающих доступ к данным смежных информационных систем в реальном масштабе времени.

В 2006 году в рамках работ по созданию второго этапа ИС РЕОН разработана подсистема, обеспечивающая по результатам пространственного анализа взаимного расположения информационных объектов (кадастровых кварталов, земельных участков, адресных контуров и т.д.) формирование и ведение реестра уникальных номеров (переходных ключей) объектов недвижимости (рис. 1, 2).


Рис. 1.
Пространственный анализ и формирование переходных ключей.


Рис. 2.
Реестр переходных ключей.

 

На основе данного реестра осуществлена интеграция информационных ресурсов Департамента земельных ресурсов города Москвы, Департамента имущества города Москвы и ГУП «МосгорБТИ». Фактически, ИС РЕОН посредством использования механизмов межсистемного взаимодействия на основе переходных ключей объектов недвижимости создает технологическую основу городского кадастра объектов недвижимости, в котором каждая городская организация ведёт свою часть данных, отвечая за их актуальность. При этом ИС РЕОН обеспечивает каждому официальному пользователю получение в реальном времени информации о любом здании, сооружении и земельном участке, связанном с ними.

Пространственный анализ и обработка полученных результатов в виде пространственных отношений в ИС РЕОН осуществляется по разработанной методике с помощью специального программного обеспечения, функционирующего в среде ArcGIS, что позволяет в основном автоматизировать процесс формирования базы данных переходных ключей.

В настоящее время ИС РЕОН объединяет следующие информационные ресурсы города Москвы:

  • Автоматизированная технология регистрации адресов объектов недвижимости (жилых и нежилых строений) на территории города и ведения Адресного реестра в части информационного ресурса «Адресный реестр зданий и сооружений города Москвы» (ГУП «МосгорБТИ»).
  • Информационная система ГУП «МосгорБТИ», в части предоставления данных по техническим характеристикам зданий и сооружений.
  • База данных цифровых топографических планов масштаба 1:2000 Единой государственной картографической основы города Москвы и Цифровой картографический фон масштаба 1:10000 Единой государственной картографической основы города Москвы (ГУП «Мосгоргеотрест»).
  • Информационно-аналитическая система «Недвижимость-2» в части сведений о собственности города Москвы объектов недвижимости (Департамент имущества города Москвы).
  • Интегрированная автоматизированная система «Государственный градостроительный кадастр города Москвы» в части информационных ресурсов «Карта линий градостроительного регулирования города Москвы М1:10000» и «Градостроительные регламенты» (Москомархитектура).
  • Информационная система «Государственный кадастр объектов недвижимости» (Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по городу Москве, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии).
  • Информационная система Единый государственный реестр прав (Управление Федеральной регистрационной службы по городу Москве, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии).
  • Информационно-аналитическая система управления бюджетным процессом (Управление Федерального казначейства по городу Москве).

Программные комплексы и сервисы, входящие в состав и обслуживающие ИС РЕОН, представлены на рис. 3. Они обеспечивают возможность обработки больших объемов данных (рис. 4). В настоящее время система содержит графосемантическую информацию по 179356 земельным участкам, 1609 объектам кадастрового деления территорий, 136168 контурам Адресного реестра БТИ, 7380 объектам территориальных зон, 77011 объектам межевания жилых кварталов и другим объектам. Суммарный объем данных ИС РЕОН составляет более 3 Терабайт информации. Использование в ИС РЕОН инновационных технических решений, современных технологий в области ИТ, мощного вычислительного оборудования обеспечивает высокую производительность системы.


Рис. 3.
Программные комплексы и сервисы ИС РЕОН.


Рис. 4.
Состав данных ИС РЕОН.

 

Доступ к данным ИС РЕОН осуществляется через картографический интерфейс с помощью геоинформационного веб-приложения PrimeGIS (рис. 5). Данное приложение функционирует в среде ArcGIS и состоит из двух основных компонентов:

  1. Картографического веб-сервиса, разработанного с использованием ESRI ArcGIS Server и размещаемого на сервере приложений ИС РЕОН.
  2. Клиентского браузерного приложения, разработанного с использованием технологии Adobe Flex 2, реализующего визуальный интерфейс к картографическому веб-сервису и веб-сервисам смежных информационных систем.


Рис. 5.
Автоматизированное рабочее место пользователя на базе PrimeGIS.

 

PrimeGIS обладает следующими преимуществами:

  • В серверной части
    • картографический сервис – это стандартный веб-сервис, доступный по HTTP(HTTPS)-протоколу;
    • исполнение серверной части в виде веб-сервиса позволяет использовать его в качестве полноценной составляющей единой сервисной шины (архитектура SOA);
    • упрощение протокола взаимодействия с ArcGIS Server – в отличие от многих xml-протоколов, используемых в ГИС, протокол PrimeGIS максимально прост, гибок и компактен;
    • геоинформационное веб-приложение PrimeGIS внедряется в смежные информационные системы без особых трудозатрат.
  • В клиентской части
    • клиентское приложение имеет минимальные требования к рабочему месту;
    • технология Adobe Flex обеспечивает высокую скорость разработки веб-приложений и презентабельный дизайн;
    • клиентское приложение обеспечивает представление в едином интерфейсе различных источников данных и сервисов (учетные системы, ERP системы, внешние БД, другие ГИС);
    • регулярно разрабатываются новые функциональные модули PrimeGIS.

Для предоставления интерактивного доступа к информационным ресурсам ИС РЕОН во время совещаний и презентаций используется центр дистанционной обработки, основу которого составляет программно-аппаратный комплекс TouchTable84 (рис. 6).


Рис. 6.
Центр дистанционной обработки.

 

Программно-аппаратный комплекс TouchTable является современной разработкой в сфере оборудования для визуализации информации. Его отличительной особенностью является то, что участники совещания, проводимого с использованием данного комплекса, могут отойти от роли пассивных наблюдателей и принимать непосредственное участие в управлении данными, а также максимально удобно видеть всю интересующую их информацию. Интерактивное меню системы дает возможность манипулировать данными и обращениями к системе при помощи простых и интуитивно понятных прикосновений к экрану, расположенному горизонтально и внешне напоминающему стол, откуда и произошло название системы.

В настоящее время разработаны две модификации комплекса – TouchTable84 и TouchTable45, отличающиеся друг от друга комплектацией, конструкцией стола и назначением.

Комплекс TouchTable84 оснащен проектором и столом с рефлективной тактильной панелью с диагональю 84’’(213 см). Для просмотра дополнительной информации, не требующей отображения в географических координатах (графики, таблицы, атрибутивная информация и т.п.), используются два вертикальных плазменных дисплея, что дает еще больше возможностей для рабочего процесса.

Комплекс TouchTable45 оснащен экраном с активной жидкокристаллической матрицей диагональю 45’’(114 см) и удобной подставкой. TouchTable45 обладает меньшими габаритами и не нуждается в проекторе, что делает комплекс мобильным и пригодным к частой транспортировке.

В основе комплексов лежит геоинформационное программное обеспечение компании ESRI – ArcGlobe, обеспечивающее отображение картографической информации, а также программное обеспечение компании TouchTable – TouchShare GIS, обеспечивающее диалог пользователя с интерактивным меню, элементами управления и данными. Для поддержки сервисов и типов данных ИС РЕОН исполнителями проекта выполнена работа по адаптации базового приложения ArcGIS ArcMap для использования в комплексах TouchTable.

Необходимо отметить, что список задач, решаемых с помощью ИС РЕОН, постоянно расширяется. В настоящее время рассматривается возможность использования этой системы геодезистами и землеустроителями при непосредственном выполнении работ на местности. Предполагается также, что руководители различного уровня при помощи ИС РЕОН получат доступ к первичной землеустроительной и геодезической информации, необходимой для оперативного принятия управленческих решений. Одной из приоритетных задач в области развития ИС РЕОН является и обеспечение мониторинга с использованием современного оборудования фотодокументирования. В рамках мониторинга предполагается решение следующих задач:

  • Сравнение внешнего вида объектов недвижимости по фотографиям, сделанным в разное время: зданий, памятников, автостоянок и т.д.
  • Просмотр объектов, относящихся к предмету оперативных совещаний: стройки, свалки, участки дороги и т.п.
  • Контроль целевого использования земельных участков: парков, дворов, тротуаров и т.д.
  • Сравнение внешнего вида однотипных объектов для оценки их эстетического вида: кафе, детских площадок, торговых центров и т.п.
  • Просмотр истории использования земельных ресурсов: участков, занятых игорными заведениями, участков, выделенных под строительство и т.д.
  • Составление документации на объекты недвижимости, включающей фотографии.

Подразумевается, что информация, получаемая в результате мониторинга, будет оперативно предоставляться пользователям с помощью ИС РЕОН.

Сегодня ИС РЕОН насчитывает более 500 пользователей в Департаменте земельных ресурсов города Москвы, 43 удалённых рабочих места ИС РЕОН развернуты в 24 городских структурах.

Планы по дальнейшему развитию ИС РЕОН, помимо непосредственного увеличения количества пользователей системы, включают в себя работы по расширению номенклатуры графосемантических слоёв, наращиванию количества информационных объектов с установленными пространственными отношениями, а также расширению спектра межсервисного взаимодействия с городскими информационными системами и ресурсами.